Дело 1-970/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 августа 2008 года город ОСОБА_1
Малиновский районный суд города ОСОБА_1 в составе:
председательствующего судьи: - ОСОБА_2
при секретаре: - ОСОБА_3
с участием государственного обвинителя: - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Одессе уголовное дело по
обвинению:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, по национальности украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4; ранее судимого:
- 14.02.1994 года Киевским районным судом г. Одессы по ст.
141 ч.2 УК Украины к 2 году лишения свободы с применением ст. 46-
1 УК Украины отсрочено исполнение приговора на 1 год;
- 29.11.1995 года Киевским районным судом г. Одессы по ст.
142 ч.3 УК Украины к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с
конфискацией имущества. Освобожден 05.12.2001 года по отбытию
срока наказания;
• - 30.08.2002 года Киевским районным судом г. Одессы по ст. ст. 309 ч.1, 321, 324, 327, 335 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытанием сроком на 1 год;
• - 22.04.2005 года Малиновским районным судом г. Одессы по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы. Освобожденного 03.03.2007 года условно-досрочно от отбытия наказания сроком на 1 год 2 месяца 25 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
2 ноября 2007 года, примерно в 20:00 часов ОСОБА_4, находясь по месту своего жительства по адресу: ул. 3-я Степная, 31/1 в городе Одессе из имеющегося у него медицинского препарата - таблеток «Зестра» и компонентов: марганцовки, уксуса, путем смешивания и химической переработки, с целью личного употребления незаконно изготовил особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, содержащий меткатинон (эфедрон), точное количество которого досудебным следствием не установлено, часть которого там же употребил самостоятельно, а часть стал хранить по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта.
2 ноября 2007 года, примерно в 20:00 часов сотрудниками милиции по месту жительства ОСОБА_4 по ул. 3-я Степная, 31/1 в городе Одессе было обнаружено изъято особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - I кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, содержащий меткатинон (эфедрон), массой по сухому остатку 0, 069 грамма, принадлежащее ОСОБА_4, который последний незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании определен объем доказательств, подлежащих исследованию и порядок их исследования в соответствии со ст. 299 УПК Украины, прокурор, подсудимый не возражали против проведения сокращенной процедуры рассмотрения дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив суду обстоятельства совершенного им преступления и согласился на сокращенную форму судебного разбирательства, предусмотренную ст. 299 УПК Украины, последствия применения которой ему были разъяснены, а именно выясняется, правильно ли понимает подсудимый содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности его позиций, а также ему разъяснено, что в таком случае он будет лишен права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Кроме полного признания подсудимого ОСОБА_4, его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана и подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:
- протоколом изъятия от 02.11.2007 года, согласно которого в присутствии
понятых, у ОСОБА_4 в помещении комнаты дома № 31/1 по ул. 3-я Степная в городе
Одессе был изъят шприц с жидкостью;
л.д. 4;
- заключением химико-биологической экспертизы № 2305 от 23.11.2007 года,
согласно которого представленная на исследование жидкость, объемом 3, 0 мл, содержит
особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - кустарно
приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, содержащий меткатинон
(эфедрон). Масса вещества по сухому остатку составила - 0, 069 грамма; л.д. 45-47;
- постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств от
07.12.2007 года, согласно которому полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц с
особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - кустарно
приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, содержащий меткатинон
(эфедрон), массой в по сухому остатку 0, 069 грамма признан и приобщен к уголовному
делу в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в камеру хранения
вещественных доказательств Малиновского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской
области;
л.д. 50;
- актом наркологической экспертизы № 215 от 22.05.2008 года, согласно которого:
ОСОБА_4 страдает полинаркоманией, вследствие злоупотребления
наркотических веществ, содержащими: опий, эфедрин, марихуану - состояние ремиссии.
Страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии - состояние ремиссии. В принудительном
лечении от полинаркомании и алкоголизма не нуждается
л.д. 72-73.
Суд, изучив материалы уголовного дела, проведя судебное следствие, дав оценку собранным доказательствам, считает, что действия ОСОБА_4 квалифицируются по признакам ст. 309 ч. 1 УК Украины, как незаконное изготовление, хранение особо опасных наркотических средств, без цели сбыта.
При избрании меры наказания подсудимому ОСОБА_4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающими вину подсудимого, является чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.
Как личность подсудимый по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, ранее судим за аналогичные преступления, в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 71 УК Украины частично присоединить неотбытое наказание по приговору Малиновского районного суда от 22.04.2005 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбыванию наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_4 оставить прежнюю - содержание под стражей в ОСИ-21 Государственного департамента Украины по исполнению наказаний в Одесской области.
Срок отбывания наказания исчислять с 13.05.2008 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу - шприц с особо-опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, содержащим меткатинон (эфедрон), массой по сухому остатку 0, 069грамма, объемом 3 мл (л.д. 50) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_4 в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при Главном управлении Министерства внутренних дел в Одесской области судебные расходы за проведение экспертизы наркотических средств (л.д. 9, 44), в сумме 495 (четыреста девяносто пять) гривен 18 копеек.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционный суд Одесской области течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а подсудимым в течение пятнадцати суток с момента вручения ему копии приговора.