Дело 1- 809/08
ПРИГОВОР
именем Украины
18 сентября 2008 года город ОСОБА_1
Малиновский районный суд города ОСОБА_1 в составе:
председательствующего судьи: - ОСОБА_2
при секретаре: - ОСОБА_3,
с участием государственного обвинителя: - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, по национальности украинки, ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужем, имеющую на иждивении трех малолетних детей, официально не трудоустроена, проживающую по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судима в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч.2, 309 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
10 марта 2004 года, примерно в 20:30 часов ОСОБА_4, совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_5, с целью завладения чужим имуществом, у дома № 35 по ул. Куйбышева в городе Одессе, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении ОСОБА_6 удара кулаком в переносицу, открыто похитили имущество гражданина ОСОБА_6, а именно:
• - куртку мужскую нейлоновую черного цвета, стоимостью 80 гривен;
• - ботинки мужские из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 18 гривен;
• - деньги в сумме 44 гривен, а всего на общую сумму 142 гривны, после чего с похищенным скрылись, но принятыми мерами были задержаны и изобличены в совершении преступления.
Кроме того, 21 марта 2008 года, примерно в 20:00 часов, ОСОБА_4, находясь в баре «Стекляшка», расположенном по ул. Пантелеймоновская в городе Одессе, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела кустарно-приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, которые их содержат, содержащий эфедрон, являющийся наркотическим средством, которое стала хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.
Непосредственно, после приобретенного наркотического средства, примерно в 20:10 часов, на улице Мечникова в городе Одессе, ОСОБА_4 была задержана работниками милиции и доставлена в Хмельницкий ОМ ОСОБА_7 ГУМВД Украины в Одесской области, у которого в ходе проведения личного обыска был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно заключения экспертизы № 705 от 07.04.2008 года, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, которые х содержат, содержащий мекатинон (эфедрон) объемом 9, 5 мл, содержание сухого вещества в котором составляет 0, 209 грамма, являющийся наркотическим средством, которое последняя приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании определен объем доказательств подлежащий исследованию в судебном заседании. Подсудимая, прокурор, не возражали против сокращенного объема доказательств, подлежащих исследованию в суде.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, ОСОБА_4 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив суду обстоятельства совершенного ею преступления.
Подсудимой разъяснены последствия применения сокращенной формы судебного разбирательства, предусмотренной ст. 299 УПК Украины.
У подсудимой выяснено, правильно ли она понимает содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности ее позиций, ей также разъяснено, что в таком случае она будет лишена права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими письменными документами:
- рапортом ст. о/у ОКМДД ХОМ от 22.03.2008 года, согласно которого 21.03.2008
года возле дома № 108 по ул. Мечникова в городе Одессе была задержана ОСОБА_4
ОСОБА_8, у которой в ходе личного обыска был обнаружен и изъят
медицинский шприц, содержащий жидкость желтого цвета;
л.д. № 3;
- протоколом личного обыска от 21.03.2008 года, согласно которого в помещении
ОК МДД Хмельницкого ОМ, в присутствии понятых, в ходе личного обыска у
ОСОБА_4 обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 10
мл, содержащий жидкость светло-желтого цвета;
л.д. № 5;
- заключением химико-биологической экспертизы № 705 от 07.01.2008 года,
согласно которой жидкость светло-желтого цвета, объемом 9, 5 мл, изъятая у
ОСОБА_4, содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого
запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или
препаратов, которые их содержат, содержащий меткатинон (эфедрон). Масса вещества в
жидкости объемом 9, 5 мл по сухому остатку составила 0, 209 грамма;
л.д. № 34-36;
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от
11.04.2008 года, согласно которого признан в качестве вещественного доказательства
шприц с градуировкой на 10 мл, содержащий особо опасное наркотическое средство,
оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина,
псевдоэфедрина или препаратов, которые их содержат, содержащий меткатинон
(эфедрон). Масса которого по сухому остатку составила 0, 209 грамма, приобщен к
материалам уголовного дела и сдан на хранение в камеру хранения вещественных
доказательств Хмельницкого ОМ ОСОБА_7 ОГУ ГУМВД Украины в Одесской
области;
л.д. № 38;
- актом амбулаторной наркологической экспертизы № 205 от 12.06.2008 года,
согласно которого ОСОБА_4 признаков наркомании не обнаруживает. В
принудительном лечении от наркомании не нуждается;
л.д.№ 50-51
Таким образом, суд приходит к обоснованному выводу о доказанности вины ОСОБА_4 в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины, в связи с чем, квалифицирует ее действия, как открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.
Кроме того, суда также приходит к обоснованному выводу о доказанности вины ОСОБА_4 в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, в связи с чем, квалифицирует ее действия, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.
При определении меры наказания подсудимой ОСОБА_4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, которые смягчают и отягчают наказание подсудимой, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено.
Как личность, ОСОБА_4 характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении трех малолетних детей - дочерей: ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_6, Дарью, ІНФОРМАЦІЯ_7, в связи с чем, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 186 ч.2, 309 ч.1 УК Украины и назначить ей наказание:
по статье 186 части 2 УК Украины в виде четырех лет лишения свободы,
по статье 309 части 1 УК Украины в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 70 УК Украины путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбыванию наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_4 от отбывания наказания, установив испытание сроком на два года, если в течении этого времени она не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.
На основании статьи 76 УК Украины возложить на ОСОБА_4 следующие обязанности:
• - не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
• - уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы;
• - периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_4 изменить с содержания под стражей в ОСИ-21 Государственного департамента Украины по исполнению наказаний в Одесской области на подписку о невыезде, немедленно освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбывания наказания ОСОБА_4 ее содержание под стражей с 21.03.2007 года по 27.03.2007 года, а также с 07.06.2008 года, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства - медицинский шприц с градуировкой на 10 мл, содержащий особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, которые их содержат, содержащий меткатинон (эфедрон), масса которого по сухому остатку составила 0, 209 грамма, находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Хмельницкого ОМ ОСОБА_7 ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области (л.д. 38) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_4 судебные издержки за проведение экспертизы наркотических средств в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области в сумме 345 (триста сорок пять) гривен 18 копеек (л.д. 33).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционный суд Одесской области в течение пятнадцати дней с момента его провозглашения, а подсудимым в течение пятнадцати суток с момента вручения им копии приговора.