Судове рішення #7658211

                                                                                                                                    Дело № 1-284-10

                                                                             

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                И М Е Н Е М                   У К Р А И Н Ы

05 февраля  2010 г.                                                            Кировский райсуд гор. Донецка в составе:

председательствующего - судьи  Подолянчука И.Н.

при секретаре Карабан Л.М.,

с участием  прокурора  Друзь Я.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению  

ОСОБА_1, 08 июня 1976г. рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ОСОБА_2, 14 июля 2008г. рождения,  не работающего, ранее судимого:

-11 августа 1999г. Кировским райсудом гор. Донецка по ст. 229-6 ч.1 УК Украины (в редакции 1960г.)  к 2 годам лишения свободы с испытательным   сроком  на 2 года и уплатой штрафа в доход государства в размере 170 грн.;

-04 мая 2001г. Кировским райсудом гор. Донецка по ст. ст. 229-6 ч.2, 43  УК Украины (в редакции 1960г.)  к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден 09 июля 2002г. из УИН-2  по постановлению Дзержинского горсуда Донецкой области  от 05 июля 2002г. условно-досрочно на  1 год 2 месяца 14 дней;

-31 января 2005г. Кировским райсудом гор. Донецка  по ст. 309 ч.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы. Освобожден  23 февраля 2007г. из ИК-27 Донецкой области по отбытию срока наказания, проживающего и зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3,   в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, -  

У С Т А Н О В И Л:

 

               01 ноября 2009г.,  в период времени с 23 часа 57 мин. по 02 час. 15 мин. 02 ноября 2009г., подсудимый ОСОБА_1 в подвале дома № 38 по ул. Бирюзова в Кировском районе гор. Донецка, действуя умышленно, повторно, в нарушение требований Закона Украины №60/95-ВР "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.), Закона Украины № 62/95-ВР "О мерах  противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.),   из имеющихся у него компонентов путем их соответствующей переработки  незаконно, повторно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил особо опасное психотропное вещество – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих.

               Часть незаконно, повторно изготовленного особо опасного психотропного вещества- кустарно приготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, подсудимый ОСОБА_1 употребил путем  внутривенной инъекции,  а оставшуюся часть массой, не менее  1,573г. (количество особо опасного психотропного вещества в перерасчете на сухое вещество  составляет 0, 664г.), оставил в пенициллиновом флаконе.

              Будучи в состоянии, вызванном употреблением психотропных веществ, подсудимый ОСОБА_1  поместил в левый боковой карман своей куртки пенициллиновый флакон с вышеуказанным особо опасным психотропным веществом и, примерно в 02 часа 30 мин. ночи  02 ноября 2009г., подсудимый  ОСОБА_1  с незаконно, повторно изготовленным и хранимым без цели сбыта, для личного потребления   вышеуказанным особо опасным психотропным веществом- кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их заменяющих,  направился к себе домой по адресу: АДРЕСА_1.

               02 ноября 2009г., примерно в  18 час.,  возле  четвертого подъезда дома № 55 по ул. Бирюзова в Кировском районе гор. Донецка  подсудимый ОСОБА_1 был задержан работниками милиции и доставлен в Кировский РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, где  в ходе  его досмотра которого был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон с жидкостью желтого цвета, являющейся особо опасным психотропным веществом – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, массой 1, 573г. Количество особо опасного психотропного вещества в перерасчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0, 664г., которое подсудимый ОСОБА_1 незаконно, повторно, изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

               В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, признал полностью и суду показал, что действительно во время и при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он незаконно, повторно изготовил  и хранил для личного потребления, без цели сбыта, психотропные вещества.

              В содеянном чистосердечно раскаялся, не оспаривал фактические обстоятельства дела, просил суд в порядке ст. 299 УПК Украины не вызывать в судебное заседании и не допрашивать свидетелей согласно списка к обвинительному заключению, а также не исследовать в судебном заседании другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела, которые им не оспариваются: дата, время, место, способ и иные обстоятельства совершения им преступления, а также форму его вины и направленность его умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельства, влияющие на степень и  характер ответственности подсудимого; другие обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

              Принимая во внимание, что подсудимый ОСОБА_1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, его показания соответствуют сути предъявленного обвинения, суд, с согласия подсудимого и других участников судебного разбирательства, считающих подтвержденными имеющимися в материалах дела доказательствами фактические обстоятельства дела: дату, время, место, способ и иные обстоятельства совершения  преступления подсудимым, а также  форму его вины и направленность его умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельства, влияющие на степень и  характер ответственности подсудимого; другие обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, признает их доказанными в судебном заседании и считает  возможным не исследовать доказательства относительно этих фактических обстоятельств дела, ограничившись допросом подсудимого и изучением данных, характеризующих его личность.  

      Оценивая в совокупности  доказательства виновности подсудимого ОСОБА_1, суд считает, что его  противоправные действия по ст. 309 ч.2 УК Украины органами досудебного следствия квалифицированы правильно, т.к. подсудимый  повторно незаконно изготовил и хранил психотропные вещества  без  цели  сбыта.        

              В соответствии со ст. 65 УК Украины при назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести  совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности, обстановку и способ совершения преступного деяния,  степень наступивших общественно опасных последствий,  данные о личности подсудимого ,  который ранее  судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков,  не работает,  имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего - сына ОСОБА_2, 14 июля  2008г. рождения, имеет на иждивении мать – инвалида второй группы общего заболевания, страдает язвенной болезнью желудка и толстокишечной непроходимостью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.  

             Как  обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его чистосердечное раскаяние  в содеянном.      

             Как обстоятельства. Отягчающме наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

             С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, данных о личности подсудимого ОСОБА_1, а также иных обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1  возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым и достаточным  для исправления и перевоспитания подсудимого ОСОБА_1 назначение ему наказания,  связанного с лишением свободы и  в  пределах санкции инкриминируемой ему в вину статьи Особенной части УК Украины, так как отсутствуют предусмотренные ст. 69 УК Украины условия и  основания  назначения подсудимому ОСОБА_1 более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и отсутствуют обстоятельства, которые давали бы суду основания прийти к выводу о возможности исправления  подсудимого ОСОБА_1  без отбывания  наказания.                        

                Гражданский иск по делу не заявлен.

              В соответствии со ст. ст. 91, 93 УПК Украины  затраты, связанные с экспертным исследованием по делу вещественных доказательств, относятся к судебным издержкам.

              В связи с признанием ОСОБА_1 виновным по предъявленному обвинению, данные судебные издержки  в сумме 428 грн. 54 коп.  за  проведение на досудебном следствии судебных  экспертиз  подлежат  взысканию  с  подсудимого  в  доход  государства.

             Вещественные доказательства по делу:

-особо опасное психотропное вещество- кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, массой 1, 090г. (количество особо опасного психотропного вещества, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0, 461г.), находящееся  в  пенициллиновом флаконе, упакованном в  полиэтиленовый пакет и находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - необходимо уничтожить как не представляющее материальной ценности.

- флакон, в котором имеется жидкость прозрачного цвета, объемом 49 мл, не содержащая наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и находящийся в камере хранения Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - необходимо уничтожить, как не представляющий материальной ценности.          

              Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд –  

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

               ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание  в виде  ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении.

              Меру пресечения осужденному ОСОБА_1  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу осужденного задержать и через СИЗО-5 гор. Донецка отправить в места отбывания наказания.

              Срок наказания осужденному   ОСОБА_1  исчислять с момента его задержания.      

              Взыскать с осужденного ОСОБА_1  в доход государства судебные издержки в сумме  428 грн.  (четыреста двадцать восемь) грн. 54 коп.

              Вещественные доказательства по делу:

-особо опасное психотропное вещество- кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, массой 1, 090г. (количество особо опасного психотропного вещества, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0, 461г.), находящееся  в  пенициллиновом флаконе, упакованном в  полиэтиленовый пакет и находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - уничтожить как не представляющее материальной ценности.

- флакон, в котором имеется жидкость прозрачного цвета, объемом 49 мл, не содержащая наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и находящийся в камере хранения Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.                  

              Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский райсуд гор. Донецка в течение 15 дней с момента его провозглашения.

              Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате в единственном экземпляре.

              Судья:    

       

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація