Судове рішення #7597564

 Справа: № 1 – 531/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ                      УКРАИНЫ

    4 ноября 2009 года .                                                 г. Днепродзержинск .

    Баглейский районный суд г. Днепродзержинска в составе председательствующего судьи Скибы С.А. , при секретаре Петуховой О.В. , с участием прокурора Медяник О.В. ,  рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Днепродзержинске дело по обвинению :

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца                   ІНФОРМАЦІЯ_2 , украинца , гражданина Украины , не работающего , ІНФОРМАЦІЯ_3 , холостого , детей нет , проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4 , ранее не судимого ,

         обвиняющегося по ч. 1 ст. 309 УК Украины 2001 года ,

У С Т А Н О В И Л

           

19 августа 2009 года, примерно в 17.00 часов ОСОБА_1, находясь в районе заброшенной стройки в г. Днепродзержинске по 2 Маршевому переулку в лесопосадке нарвал , то есть умышленно незаконно , для личного употребления , без цели сбыта приобрел растения дикорастущей конопли , которое там же разложил для просушки . Продолжая свои преступные действия , направленные на незаконное изготовление наркотического средства «марихуана» для личного употребления без цели сбыта , ОСОБА_1 измельчил высушенные им растения . Сложив полученное вещество в газетный сверток , ОСОБА_1 положил его в карман своих шорт и , умышленно , незаконно храня его при себе , направился по месту своего проживания ІНФОРМАЦІЯ_4 , где продолжил незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство «марихуана» для личного употребления без цели сбыта .

20 августа 2009 года около 11.00 часов ОСОБА_1 вышел из дома , незаконно , без цели сбыта храня при себе ранее изготовленное им наркотическое средство «марихуана» и направился на улицу Беседова в г. Днепродзержинске . В тот же день , то есть 20 августа 2009 года примерно в 12.20 часов возле дома № 64 по улице Беседова в г. Днепродзержинске ОСОБА_1 был задержан сотрудниками милиции , которые в ходе проведения личного досмотра в правом кармане его шорт обнаружили и изъяли бумажный сверток , содержащий 6,7 грамм сухого измельченного вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета , которое , согласно заключения судебно-химической экспертизы № 70/10/2637 от 1 сентября 2009 года содержит наркотически активный компонент – тетрагадроканнабинол и является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана высушенная) , которое ОСОБА_1 умышленно , незаконно , для личного употребления , без цели сбыта хранил при себе .

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил , что 19 августа 2009 года около 17 часов в лесопосадке по Маршевому переулку собрал растения дикорастущей конопли , высушил ее , измельчил и сложил в газетный сверток , положил в карман шорт и пошел домой . 20 августа 2009 года с наркотическим средством направлялся на улицу Беседова , где его задержали сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний вина ОСОБА_1 подтверждается другими доказательствами по делу :

протоколом личного досмотра от 20 августа 2009 года /л.д. 7 /, из которого следует , что у ОСОБА_1 в правом боковом кармане шорт было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета ;

заключением эксперта № 70/10/2637 от 1 сентября 2009 года /л.д. 25 - 26 /, из которого следует , что вещество , изъятое у ОСОБА_1 , весом 6,7 г. является особо опасным наркотическим средством каннабис ( марихуана ) высушенный ;

другими доказательствами по делу .

Таким образом , ОСОБА_1 совершил преступление , предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК Украины 2001 года , то есть незаконные приобретение , изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта .

    При назначении наказания суд учитывает , что ОСОБА_1 не судим , не работает , положительно характеризуется , совершил преступление средней тяжести , чистосердечно раскаялся в содеянном , поэтому считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства .

    Суд считает необходимым  вещественное доказательство по делу уничтожить , взыскать с ОСОБА_1 стоимость проведения экспертизы , меру пресечения оставить прежней .

    Руководствуясь ст. 323 , 324 УПК Украины , суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления , предусмотренного  ч. 1 ст. 309 УК Украины , и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 850 гривен .

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство канабис (марихуана) высушенный в газетном свертке , находящийся на хранении в камере хранения УМВД Украины в Днепропетровской области , уничтожить .

    Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НДЕКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области , счет 35223001006725 в УДКУ в Днепропетровской области , ОКПО 25575055 , МФО 805012 стоимость проведения экспертизы в сумме 600 гривен 96 копеек .

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу .

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток .

Судья                                       С.А. Скиба  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація