Судове рішення #7713142

                                                                                                                           Дело № 1-59 ( 2010г.)

                                                         

                                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                               И м е н е м                 У к р а и н ы

           

          27 января  2010 года суд Центрально-Городского района г. Макеевки Донецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                   Сухановой А.В.

при секретаре                                                                               Юнусовой Е.Ф.

с участием прокурора                                                                 Дядык Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Макеевке уголовное дело по обвинению

                                           ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,

                                           уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 , гражданина Украины,

                                           холостого, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающего горным мастером

                                           участка КТ ОП «Ш/У им ОСОБА_2», ранее не судимого,

                                           проживающего по адресу: г. Макеевка-16, квартал «49»АДРЕСА_1,                                            

В совершении преступления предусмотренного ст. 272 ч 1   УК Украины,

                                                           У с т а н о в и л:

Органом досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется по ст. 272 ч 1 УК Украины в том, что  он  являясь горным мастером участка КТ ОП « Шахтоуправления им. В.М. Бажанова», назначенным на должность приказом председателя правления-диретора шахты ОП « Шахтоурправление им. В.М. Бажанова» № 774 к от 13.10.1997 года т. №869, нарушил правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, являясь лицом, обязанным их соблюдать, что повлекло за собой причинение вреда здоровью потерпевшего при следующих осбтсоятельствах:

Так, 24.02.2006 года в 03.30 час. дежуривший 23.02.2006 года в 4-ю смену горный мастер участка КТ ОП « Шахтоуправление им. В.М. Бажанова» ОСОБА_1, при обследовании конвейрного уклона горизонта 1100 м. на ленточном конвйере 2 л-100 у № 7 в районе ПК 66-57Ё выявил на нескольких пикетах незначительные нарушения 9 деформации0 железобетонной затяжки кровли выработки однако в нарушение ст. №» Закона Украины 2 Об охране труда ст. «№ Горного Закона Украины, п.п. 2.5.1-2.5.2 Правил безопасности в угольных шахтах, п.п. 11.16, 11.19 Положения о системе управления охраной труда в угольной промышленности Украины, п. 2 Положения об участке конвейерного транспорта, п. 2 Должностной инструкции горного мастера участка конвейерного транспорта, допустил спуск-подъем, доставку и следование людей по участкам выработки с деформированной железобетонной затяжкой, не принял немедленные меры по восстановлению выбитой или нарушенной крепи, не обеспечил первоочередное устранение нарушений техники безопасности и сообщение об этом руководству участка и горному диспетчеру, в результате чего 24 февраля 2006 года в 08.20 ч., выпавшим из деформированной  затяжки куском горной массы, был травмирован машинист горновыемочных машин ОП « Шахтоуправления им. В.М. Бажанова ОСОБА_3 В результате полученной травмы  ОСОБА_3 была причинена ушибленная рана 5 пальца и травматическая ампутация ногтевой пластины 4 пальца правой кисти, относящаяся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья.

    Нарушение указанных Правил техники безопасности горным мастером участка КТ ОП « Шахтоуправления им. В.М. Бажанова  ОСОБА_1 находятся в прямой причинной связи с травмированием машиниста горновыемочных машин ОП « Шахтоуправление им. В.М. Бажанова» ОСОБА_3

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 272 ч 1  УК Украины не признал.

В судебном заседании заявил ходатайство  об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Действия  подсудимого ОСОБА_1 органом досудебного следствия по ст. 272 ч 1 УК Украины квалифицированы верно, как  нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью должностным лицом, обязанным изх соблюдать, что повлекло за собой причинение вреда здоров»ю потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство  об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Суд заслушав подсудимого, мнение прокурора, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, считает необходимым освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 272 ч 1  УК Украины, на основании ст. 49 УК Украины, так как  преступление он совершил впервые,  преступление относится к категории небольшой тяжести, со дня совершения ОСОБА_1 преступления и до рассмотрения дела в суде истек 3-х годичный срок.

Руководствуясь ст.49 УК Украины ст.ст. 11-1, 282 УПК Украины, суд –

                                                     П о с т а н о в и л:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 272 ч 1 УК Украины на основании ст. 49 УК  Украины, прекратив производство по данному делу.

Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде отменить.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в течение 7-ми суток с момента провозглашения всеми участниками процесса.

             Постановление отпечатано в совещательной комнате в 1-м экземпляре.

             Судья:

  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-59/10
  • Суд: Попільнянський районний суд Житомирської області
  • Суддя: Суханова Алла Василівна
  • Результати справи: повернено на додаткове розслідування (ст.281 КПК України)
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.02.2010
  • Дата етапу: 18.05.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація