Судове рішення #7580435

Дело № 1-285-2009г.

               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М                У К Р А И Н Ы

    22 июня 2009 года                                                                                                      гор. Кривой Рог

Жовтневый районный суд г.Кривого Рога в составе:

 председательствующего: судьи Шум Л.И.

 при секретаре – Токаревой Т.И.

 с участием прокурора – Кожемяко Г.В.

 адвоката – ОСОБА_1

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Кривом Роге уголовное дело по обвинению:    

ОСОБА_2 , 28.02.1963г. рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, женатого, имеющего     на иждивении дочь 1995г. рождения,     работавшего в ООО «КаЗБеГ слесарем-ремонтником, судимого:

1.) 03.04.1980 г. Жовтневым     райсудом г. Кривого Рога по ст. 140 ч.2 УК УССР к 4 годам лишения свободы, освобожденного 03.04.1984 г. по отбытию срока наказания,

2.) 24.02.1987 г. Жовтневым райсудом г. Кривого Рога по ст.ст. 94, 106 ч.2 УК УССР к 15 г. лишения свободы, освобожденного 12.10.2001 г. по отбытию срока наказания,

 проживавшего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3 – 4/12,

в совершении  преступлений, предусмотренных ст.ст. 149 ч.2 , 332 ч.2, 27 ч.4, 358 ч.1, 358 ч.2  УК Украины,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый ОСОБА_2 совместно со своей дочерью ОСОБА_3, в отношении которой уголовное дело постановлением Жовтневого райсуда г.Кривого Рога от 25.07.2007 г. было прекращено в связи со смертью, в июне  2004 г., на территории г. Кривого Рога, получив предложение от ранее знакомого гражданина ОСОБА_4 Федерации ОСОБА_5, подыскать малообеспеченных женщин, которых необходимо убедить в выгодности выезда в г. Москву для оказания платных сексуальных услуг лицам мужского пола, при этом ОСОБА_5 оговорил с ОСОБА_2, что за каждую отправленную женщину в г. Москву, ОСОБА_2 будет получать от ОСОБА_5 денежное вознаграждение  в размере от 100 до 200 долларов США, на что ОСОБА_2 дал свое согласие. Таким образом, ОСОБА_2 совместно с ОСОБА_3 вступили в предварительный сговор с гражданином ОСОБА_4 Федерации ОСОБА_5, направленный на осуществление незаконной сделки в отношении человека, связанного с перемещением через государственную границу Украины для передачи другому лицу, в целях сексуальной эксплуатации.  

    Согласно предварительного сговора, ОСОБА_2 совместно с ОСОБА_3 должны были подыскать на территории г. Кривого Рога  малообеспеченных  женщин, после чего, совместно с ОСОБА_5 передавать таких женщин для сексуальной эксплуатации гражданке ОСОБА_4 Федерации ОСОБА_6, неустановленному следствием лицу по имени ОСОБА_7, находящиеся на территории г. Москвы, ОСОБА_4 Федерации, направляя женщин в г. Москву железнодорожным транспортом. ОСОБА_6, совместно с ОСОБА_5 .в свою очередь обязались сексуально эксплуатировать переданных женщин, используя созданную структуру, обеспечивающую деятельность по предоставлению сексуальных услуг лицам мужского пола, на территории г. Москвы, включающую в себя: арендованные квартиры для проживания в них женщин, которые будут оказывать сексуальные услуги, контролировать их передвижение и непосредственно заниматься сексуальной эксплуатацией.

    Так, ОСОБА_2 в июне 2004 г., находясь на территории г. Кривого Рога, с целью осуществления преступного плана, направленного на осуществление незаконной сделки в отношении человека, связанного с перемещением через государственную границу Украины для передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации, подыскивая малообеспеченных женщин, познакомил ОСОБА_5  с ОСОБА_8 ІНФОРМАЦІЯ_4, которой ОСОБА_5 совместно с ОСОБА_2 предложили выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г.Москва для занятия проституцией, пообещав крупный заработок в иностранной валюте. При этом ОСОБА_8 сообщила ОСОБА_2 и ОСОБА_5, об отсутствии у нее паспорта гражданки Украины. После чего ОСОБА_2 продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконную переправку ОСОБА_8 через государственную границу Украины, передал ОСОБА_5 свидетельство о рождении своей дочери ОСОБА_3, тем самым склонил ОСОБА_8 к пересечению  государственной границы Украины без соответствующих документов. Получив согласие от ОСОБА_8, ОСОБА_5 29.07.2004 г. совместно с ОСОБА_8 автобусом выехали в г. Харьков, где  ОСОБА_5 приобрел ОСОБА_8  железнодорожный билет на поезд  «Симферополь – Москва», после чего ОСОБА_8 не имея паспорта гражданки Украины в сопровождении ОСОБА_5, по свидетельству о рождении ОСОБА_3, незаконно пересекла государственную границу Украины. Прибыв на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москва, ОСОБА_8 и ОСОБА_5, согласно предварительной договоренности встретила ОСОБА_6, которая совместно с ОСОБА_5 доставили ОСОБА_8 в неустановленную следствием квартиру. Находясь в г. Москва ОСОБА_6 совместно с неустановленным следствием лицом по имени ОСОБА_1 доставляли ОСОБА_8 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавали ОСОБА_8 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с августа 2004 г. по октябрь 2004 г., ОСОБА_8 со стороны ОСОБА_6, ОСОБА_5Г  и неустановленного следствием лица по имени ОСОБА_1, подверглась сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.

    15.10.2004 г. при попытке незаконно пересечь на въезд государственную границу Украины  поездом № 43 «Санкт-Петербург - Новороссийск» в вагоне №11 по паспорту гражданки Украины  на имя ОСОБА_9, ІНФОРМАЦІЯ_5, ОСОБА_8 была задержана сотрудниками КПК «Харьков–железнодорожный» и привлечена к административной ответственности по ст. 204-1 КоАП Украины.      

   Кроме этого, повторно ОСОБА_2  в июне 2004 г., с целью осуществления преступного плана, направленного на осуществление незаконной сделки в отношении человека связанного с перемещением через государственную границу Украины для передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации подыскивая малообеспеченных женщин, познакомил ОСОБА_5Г с ОСОБА_10 ІНФОРМАЦІЯ_6, которой ОСОБА_5Г  совместно с ОСОБА_2 предложили выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москва для занятия проституцией, пообещав крупный заработок в иностранной валюте. Получив согласие от ОСОБА_10, ОСОБА_5 совместно с ОСОБА_2 в июне 2004 г., приобрели ОСОБА_10  железнодорожный билет на поезд  «Николаев – Москва», после чего ОСОБА_10 была переправлена через государственную границу Украины. Прибыв на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москва, ОСОБА_11 согласно предварительной договоренности встретила ОСОБА_6, которая доставила последнюю в неустановленную следствием квартиру. Находясь в г. Москва ОСОБА_6 совместно с неустановленным следствием лицом по имени ОСОБА_1 доставляли ОСОБА_11 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавали ОСОБА_11 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с июня 2004 г. по январь 2005 г., ОСОБА_11 со стороны ОСОБА_6, ОСОБА_5Г  и неустановленного следствием лица по имени ОСОБА_1, подвергалась  сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги  лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.

    Кроме этого, повторно ОСОБА_3 в июне  2004 г., находясь на территории г. Кривого Рога, с целью осуществления преступного плана, направленного на осуществление незаконной сделки в отношении человека, связанного с перемещением через государственную границу Украины для передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации, подыскивая малообеспеченных женщин, познакомила ОСОБА_2 и гражданина ОСОБА_4 Федерации ОСОБА_5 с ОСОБА_12, ІНФОРМАЦІЯ_7,  достоверно зная, что  ОСОБА_12 находится в тяжелом материальном положении, и нуждается в денежных средствах, под предлогом работы реализатором на рынке г. Москвы предложили ей выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москва, при этом пообещав крупный заработок в иностранной валюте. Получив согласие от ОСОБА_12, на выезд в г. Москву, для работы реализатором, ОСОБА_2 совместно с ОСОБА_5 в середине июня  2004 г. приобрели ОСОБА_12 железнодорожный билет на поезд № 66 «ОСОБА_13 – Москва». После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ОСОБА_12 в сопровождении ОСОБА_5 была переправлена через государственную границу Украины. Прибыв на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москва, ОСОБА_12 совместно с ОСОБА_5, согласно предварительной договоренности встретила ОСОБА_6, которые доставили ОСОБА_12 в неустановленную следствием квартиру, где ОСОБА_5 отобрал у ОСОБА_12 паспорт гражданина Украины, сообщив ей, что она, находясь на территории г. Москва должна заниматься проституцией, при этом отрабатывая долг за доставку ее в г. Москва. Находясь в г. Москва, ОСОБА_6 с неустановленным следствием лицом доставляли ОСОБА_12 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавали ОСОБА_12 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с июня  2004 г., по начало августа 2004 г., ОСОБА_12 со стороны ОСОБА_6, ОСОБА_5 и неустановленного следствием лица, подверглась  сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.

      Кроме этого, повторно, в сентябре 2004 г., ОСОБА_2 находясь на территории г. Кривого Рога, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, действуя совместно с гражданином ОСОБА_4 Федерации ОСОБА_5, реализуя свои преступные намерения, направленные на осуществление незаконной сделки в отношении человека связанного с перемещением через государственную границу Украины, для передачи другому лицу, в целях сексуальной эксплуатации, достоверно зная, что его знакомая ОСОБА_9, ІНФОРМАЦІЯ_5, находится в тяжелом материальном положении, и нуждается в денежных средствах, предложил ей выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москву для занятия проституцией, при этом пообещав крупный заработок в иностранной валюте. Получив согласие от ОСОБА_9, на выезд в г. Москва,  ОСОБА_2 07.09.2004 г. приобрел ОСОБА_9 железнодорожный билет на поезд № 66 «ОСОБА_13 – Москва». После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ОСОБА_9 была переправлена через государственную границу Украины. Прибыв на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москву, ОСОБА_9 согласно предварительной договоренности встретила ОСОБА_6, которая доставила ОСОБА_9 в неустановленную следствием квартиру. Находясь в г. Москва, ОСОБА_6 с неустановленным следствием лицом доставляли ОСОБА_9 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавали ОСОБА_9 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с сентября 2004 г. по январь 2005 г., ОСОБА_9 со стороны ОСОБА_6, ОСОБА_5 и неустановленного следствием лица, подверглась  сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.

Кроме этого, повторно, в ноябре 2004 г., ОСОБА_2 находясь на территории г. Кривого Рога, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, действуя совместно с гражданином ОСОБА_4 Федерации ОСОБА_5, реализуя свои преступные намерения, направленные на осуществление незаконной сделки в отношении человека связанного с перемещением через государственную границу Украины, для дальнейшей передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации, обманным путем, с вовлечением в долговую кабалу с целью сексуальной эксплуатации,  достоверно зная, что его знакомая ОСОБА_14, ІНФОРМАЦІЯ_8, находится в тяжелом материальном положении, и нуждается в денежных средствах, под предлогом работы реализатором на рынке г. Москвы, предложили ей выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москва, при этом пообещав крупный заработок в иностранной валюте. Получив согласие от ОСОБА_14, на выезд в г. Москва для работы реализатором, ОСОБА_2 в конце ноября 2004 г. приобрел ОСОБА_14 железнодорожный билет на поезд № 66 «ОСОБА_13 – Москва». После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ОСОБА_14 была переправлена через государственную границу Украины. Прибыв на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москву, ОСОБА_14 согласно предварительной договоренности встретила неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_7, которая доставила ОСОБА_14 в неустановленную следствием квартиру, расположенную по ул. Молодежная,  отобрала у ОСОБА_14 паспорт гражданина Украины, сообщила ей, что она, находясь на территории г. Москва, должна заниматься проституцией, при этом отрабатывая долг за доставку ее в г. Москву.. Находясь в г. Москве, неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_7 доставляла ОСОБА_14 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавали ОСОБА_14 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с ноября 2004 г. по декабрь 2004 г., ОСОБА_14 со стороны неустановленного следствием лица по имени ОСОБА_7, подверглась  сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги  лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.

ОСОБА_2 совместно с ОСОБА_3, продолжая свою преступную деятельность направленную на осуществление незаконной сделки в отношении человека связанного с перемещением через государственную границу Украины для передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации в октябре 2005 г. из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор со следствием неустановленным лицом по имени ОСОБА_15, которая, находясь на территории ОСОБА_4 Федерации г. Москвы, используя созданную структуру, обеспечивающую деятельность по предоставлению платных, сексуальных услуг, на территории г. Москвы, включающую в себя: арендованные квартиры для проживания в них женщин, которые будут оказывать сексуальные услуги, контролировать их передвижение и непосредственно заниматься сексуальной эксплуатацией.

Так, повторно, в начале октября 2005 г. Лищук О.В. совместно с ОСОБА_16 и неустановленным лицом по имени ОСОБА_15, находясь на территории г. Кривого Рога, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, реализуя свои преступные намерения, направленные на осуществление незаконной сделки в отношении человека, связанного с перемещением через государственную границу Украины, для передачи другому лицу, в целях сексуальной эксплуатации, познакомились с ОСОБА_17, ІНФОРМАЦІЯ_9, выяснив, что она находится в тяжелом материальном положении, и нуждается в денежных средствах, предложили ей выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москву для занятия проституцией, при этом пообещав крупный заработок в иностранной валюте. Получив согласие от ОСОБА_17, на выезд в г. Москву, 30.10.2005 г. Лищук О.В. приобрел для ОСОБА_17 железнодорожный билет на поезд № 66 «ОСОБА_13 – Москва». После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ОСОБА_17 была переправлена через государственную границу Украины. Прибыв на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москву, ОСОБА_17. согласно предварительной договоренности встретила неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_15, которая доставила ОСОБА_17 неустановленную следствием квартиру. Находясь в г. Москве, неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_15 доставляла ОСОБА_17 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавала ОСОБА_17 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с 30.10.2005 г. по 06.01.2006 г., ОСОБА_17 со стороны неустановленного следствием лица по имени ОСОБА_15, подверглась сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.

Кроме этого, повторно в  ноябре  2005 г. Помпа А.О., находясь на территории г. Кривого Рога согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, реализуя свои преступные намерения, направленные на осуществление незаконной сделки в отношении человека связанного с перемещением через государственную границу Украины, для передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации, с вовлечением в долговую кабалу,  познакомилась   с ОСОБА_18, ІНФОРМАЦІЯ_10, и достоверно зная, что последняя является несовершеннолетней, находится в тяжелом материально положении, и нуждается в денежных средствах, предложили ей выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации в г. Москву для занятия проституцией, пообещав крупный заработок в иностранной валюте. Получив согласие от ОСОБА_18, на выезд в г. Москву. 07.11.2005 г. в дневное время, ОСОБА_3 по предварительному сговору с ОСОБА_2, с целью осуществления преступного плана, направленного на осуществление незаконной сделки в отношении человека, связанного с перемещением через государственную границу Украины для передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации, незаконно владея паспортом гражданина Украины, выданного  на имя ОСОБА_7, которым ОСОБА_3 незаконно завладела 29.09.2002 г., для подделки указанного паспорта, передали не установленному следствием лицу по имени ОСОБА_19,  обладающему специальными навыками в области подделки документов, паспорт гражданина Украины  ОСОБА_7 и фотографию ОСОБА_18, которого ОСОБА_3 совместно с ОСОБА_2 уговорами склонили к совершению преступления - подделке документа путем вклеивания фотографии в паспорт выданный на имя ОСОБА_7, на что неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_19 дал свое согласие.

      В этот же день, в  неустановленном следствием  месте, неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_19 вклеил фотографию ОСОБА_18  в паспорт, выданный на ОСОБА_7, то есть подделал документ, после чего поддельный документ передал  ОСОБА_3 и ОСОБА_19

 08.11.2005 г. в дневное время, ОСОБА_3 действуя совместно с ОСОБА_2 передали  ОСОБА_18паспорт выданный на ОСОБА_7 с вклеенной фотографией ОСОБА_18, для незаконного пересечения через государственную границу Украины, то есть ОСОБА_3 по предварительному  сговору с ОСОБА_2сбыли поддельный документ.  

В этот же день, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ОСОБА_3 действуя по предварительному сговору с ОСОБА_20 приобрела себе и ОСОБА_18 железнодорожный билет на поезд № 66 «ОСОБА_13 – Москва», после чего несовершеннолетняя ОСОБА_18 в сопровождении ОСОБА_3 была незаконно переправлена через государственную границу Украины в ОСОБА_4 Федерацию г.Москву, используя при этом поддельный паспорт, за что  ОСОБА_3 от неустановленного следствием лица по имени ОСОБА_15 получила денежное вознаграждение в сумме 150 долларов США. Находясь в г. Москва, неустановленное следствием лицо по имени ОСОБА_15 доставляла несовершеннолетнею  ОСОБА_18 в ранее оговоренное место, где непосредственно за денежное вознаграждение передавала несовершеннолетнею ОСОБА_18 лицам мужского пола, желающим получить сексуальные услуги. Так, на протяжении времени с 08.11.2005 г. по конец ноября 2005 г., несовершеннолетняя  ОСОБА_18 со стороны неустановленного следствием лица по имени ОСОБА_15, подверглась сексуальной эксплуатации, предоставляя платные, сексуальные услуги лицам мужского пола, не получая при этом денежного вознаграждения.      

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 149 ч. 2, 332 ч. 2, 27 ч. 4, 358 ч. 1, 358 ч. 2  УК Украины признал частично и пояснил, что события, в которых его обвиняют, искусственно сфабрикованы работниками милиции, он не занимался поиском девушек, перемещением их через государственную границу Украины для дальнейшей передачи другим лицам в целях сексуальной эксплуатации, не получал никаких денежных вознаграждений за такие действия. Он знал о том, что его дочь ОСОБА_3 занимается проституцией и ездит в г.Москву оказывая сексуальные услуги. Деньги дочь ОСОБА_3 действительно иногда высылала ему из Москвы, но не за эти услуги, а просто помогая ему. Сам он работал в указанный период на различных производствах ЦГОКа и СевГОКа, малых предприятиях. Указанный в обвинении ОСОБА_3 иногда приезжал к его дочери ОСОБА_3, с которой он сожительствовал. Ему известно, что сам ОСОБА_3 договаривался с девушками о поездке в г.Москву, покупал им билеты. Никаких денег от ОСОБА_5 он не получал и государственную границу никогда не пересекал. Виновным себя признает частично в том объеме, что действительно помог по просьбе своей дочери ОСОБА_3 изготовить с помощью его знакомого ОСОБА_19, проживающего на 4 мкр. Заречный, который вклеил в паспорт фотографию гр. ОСОБА_18, которая впоследствии уехала в г.Москву.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний ОСОБА_2, которые он давал в ходе досудебного следствия следует, что по ст.ст. 149 ч. 2, 332 ч. 2 УК Украины он виновным себя также не признавал, по ст.ст. 27 ч. 4, 358 ч. 1, 358 ч. 2  УК Украины признавал частично и пояснял, что, что осенью 2002 г., его дочь ОСОБА_3 приехала с г.Москвы в г.Кривой Рог с девушкой по имени ОСОБА_6, прозвище-«Длинная», которая была гражданкой ОСОБА_4 Федерации. Из разговора он узнал, что они приехали в г.Кривой Рог с целью поиска и вывоза в г.Москву девушек для последующей организации их эксплуатации как проституток. Они говорили о какой-то Лене из г.Кривого Рога, которую собираются вывозить в г.Москву. Со слов ОСОБА_3 ему стало известно, что она работала проституткой в г.Москве на ОСОБА_6-«Длинную», которая являлась сутенером. Она снимала квартиры для работающих на ее девушек и вывозила на точки, где девушки непосредственно продавались клиентам. Примерно через пять дней ОСОБА_3 и ОСОБА_6 возвратились в г.Москву. С кем они конкретно выезжали ему неизвестно. В  начале лета 2003 г. Алла снова приехала в г.Кривой Рог с парнем по имени ОСОБА_5. ОСОБА_21 представила его как своего парня. ОСОБА_22 он узнал, что ОСОБА_5 –это ОСОБА_5, гражданин РФ, родом из г.Волгодонска, Ростовской области. С ОСОБА_23 познакомились в г.Москве. ОСОБА_23 рассказывал ему, что у него какая-то фирма и чем он конкретно занимается, тот не пояснял. ОСОБА_21 ему говорила, что она приехали в г.Кривой Рог с целью помочь выехать ее подруге в г.Москву якобы на заработки. В момент выезда в г.Москву Игоря и ОСОБА_22 задержали сотрудники милиции на железнодорожном вокзале г.Кривого Рога. Об этом ему сообщила ОСОБА_23. По приезду в линейный отдел милиции на Приднепровской железной дороге, расположенный на территории ЖД вокзала «ОСОБА_13 Рог-Главный» в Долгинцевском районе, он узнал, что ОСОБА_5 задержали по заявлению указанной ОСОБА_22. Суть заявления ему была не известна. Вечером этого же дня ОСОБА_23 и ОСОБА_5 выехали в г.Москву на поезде без ОСОБА_22. В июне 2004 г. Игорь и ОСОБА_23 приехали снова в г.Кривой Рог. Они проживали у него в квартире по ул.Десантной. В ходе разговоров с ОСОБА_5 ему стало известно, что тот занимается сутенерством в г.Москве. На него работает много девушек проститутками. В этой деятельности ему помогала ОСОБА_6-«длинная», выполняющая роль так называемой «мамочки» на точке и водитель по имени ОСОБА_1, который вывозил девушек «на работу». Ему  пояснили ОСОБА_23 и ОСОБА_5, что они приехали в г.Кривой Рог с целью поиска девушек и вывоза в г.Москву для последующей организации их эксплуатации как проституток. ОСОБА_23 пояснил ему, что за каждую завербованную и переправленную к нему девушку он готов платить по 100 долларов США. Поэтому тот предложил ему свое сотрудничество. На это он ничего не ответил, так как никогда этим не занимался. ОСОБА_23 и ОСОБА_21 попросили его в качестве водителя повозить их по г.Кривому Рогу с целью поиска девушек. Он дал свое согласие, так как в день ОСОБА_5 платил ему 30 грн. и давал деньги на бензин. Так они часто ездили по объездной дороге г.Кривого Рога, так как там работают проститутками много девушек г.Кривого Рога. В одной из таких поездок возле объездной дороги  они увидели ОСОБА_22, которую ранее ОСОБА_5 пытался вывозить в г.Москву. ОСОБА_21 и ОСОБА_23 предложили ей выехать в г.Москву еще раз, она дала свое согласие. Так как у ОСОБА_22 не было паспорта, ОСОБА_5 решил ее везти без документов. В связи с опасениями о возникновении проблем на ж/д вокзале г.Кривого Рога с сотрудниками линейного отдела милиции ОСОБА_5 решил в своем сопровождении вывезти ОСОБА_22 без документов через г.Харьков. С этой целью ОСОБА_5 и ОСОБА_22 выехали в г.Харьков на автобусе. По прибытию на ж/д вокзал г.Харьков Игорь приобрел себе билет на поезд до г.Москвы, а о пересечении границы без документов ОСОБА_24 договорился с проводником этого же поезда за денежное вознаграждение. Таким образом, ОСОБА_24 и ОСОБА_22 пересекли беспрепятственно границу Украины и ОСОБА_4 Федерации. Об этом ему стало известно от ОСОБА_24, во время его очередного третьего приезда в г.Кривой Рог. В дальнейшем в г.Москве Анна работала на ОСОБА_24 проституткой. В сентябре 2004 г. через своих знакомых он познакомился с девушкой по имени Катя, проживающей в районе остановки «Свитанок» г.Кривого Рога. Он предложил ей выехать в г.Москву, где она должна будет работать проституткой на ОСОБА_24. При этом он объяснил ей все условия работы. В связи с ее сложным материальным положением Катя  дала свое согласие. Уже в начале сентября 2004 г. он отвез Катю на ж-д вокзал г.Кривого Рога, где за свои деньги он приобрел ей билет и посадил на поезд «Николаев-Москва». В г.Москве ее встречал ОСОБА_24. За переправку Кати он получил от ОСОБА_24 100 долларов США, из которых 50 долларов он потратил на проезд Кати, а 50 оставил себе. Деньги он получал непосредственно через банковскую систему «Вестерн-Юнион» в отделении банка «Аваль», расположенном в районе 4-го мкр. Заречного г.Кривого Рога.  В ноябре 2004 г. он на объездной дороге г.Кривого Рога встретил ОСОБА_22, которая ранее уже работала в г.Москве на ОСОБА_24. В разговоре с ней он узнал, что она возвратилась в г.Кривой Рог из г.Москвы по семейным обстоятельствам. ОСОБА_22 пришла к нему домой с просьбой помочь ей выехать без документов  в г.Москву. В то время у него не было связи с ОСОБА_24, так как у ОСОБА_24 в г.Москве возникли проблемы с милицией и он временно прекратил заниматься сутенерством и вернулся в г.Волгодонск. вместе с его дочерью ОСОБА_21, где продолжал эксплуатировать девушек как проституток. Он ответил ОСОБА_22, что есть знакомая девушка по имени ОСОБА_14, которая за денежное вознаграждение может согласиться дать свой паспорт. Они поехали к ОСОБА_14 домой, которая проживала ІНФОРМАЦІЯ_11. В разговоре с ОСОБА_14 он убедил ее дать паспорт ОСОБА_22. На вопрос как ОСОБА_22 будет пересекать границу по чужому паспорту, ОСОБА_22 ответила, что переклеит фотографии и сделает соответствующий оттиск. В г.Москву он ее не сопровождал. Со слов ОСОБА_22 она ехала к другим сутенерам. В период с 2002 г. по 2004 г. Алла, ОСОБА_24 и ОСОБА_6 «Длинная» периодически приезжали в г.Кривой Рог за девушками. Как правило, девушек они сопровождали сами. На сколько ему известно за указанный период она завербовали и вывезли в г.Москву около 7-8 девушек, которые в дальнейшем работали на ОСОБА_24 проститутками. Среди них: ОСОБА_22, Катя, ОСОБА_25, «Пампушка» (проживала на ІНФОРМАЦІЯ_12, после работала на ОСОБА_24 проституткой), ОСОБА_17 и ОСОБА_6 (проживали в районе «Доманского» г.Кривого Рога), ОСОБА_23 (проживающая в районе «Свитанка» г.Кривого Рога). Периодически он получал денежное  вознаграждение от ОСОБА_24 за оказание услуг водителя. Была следующая договоренность: в случае если девушки, которых вербовал ОСОБА_24 соглашались позже на выезд в г.Москву как проститутки в отсутствие самого ОСОБА_24, они могли обратиться к нему для оказания помощи. При вербовочной беседе об этом говорили всем девушкам, при этом оставляли его номер телефона . 14.03.2006 г. по указанному телефону звонил ОСОБА_24. Он звонил со своего мобильного +7926-466-20-45. ОСОБА_23 разговаривал с ОСОБА_3 На сколько ему известно он спрашивал у ОСОБА_3 о девушках, желающих выехать в г.Москву для работы проститутками (т.1 л.д. 138-141, т. 2 л.д. 114, ;т.3 л.д. 198, т.4 л.д. 94).

ОСОБА_3 частичного признания своей вины подсудимым ОСОБА_2, в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями ОСОБА_3, потерпевших и другими собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемой  ОСОБА_3 (в отношении которой уголовное дело судом было прекращено в связи с ее смертью), следует, что в ходе досудебного следствия она виновной себя по ст.ст. 149 ч. 2, 357 ч. 3, 27 ч. 4, 358 ч. 1, 358 ч. 2 УК Украины  признавала частично  и поясняла, что она не согласна с тем, что ее отец ОСОБА_2 получал деньги за отправку девушек в г.Москву, при этом все деньги платили ей. То есть  деньги она получала от ОСОБА_15 в г.Москве за отправку ОСОБА_17 и ОСОБА_18. Получал ли деньги отец за отправку девушек для занятия проституцией от ОСОБА_5 и ОСОБА_6 ей неизвестно. Примерно осенью 2005 г., она приходила на объездную дорогу г.Кривого Рога, где оказывала платные сексуальные услуги. В один из дней она стояла возле объездной дороги, возле нее остановилось такси, из которого вышла ранее незнакомая ей женщина, представившись ОСОБА_15 и обратилась к ней с предложением поехать в г.Москву оказывать платные сексуальные услуги, то есть работать проституткой. При этом ОСОБА_15 рассказала, что условия работы хорошие, проживание в квартире, питание  за счет заработанных  денег, оплата  пополам от заработка. Ее предложение  заинтересовало, она ей объяснила, что ее можно найти в тубдиспансере №2 г.Кривого Рога, где она в тот момент лечилась на стационаре. Находясь в тубдиспансере она познакомилась с ОСОБА_18 В, от которой узнала, что та является сиротой, родители умерли и проживала она только со старшей сестрой. Она предложила ОСОБА_18 поехать в г.Москву работать проституткой. К диспансеру приехала ОСОБА_15 и она познакомила ее с ОСОБА_18, ОСОБА_15 также рассказала условия работы проститутками. В ходе беседы с ОСОБА_18 выяснилось, что у той  не было паспорта, и она являлась несовершеннолетней. В 2002 г. когда она находилась в квартире своей родственницы ОСОБА_7, то похитила ее паспорт и решила предоставить этот паспорт ОСОБА_18 ОСОБА_20 познакомила своего отца ОСОБА_2 с женщиной по имени ОСОБА_15, так как той необходим был водитель с автомобилем, а отец по доверенности матери управлял  автомобилем «Москвич». Знал ли отец, чем занимается ОСОБА_15, ей неизвестно.  Примерно в ноябре 2005 г. отец вместе с ней и ОСОБА_18, на автомобиле «Москвич», поехали с тубдиспансера  на ул.Ватутина, чтобы сделать фото для паспорта  ОСОБА_18. Проезжая по мкр. Заречный они встретили знакомую девушку по имени ОСОБА_20 по прозвищу «Одуванчик», которой она предложила поехать в г.Москву работать проституткой, та согласилась. Вместе с ОСОБА_20 поехали к ней домой, она взяла свой паспорт и поехала на автомобиле вместе с ними. Приехав на  остановку общественного транспорта «Универмаг», ОСОБА_2 и ОСОБА_18 пошли в фотоателье, где ОСОБА_18 сделала снимок для паспорта. В автомобиле подождали, пока сделают фото, деньги на фотографию давала она. Деньги для покупки  билетов и других расходов ей оставила ОСОБА_15 из Москвы. Подождав пока сделают фотографию, отец забрал фото ОСОБА_18. После этого отец предложил поехать к его знакомому ОСОБА_19, который  умеет вклеивать в паспорта фотографии. Приехали на 4 мкр. Заречный, зашли к нему домой. Отец с ОСОБА_19  были на кухне квартиры, а она с ОСОБА_20 находились в комнате. Она не видела того, как приклеили фото ОСОБА_18 в паспорт ОСОБА_7. ОСОБА_22 ее отец дал паспорт ОСОБА_7 с фото ОСОБА_18, который она передала ОСОБА_18, но после его забрала, так как  пошла с паспортами покупать билеты в г.Москву. На ж/д вокзале их провожал ее отец и ОСОБА_19, который клеил фото в паспорт. Она ехала в г.Москву заниматься проституцией. Когда она договаривалась с ОСОБА_15, та просила ее найти желающих девушек поехать в г.Москву  для занятия проституцией, обещала заплатить деньги. Когда приехала вместе с ОСОБА_18 и ОСОБА_2 в Москву, Елена ей заплатила 150 долларов США. Она предполагала остаться в г.Москве еще на несколько дней, но в связи с тем, что она лечилась от туберкулеза, ей необходимо было вернуться в г.Кривой Рог, поэтому следующим днем она вернулась домой. Деньги в сумме 150 долларов, которые ей дала ОСОБА_15 за доставку ОСОБА_18 и ОСОБА_20 в г.Москву, она потратила на личные нужды (т.3 л.д. 190; т.4 л.д. 85).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний   потерпевшей ОСОБА_11 следует, что она примерно в 2002 г. познакомилась с ОСОБА_2 В то время он работал в бригаде по осуществлению монтажных работ на различных предприятиях г.Кривого Рога. С тех пор она с ним стала поддерживать приятельские отношения и периодически встречались. В начале июня 2004 г., возле своего дома она встретилась с ОСОБА_2, с которым был также мужчина, которого он представил ОСОБА_5. ОСОБА_2 ушел к своему знакомому, а от ОСОБА_5 она узнала, что он являлся гражданином ОСОБА_4 Федерации, родом из г.Волгодонска Ростовской области, а проживал в г.Москве. ОСОБА_23 предложил ей выехать в г.Москву для занятия проституцией, она отказалась. Через неделю ОСОБА_5 вновь предложил ей выехать в г.Москву, она согласилась, так как в марте 2004 г. она потеряв работу находилась в сложном материальном положении. За билетами на ж-д вокзал она ехала с ОСОБА_3 и ОСОБА_5 маршруткой, границу Украины с РФ, она  пересекала по своему  гражданскому паспорту. На следующий день, на Курском вокзале в г.Москва ее встречала ОСОБА_6 со своим сожителем ОСОБА_1. В г.Москве с июня 2004 г. по январь 2005 г. она оказывала сексуальные услуги. Деньги от клиентов у них забирала ОСОБА_6. Проработала она на сутенера ОСОБА_5 примерно 3 месяца. Чаще всего ОСОБА_5 вместо заработной платы выдавал девушкам наркотическое средство, неоднократно избивал их. После очередного избиения она сбежать к знакомому парню, с которым в дальнейшем прожила до января 2005 г. Примерно 26.08.2004 г. в квартире по ул.Щукинской был проведен обыск сотрудниками Щукинского РО МВД, которые в дальнейшем привезли всех проживающих девушек в отдел. Там они написали объяснения по поводу  пребывания в г.Москве.  04.01.2005 г. она возвратилась в г.Кривой Рог. Впоследствии  в г.Москву она  не выезжала. ОСОБА_2 не предлагал ей выезжать в г.Москву для занятия проституцией. Протокол ее допроса ею был прочитан, и с ним она не совсем была согласна, но следователь ей пояснил, что так надо писать и чтобы она подписывала протокол допроса. В судебном заседании она дала правдивые показания, соответствующие действительности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний   потерпевшей ОСОБА_18 следует, что примерно в октябре 2005 г. на 5 мкр. Зеречный она встретила ранее знакомую ОСОБА_3, с которой ранее лежала в больнице. С ОСОБА_3 была незнакомая ей девушка по имени ОСОБА_15, они предложили ей поехать в г.Москву зарабатывать деньги проституцией, рассказала хорошие условия работы, она согласилась. Она им сообщила, что является несовершеннолетней, и паспорта у нее нет. ОСОБА_3 сказала, что решит проблему с паспортом. В конце октября 2005 г. она приехала во 2-й тубдиспансер, где ей  необходимо было попасть на прием к врачу, в здании больницы встретила ОСОБА_3, с которой был отец ОСОБА_2, ОСОБА_15 и ОСОБА_20 из г.Москвы. В начале ноября 2005 г. она вновь в тубдиспансере встретила ОСОБА_3 с ее отцом. По предложению ОСОБА_3, вместе с ней и отцом на автомобиле «Москвич», которым управлял ОСОБА_2, они поехали в сторону объездной дороги. Про пути следования ОСОБА_3 и ОСОБА_2 стали предлагать выехать ей в г.Москву для занятия проституцией. При разговоре отец ОСОБА_3 рассказывал, что условия работы хорошие, заработки большие, объяснил условия оплаты. ОСОБА_26 сказал, что ей сделали паспорт гражданина Украины и ей только необходимо сфотографироваться на паспорт. По пути следования, когда ехали по объездной дороге, ОСОБА_2 останавливал автомобиль, где стояли девушки, которые занимались проституцией. ОСОБА_3 выходила из автомобиля и о чем–то  с ними беседовала, а ОСОБА_2 сидел в автомобиле. 06.11.2005 г. в больнице она снова встретилась с ОСОБА_3, которая снова предложила поехать в г.Москву для занятия проституцией. В этот же день, она вместе с ОСОБА_3, ОСОБА_20 по прозвищу «Одуванчик» и ОСОБА_2, на автомобиле последнего поехали в фотоателье, где она сфотографировалась, затем приехали на 4 мкр. Заречный, она осталась в автомобиле, а все ушли, как она поняла домой к парню по имени ОСОБА_19, который должен вклеить ее фото в паспорт гражданина Украины , выданный на имя ОСОБА_7 Через некоторое время, все возвратились и ОСОБА_2 показал ей паспорт, в котором была вклеена ее фотография и объяснил, чтобы она выучила анкетные данные  паспорта  на имя ОСОБА_7 08.11.2005 г. они снова вчетвером на автомобиле «Москвич» приехали на ж-д вокзал г. Кривого Рога, где ОСОБА_2 купил ей, а также ОСОБА_3. и ОСОБА_20 билеты на поезд «ОСОБА_13 Рог–Москва». Государственную границу они пересекли без проблем, замечаний со стороны пограничников по поводу паспорта не было. Приехав в г.Москву, на вокзале их встретила ОСОБА_15, с которой она познакомилась в г.Кривом Роге. Поселили их в одну из московских квартир. На следующий день ОСОБА_3 уехала обратно в г.Кривой Рог.  С 12.11.2005 г. она стала оказывать сексуальные услуги. Так проработав одну неделю, она никаких денег не получила и решила убежать. У нее появился постоянный клиент, который дал ей деньги в сумме 3000 руб., при ней был  паспорт ОСОБА_2, Забрав свои вещи, она переехала в гостиницу, где прожила одну неделю. В июне 2006 г. она вернулась в г.Кривой Рог. При встрече с ОСОБА_3 она потребовала от той свое свидетельство о рождении, но та ему его не отдала. В июле 2006 г. она обратилась в милицию, где сообщила, что незаконно пересекала границу Украины по чужому паспорту. Ее обманным путем завлекли  на работу, по оказанию платных сексуальных услуг, однако денег никаких ей не платили.                                                                        

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ОСОБА_7 следует, что она является племянницей подсудимого ОСОБА_2. Она одно время проживала по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_13 Заречный – 21/3, а прописана была по адресу: ул. Десантная – 4/12, вместе со своей матерью и родственниками. 29.09.2002 г. к ней домой приходила  ее двоюродная сестра ОСОБА_3 и после ее ухода она  обнаружила пропажу принадлежащего ей паспорта. Когда увидела ОСОБА_3, то потребовала от нее, чтобы та возвратила ей паспорт, однако ОСОБА_3 отрицала, что паспорт брала. После чего она обратилась в Жовтневый РО КГУ с заявлением об утери паспорта и получила новый паспорт на свое имя.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ОСОБА_9 следует, что примерно с мая 2004 г. она знает ОСОБА_2, он тогда работал монтажником в ремонтной бригаде на комбинате «ЦГОК». ОСОБА_2 ей сообщил, что  занимается вербовкой молодых девушек для переправки их в г. Москву, где девушки передаются сутенерам по имени ОСОБА_26 и ОСОБА_5, на которых те должны работать в качестве проституток, то есть предоставлять сексуальные платные услуги лицам мужского пола. За каждую переправленную девушку эти сутенеры платили ОСОБА_2 примерно 100-200 долларов США, путем банковских переводов по системе денежных переводов «Вестерн Юнион». В ходе беседы ОСОБА_2 предложил оказывать ему помощь в поиске девушек, желающих выехать в г.Москву. Через некоторое время он ей снова предложил уже выехать на территорию ОСОБА_4 Федерации. При этом ОСОБА_2 объяснил ей, что она должна будет работать проституткой на парня по имени ОСОБА_5, который будет вывозить ее  вместе с другими девушками в определенные места г. Москвы и продавать клиентам за денежное вознаграждение в сумме от 3000 до 7000 российских рублей для оказания ею сексуальных услуг, от этой суммы она будет получать половину. При этом ОСОБА_2 сообщил ей, что стоимость проезда в г. Москва он оплатит сам, а позже парень по имени ОСОБА_5 путем перевода денег через банк вернет ему эти деньги. ОСОБА_2 предложил ей заниматься данным видом деятельности, так как знал, о сложившейся у нее тяжелым материальным положением выразившемся в том, что с января 2004 г. она не могла найти себе работу и проживала с матерью, которая с 1999 г. являлась инвалидом 2-й группы, не работала, в связи с этим она согласилась на его предложение. На сколько ей известно, ОСОБА_2 завербовал и переправил из г.Кривого Рога в г.Москву для передачи за деньги ОСОБА_5 и ОСОБА_26, более 10 девушек. Среди них ей  известны – ОСОБА_25, ОСОБА_8, девушки по имени ОСОБА_17 и ОСОБА_3. Практически все девушки были наркоманки и проживали возле остановки «Свитанок» в Жовтневом районе г.Кривого Рога. Примерно в начале сентября 2004 г. Лищук О. приобрел ей билет на поезд № 66 «Николаев-Москва». Границу Украины с РФ она пересекала по старому гражданскому паспорту. На следующий день на Курском вокзале в г.Москве ее встретила женщина по имени ОСОБА_26 со своим сожителем по имени ОСОБА_1. Эта женщина пояснила ей, что она должна будет работать проституткой на нее на точке в районе «трех вокзалов» г.Москвы. Татьяна и Роберт отвезли ее в однокомнатную квартиру, возле метро «Алтуфъево». Там она познакомилась с ОСОБА_8, ее подругой ОСОБА_27 и девушкой по имени Карина из г.Кривого Рога, которых также в г.Москва переправил ОСОБА_2 С ней в однокомнатной квартире проживали ОСОБА_26, ОСОБА_1, ОСОБА_8, ОСОБА_27 и девушка по имени Карина. За съем квартиры они оплачивали сами из тех денег, что заработали. ОСОБА_26 и ОСОБА_27 объяснили ей, что за проезд в г.Москва она должна отработать деньги в сумме 100 долларов США. Условия работы были следующими: ОСОБА_1 на автомобиле марки АУДИ-80, вишневого цвета каждый вечер примерно в 19 забирал их и отвозил на точку, находившуюся во дворах района «трех вокзалов», возле троллейбусного депо. Роберт находился с ними до того момента, пока их не раскупят клиенты. На одной точке девушек находилось более 100 человек, которых продавали так называемые «мамочки» выполняющих роль старших,  они собирали деньги с клиентов, а затем отдавали их старшему точки по имени ОСОБА_19 по кличке «Хахол». Каждые три дня ОСОБА_26 забирала определенный процент у старшего «точки» и часть денег отдавала им. В среднем за ночь клиент платил примерно 100-300 долларов США за девушку, а ОСОБА_26 платила им по 50 долларов США ежедневно за каждого клиента, которому оказывалась сексуальная услуга. Каждый месяц девушки, работающие на ОСОБА_26, оплачивали за квартиру и автомобиль. При оказании сексуальных услуг клиентам, существовала система штрафов за любую провинность, а именно за отказ выхода на работу, за отказ выезда с клиентом, штраф определялся и накладывался ОСОБА_27, а также ОСОБА_27 приминал физическое насилие, то есть мог избить девушку. Так, ОСОБА_26 и ОСОБА_27 объяснили им, что при выходе на работу они  должны были соответственно одеты.  В ее период времени пребывания в г. Москва приезжал ОСОБА_2, который видел, в каких условиях они  работают и живут. ОСОБА_26 у них фактически не было нормированного рабочего дня, что клиент заказывал девушку на целую ночь, и она должна была оказывать ему сексуальные услуги. При этом клиент мог к девушке применить физическое насилие, при этом со стороны ОСОБА_26 и ОСОБА_27 не было никакой защиты девушек, которые работали на них. К ней лично насилие со стороны клиентов не применялось, а к девушкам, работавшим вместе с ней, со стороны клиентов часто применялось насилие, в том числе к девушке по имени Карина из гор. Кривого Рога, которую через некоторое время ОСОБА_27 и ОСОБА_26 отпустили домой, так как она им фактически не приносила прибыль. Кроме этого ОСОБА_2 через переправляемых девушек передавал для сутенеров в г.Москву наркотические средства, чтобы ими оплачивать работу девушек. Так же ей известно, что у ОСОБА_2 на мкр. «Восточный-2» г.Кривого Рога есть квартира, где как правило останавливаются приезжающие за девушками сутенеры из г.Москвы. Кроме того, сутенер ОСОБА_27 часто избивал девушек за попытки сбежать, при этом всячески издевался над ними, запирал в квартирах, насильно забирал паспорта. Девушки, которые находились в г. Москва у ОСОБА_27 большинство были наркоманки, которым ОСОБА_27 поставлял наркотики и оплачивал им за работу наркотическими средствами. Какого-либо квалифицированного медицинского обслуживания они не получали. ОСОБА_23 и Татьяна переправляли ОСОБА_2 деньги по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» от 6 000 до 11 000 российских рублей, за девушек и наркотические средства. Она была свидетельницей как ОСОБА_26 и ОСОБА_27 отправляли на имя ОСОБА_2 деньги по системе «Вестер Юнион», которые он получал в «ПриватБанке» г. Кривого Рога. Так она проработала на них около  пяти месяцев, затем познакомилась с парнем и сбежала к нему жить. За  неделю до этого ей  гражданский паспорт и деньги украла ОСОБА_8 и ее подруга ОСОБА_27 В момент когда она это обнаружила, они уже уехали в г.Кривой Рог.  В связи с тем, что у нее не было никаких документов чтобы вернуться на Украину, она через своего знакомого оформила временную справку об утере паспорта, по которой 09.04.2005 г. она вернулась в г.Кривой Рог. Больше в г.Москву она не выезжала (т.1 л.д. 104).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ОСОБА_8. следует, что она в 2000 г., прочитала объявление в газете «Звезда - 4» о трудоустройстве на высокооплачиваемую работу в г.Москва. При встрече с посредниками работодателей она узнала, что данная работа представляет собой занятие проституцией. В связи со сложным материальным положением в семье за период с 2000 г. по 2003 г. она выезжала в г. Москву около 6 раз, где занималась проституцией. Однако каждый раз она «работала» в г.Москве непродолжительный период времени – до месяца. В начале июня 2004 г. ее знакомая ОСОБА_3 находясь в г. Кривом  Роге познакомила ее с гражданином ОСОБА_28  по имени ОСОБА_27, под кличкой «Кирпич». С его слов ей стало известно, что он родом из Ростовской области, проживает в г.Москва. В это время она принимала наркотические средства, с ОСОБА_3 познакомилась в одном из притонов г. Кривого Рога. В период пребывания в г. Кривом Роге ОСОБА_27 проживал у родного отца ОСОБА_3 – ОСОБА_2 по адресу: ул. Десантная – 4/12. В дальнейшем через ОСОБА_3 она познакомилась с ее отцом ОСОБА_2 В ходе одной из встреч в доверительной беседе ОСОБА_2 с ОСОБА_27 предложили ей выехать в г.Москву для занятия проституцией. При этом ОСОБА_2 обещал оплатить дорогу в г. Москву, якобы в долг, который она должна будет отработать ОСОБА_27 уже в г.Москве, работая на него проституткой. ОСОБА_22, со слов ОСОБА_2, ей стало известно, что ОСОБА_27 выполняет в г.Москве роль сутенера, а он находясь на территории г. Кривого Рога занимается поиском, вербовкой и переправкой девушек из г. Кривого Рога к ОСОБА_27 в г. Москву. ОСОБА_2 убеждал ее, что она может заработать много денег в г.Москве. Она в то время находилась  в наркотической зависимости, они оба давали ей деньги для приобретения наркотиков, после чего высчитывали у нее в г.Москва. Поскольку у нее сложилось трудное материальное положение, она согласилась на предложение ОСОБА_2 выехать в г.Москву. ОСОБА_29 и ОСОБА_2 ей рассказали, что она будет проживать в квартире, которую они будут снимать для нее, каждый вечер ее будет забирать автомобиль и отвозить на определенное место, где она должна предлагать клиентам платные сексуальные услуги. Примерно в конце июня 2004 г. Лищук О. и ОСОБА_29  привезли ее на такси на железнодорожный вокзал «ОСОБА_13 Рог-Главный», где посадили на поезд московского направления. ОСОБА_23 сказал ей, что в г.Москве ее должна была встретить женщина по имени ОСОБА_6 Со слов ОСОБА_29 ей стало известно, что ОСОБА_6 его близкая подруга, землячка, которая также родом из Ростовской области. Перед оправлением проводница указанного вагона предупредила ОСОБА_2 и ОСОБА_29 о том, что при пересечении государственной границы сотрудники погранвойск не выпустят ее из Украины по временному паспорту, так как у нее на то время не было паспорта гражданки Украины. После этого ОСОБА_2 передал ей около 160 грн., для того чтобы она могла в случае возникновения неприятностей заплатить сотрудникам погранслужбы. Перед отъездом ОСОБА_2 с ОСОБА_29 приобрели ей раствор опия в количестве 3 мл., который она взяла с собой в дорогу и в г.Синельниково работники милиции обнаружили у нее наркотическое средство и сняли ее с поезда. После этого находясь в в г.Кривом Роге она снова встретила ОСОБА_2 и ОСОБА_29, которые убедили ее в том, что она должна отработать долг - деньги, потраченные на наркотики и ее отправку в г.Москва. Поскольку у нее уже не было никаких документов, ОСОБА_2 предложил ОСОБА_29 вывезти ее в г.Москву по свидетельству о рождении ОСОБА_3 Вечером 29.07.2004 г. в сопровождении ОСОБА_29 на автобусе, следовавшим в г. Харьков, они выехали из г. Кривого Рога. Утром 30.07.2004 г. Игорь на железнодорожном вокзале г. Харькова приобрел ей и себе билеты на поезд «Симферополь-Москва». Перед посадкой в вагон ОСОБА_29 вручил ей свидетельство о рождении на имя ОСОБА_3 и билет на это же имя, по которым она пересекла границу без замечаний со стороны сотрудников погранвойск вместе с ОСОБА_29. В г.Москва она работала проституткой на ОСОБА_29 около 3-х месяцев. Ей было известно, что за каждую переправленную в г.Москву девушку ОСОБА_2 получал от ОСОБА_29 100-200 долларов в зависимости от внешних данных девушки. Как правило, ОСОБА_29 в день прибытия девушки в г. Москву отправлял тем же поездом деньги ОСОБА_2 через проводника или по денежному переводу через банковскую систему «Вестер-Юнион» в банке «ПриватБанк», расположенном на мкр. Заречном в г. Кривом Роге. По приезду в г. Москва Игорь сразу забрал у нее свидетельство о рождении на фамилию ОСОБА_3, и она фактически осталась без документов в г. Москва. В целях конспирации ОСОБА_29 снимал для девушек примерно каждые две недели новую квартиру в г. Москва, где она вместе с ОСОБА_27  и ОСОБА_9 занимались проституцией. Схема работы выглядела следующим образом: водитель по имени ОСОБА_1, на автомобиле марки АУДИ-80, вишневого цвета каждый вечер примерно в 19 забирал их и отвозил на точку, находившуюся во дворах района «трех вокзалов», возле троллейбусного депо. Роберт находился с ними до того момента, пока их не раскупят клиенты. Мамочки, которые их продавали, собирали деньги с клиентов, а затем отдавали их старшему точки по имени ОСОБА_19 по кличке «Хохол». Каждые три дня ОСОБА_6 забирала определенный процент у старшего «точки» и часть денег отдавала девушкам, работающим на ОСОБА_27. В среднем за ночь клиент платил около 100-300 долларов США за девушку, а ОСОБА_6 платила им по 50 долларов США ежедневно. Каждый месяц девушки, работающие на ОСОБА_6, оплачивали за квартиру и автомобиль. По приезду каждой девушки ОСОБА_27 забирал у них паспорт и тем самым заставлял работать в случае отказа. В целом ОСОБА_27 снимал несколько квартир, в которых также проживали и другие девушки из г.Кривого Рога. В связи с тем, что ОСОБА_27 ей почти не платил денег за то, что она на него работала проституткой, а рассчитывался с ней наркотиками, она приняла решение сбежать, вместе с ОСОБА_27 Так как у нее не было ни каких документов, а у ОСОБА_27 паспорт забрал ОСОБА_27, они взяли паспорта, хранящиеся у вышеуказанной ОСОБА_6 на имена – ОСОБА_9 и ОСОБА_6 ОСОБА_20 с ОСОБА_27 купили билеты на поезд «Санкт-Петербург - Новороссийск». При попытке пересечь государственную границу РФ и Украины ее и ОСОБА_27 задержали сотрудники Харьковского погранотряда, так как выявили признаки подделки паспорта. Ее и ОСОБА_27 подвергли административному аресту, за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.204 КоАП Украины. Спустя сутки они возвратилась домой в г.Кривой Рог. Примерно в конце ноября 2004 г. Лищук О.В., зная ее потребность в деньгах для содержания дочери и покупки наркотиков для себя и своего мужа, предложил снова выехать в г.Москву, где она должна будет работать проституткой на вышеуказанного ОСОБА_27. Она  дала согласие и сообщила ОСОБА_2, что по прежнему никаких документов у нее нет, на что ОСОБА_2 ответил, что организует ее выезд по паспорту его знакомой. На следующий день она с ОСОБА_2 пришли в квартиру по адресу: г.Кривой Рог, ул.Тухачевского - 13/20. Как она позже узнала, в этой квартире проживала ОСОБА_25 В ходе разговора с ОСОБА_25 ОСОБА_2 попросил ее паспорт. На следующий день ОСОБА_2 сказал ей, что нужно сделать фотографию на паспорт. Вместе с ним она поехала в фотосалон, расположенный на кольце 44-го квартала г. Кривого Рога. Там за деньги ОСОБА_2 она сделала срочное цифровое фото. Затем они поехали к ОСОБА_2 домой, где он в паспорт ОСОБА_25 вклеил ее фотографию и сделал соответствующий оттиск на самом фото. В этот же день они поехали на железнодорожный вокзал г. Кривого Рога. ОСОБА_30 приобрел себе и ей билеты на поезд № 74 «ОСОБА_13 Рог-Москва». В этот день ОСОБА_2 перевозил в г.Москву примерно 30 мл. раствора опия для девушек, работающих на сутенеров проститутками. Ей известно, что ОСОБА_2 регулярно перевозил наркотики из г.Кривого Рога в г.Москва. Она неоднократно с ОСОБА_2 пресекли границу, каких-либо замечаний со стороны сотрудников пограничного поста не поступило. В г.Москве ОСОБА_2 за деньги, точная сумма ей не известна, передал ее сутенеру по имени ОСОБА_25, которой также как и ОСОБА_25, продал наркотики. Таким образом, она стала работать на ОСОБА_25 проституткой. В связи со сложившимися обстоятельствами, примерно через 10 дней она вернулась в г. Кривой Рог (т. 1 л.д. 125).    

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ОСОБА_31 следует, что в школе-интернате она познакомилась с ОСОБА_3 Примерно в конце апреля 2004 г.  она по предложению ОСОБА_3 поехали в г.Москву, где та проживала. На вокзале их встретил сожитель ОСОБА_3 - ОСОБА_25. После чего они поехали на ул.Бауманскую, где проживал ОСОБА_25. Примерно через два дня ОСОБА_25 в ходе разговора предложил ей, заниматься проституцией, пообещав, что  она  будет получать 50 процентов от заработка, который  ей заплатит клиент. Оплата за предоставление платных сексуальных услуг составляла 100 долларов США за один час. В ходе данного разговора с ОСОБА_25 присутствовала ОСОБА_3 Услышав предложение ОСОБА_25,  она отказалась заниматься проституцией и попросила  отправить ее обратно в г. Кривой Рог, так как у ее не было денег на проезд. ОСОБА_23 на ее требование ответил, что у ее есть долг за проезд в г.Москву который  она должна вернуть, забрав при этом ее паспорт. По ее настоянию примерно через неделю ОСОБА_25 отправил ее на Украину и вернул паспорт. Примерно в середине июня 2004 г. к  ней домой приехал ОСОБА_2 вместе с ОСОБА_25 на автомобиле «Москвич» под управлением ОСОБА_2 и по ее согласию отвезли на железнодорожный вокзал «ОСОБА_13 Главный», где купили ей билет на поезд «Николаев – Москва», поясняя ей, что в г.Москве она будет работать в магазине продавцом или реализатором на рынке. С ней в г.Москву также поехала девушка по имени Лиля, проживающая на 4 мкр. Заречный, которая позже умерла, ее так же привезли на вокзал ОСОБА_2 и ОСОБА_25. При этом ОСОБА_2 и ОСОБА_25 приобрели им билеты, ОСОБА_25 также поехал с ними, но в другом вагоне. Когда они приехали в г.Москву к ним подошла девушка по имени ОСОБА_31, с которой  она  ранее встречалась, вместе с  ней незнакомым мужчиной и забрали с собой Лилю. После этого ОСОБА_25 поселил  ее  в гостинице, а сам уехал. Жила  она  в двухместном номере со всеми удобствами. На следующий день, утром примерно в 10 час. ОСОБА_23 приехал к  ней в гостиницу вместе с своими вещами и сообщил ей, что будет проживать с ней, в тот же день ОСОБА_25 забрал ее паспорт гражданки Украины. Через некоторое время приехала ОСОБА_31 и сообщила ей, что  она  будет заниматься проституцией. Примерно через один час ОСОБА_31 передала  ее  клиенту для оказания сексуальных услуг, получив от того  6000 российских рублей. После чего  она  с клиентом проехала в гостиницу, где он снял номер, и она тому была вынуждена оказывать сексуальные услуги в течение часа. На следующий день в гостиницу приехал ОСОБА_2 к ОСОБА_25. В ходе разговора наедине с ОСОБА_2  она  начала просить его, что бы тот забрал  ее  в г. Кривой Рог, объяснив,  что  ее  заставляют заниматься проституцией, на что ОСОБА_2 ответил, что у него нет денег для  нее на билет и уехал. С этого времени  она  вынуждена была заниматься проституцией в течение одного месяца, так как паспорт гражданина Украины находился в ОСОБА_25 и тот ей деньги не платил за оказание сексуальных услуг, а все деньги забирала ОСОБА_31 и отдавала ОСОБА_25. Примерно через несколько дней ей возвратили паспорт и отправили в г.Кривой Рог (т.1 л.д. 192-194).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей  ОСОБА_17 следует, что  примерно в середине октября 2005 г. она встретила ОСОБА_3, с которой ранее училась в интернате. В ходе разговора та предложила ей заниматься проституцией в г.Москве. Примерно через две недели она на остановке встретила ОСОБА_3, девушек ОСОБА_15 и ОСОБА_20, а также с ними был и ОСОБА_2 ОСОБА_20 стали уговаривать поехать ее в г.Москву для занятия проституцией, В то время у нее  отец болел и находился на лечении в туберкулезном диспансере г.Кривого Рога. Услышав данные условия и находясь в безвыходном положении, так как ей необходимы были деньги на лечения отца в сумме 400 долларов США, она согласилась выехать в г. Москву для занятия проституцией. В этот же день она вместе с вышеуказанными лицами на автомобиле «Москвич» поехали к ней домой, там она собрала свои вещи поехали на железнодорожный вокзал «ОСОБА_13 Главный», где приобрели ей билет на поезд «ОСОБА_13 - Москва». На следующее утро 30.10.2005 г. она вместе с ОСОБА_15, ОСОБА_20 на автомобиле «Москвич» под управлением ОСОБА_2 направились на вокзал, сев в поезд отправились в г.Москву. При этом она видела, как ОСОБА_15 на вокзале передала за нее ОСОБА_2 деньги в сумме 100 долларов США. Приехав в г.Москву, Елена привезла ее в квартиру, расположенной по ул. Ангарской и в этот же день повезли ее с другими девушками в сауну, где она простыла и заболела ангиной. После ее выздоровления ОСОБА_15 на автомобиле под управлением ее мужа Константина отвозила ее и других девушек на ОСОБА_32 кольцо, где они должны стоять и предлагать сексуальные услуги клиентам. При этом с ними постоянно находилась ОСОБА_15 и Константин, которые контролировали их и собирали деньги с клиентов, желающих получить сексуальные услуги от девушек. Она проработала на ОСОБА_15 примерно около двух недель, после чего приехала в г.Кривой Рог (т.2 л.д. 144).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ОСОБА_14 следует, что примерно весной 2003 г. она познакомилась с ОСОБА_2 его женой ОСОБА_25 на рынке 4 мкр. Заречный, где в то время торговали овощами. Примерно в конце августа 2004 г. Лищук О. предложил ей поехать в г.Москву на работу реализатором на рынке в Сокольниках, при этом сообщил, что в г.Москва находится его родная дочь ОСОБА_3, которая также работает реализатором на рынке и  что она имеет хороший заработок. Примерно в конце ноября 2004 г. к ней домой позвонил ОСОБА_2 и снова предложил ей поехать в г.Москву работать реализатором на рынке, она согласилась и взяла при этом свой паспорт. В этот же день ОСОБА_2 на автомобиле «Москвич» привез ее на железнодорожный вокзал «ОСОБА_13 - Главный», по пути следования взяв какую-то женщину. Та женщина взяла у нее паспорт, а затем в кассе билет на поезд, а она в это время с ОСОБА_2 находились в автомобиле. После чего женщина с ОСОБА_2 посадили ее на поезд. На следующий день на вокзале в г.Москве ее встретила незнакомая женщина, которая передала проводнице доллары США, в какой сумме она не видела. После этого к ней подошла эта девушка и сказала, что бы она шла вместе с ней. Выйдя из здания вокзала, они подошли к одному из стоящих такси и сев в автомобиль поехали в город. Приехали на ул. Молодежную в г.Москве. Зайдя в данную квартиру, она увидела, что в квартире находится еще одна девушка, которую звали ОСОБА_3. В это время она  прошла в туалет и когда вышла с туалета, то увидела, что ее сумка открыта и в ней не нашла своего паспорта гражданина Украины. В Москве она была из-за безвыходной ситуации оказывать платные сексуальные услуги. Роль сутенера выполняла ОСОБА_7, которая и забирала все деньги. Так, она проработала два дня. После чего ей удалось сбежать. Прожив несколько дней на вокзале «Курский» она познакомилась с мужчиной, которому рассказала о случившемся. Они позвонили в г.Кривой Рог, где у ее бабушки попросили, чтобы та выслала денег. Получив на следующий день от проводника деньги она выехала в г.Белгород и только в середине декабря 2004 г. приехала в г.Кривой Рог. Дома рассказала своей матери и бабушке о случившемся. В милицию не обращалась, та как боялась преследования со стороны ОСОБА_2 Находясь в г.Москве в беседе с девушками она узнала, что ОСОБА_2 часто приезжал в г.Москву и привозил наркотики  (т.2 л.д. 161-163).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля  ОСОБА_33, следует, что летом 2004 г. когда она с матерью обрабатывали сельскохозяйственные поля, она с девушкой по имени ОСОБА_15, которая предложила помочь ей с выездом в г.Москву для занятия проституцией, при этом обещая ей большие деньги. Через несколько дней она снова встретилась с ОСОБА_15 и двумя девушками ОСОБА_3 и ОСОБА_31, которые пришли к ней домой и рассказали об условиях работы. В связи с тяжелым ее материальным положением она согласилась. Примерно июне 2004 г. Татьяна приобрела ей, ОСОБА_3 и другим девушкам билеты на автобус до г.Харькова, а там они взяли билет на поезд «Харьков – Москва». Приехав в г.Москву они проживали на ул.Бирилева, вместе с другими девушками, которых отправил также отец ОСОБА_21 – ОСОБА_34. ОСОБА_35 забрал у всех документы и предупредил, что они не должны выходить из квартиры. Первое время их на работу не возили, поскольку данные точки проверялись милицией. Через три дня их повезли на автомобиле ВАЗ 2110 на точку, расположенную неподалеку от железнодорожных путей в г.Москве. Там за ними наблюдала «мамочка», которая и брала с клиентов деньги за оказанные девушками услуги. ОСОБА_35 по имени ОСОБА_35 привозил им в квартиру поесть. Денег от оказания платных сексуальных услуг она не получала. Так она пробыла в г.Москве у сутенера по имени ОСОБА_35 примерно три недели. В середине января 2005 г. она вернулась в г.Кривой Рог и стала проживать у своей матери. Примерно 13.11.2005 г. к ней  домой снова приехала ОСОБА_3 с девушкой по имени ОСОБА_19 и стали ее уговаривать поехать снова в г.Москву для занятия проституцией. После долгих уговоров, она согласилась. После чего, она вместе с отцом ОСОБА_21 - ОСОБА_34, ОСОБА_21, ОСОБА_19 на автомобиле «Москвич» поехали на объездную дорогу, где стали искать ее знакомую по имени ОСОБА_33, чтобы той также предложить выехать в г.Москву для занятием проституцией, но не нашли ее. Примерно 16.11.2005 г. она с ОСОБА_3 и ОСОБА_19 на автомобиле «Москвич» под управлением ОСОБА_33 приехали на железнодорожный вокзал «ОСОБА_13 Главный», где ОСОБА_33 приобрел им билеты на поезд в г.Москву. При этом ОСОБА_3, ехала с ними  для того, что бы получить за них деньги. В г.Москве на вокзале их встретила сутенер по имени ОСОБА_15, и они все вместе поехали на квартиру, расположенную в Подмосковье. В данной квартире уже находилось двое девушек, одна из них была с г.Кривого Рога. На следующий день после  приезда ОСОБА_3, которая привезла их в г.Москву получив деньги от ОСОБА_15 в сумме 300 долларов США уехала в г.Кривой Рог. Примерно через неделю после приезда она вышла на работу. Условия работы и проживания были такие же, как и у сутенера по имени ОСОБА_35. ОСОБА_29  сутенером, кроме ОСОБА_15 был еще мужчина по имени Константин, который на своем автомобиле возил девушек на «точки» куда приезжал клиент, а ОСОБА_15 собирала от клиентов деньги. Проработав примерно четыре дня и увидев, что ей никто не выплатит деньги за предоставление клиентам платных сексуальных услуг она  вместе с ОСОБА_17 убежали, имея на то время документы при себе (т.1 л.д. 179).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ОСОБА_27 следует, что в начале июля 2004 г. она  встретила свою подругу ОСОБА_10, проживающей ІНФОРМАЦІЯ_14, которая предложила ей поехать в г. Москву в гости, а также для занятия проституцией к ее знакомому по имени ОСОБА_27 по кличке «Кирпич» на одну неделю. Она согласилась на предложение ОСОБА_10. В этот же день она  разговаривала по телефону с ОСОБА_27, у которого она  начала расспрашивать о работе проституткой в г. Москве, на что тот  ответил, чтобы она  приехала и сама посмотрела. Она  опоздала на поезд и ОСОБА_10 с ОСОБА_27 уехали без нее. В июле 2004 г., она приехала  в г. Москву  и поехала к своей знакомой ОСОБА_11 ОСОБА_33  пожила у нее два дня по адресу: АДРЕСА_1, где жило еще 8 девушек, 6 из них были из г.Кривого Рога, а 2 девушки из г.Волгодонска Ростовской области. Она  спросила у них, почему в квартире их живет так много, на что ей ответили, что ОСОБА_27 является сутенером, а все они работают на него проститутками. Как оказалось впоследствии ОСОБА_11 приехала в г.Москву из-за любви к ОСОБА_27, а он заставил ее заниматься проституцией. Большинство девушек были наркозависимыми, а ОСОБА_27 снабжал их наркотиками, деньги на которые они зарабатывали проституцией. После этого ОСОБА_27 поставил ее с ОСОБА_11 на «точку» на ОСОБА_32, по ул. Ольховской, 2-а, отобрал наши украинские паспорта. Они проработали проститутками на ОСОБА_27 до середины октября 2004 г. За время нахождения в Москве она  по разговорам узнала, что в г. Кривом Роге проживает ОСОБА_2, который периодически привозил девушек из ОСОБА_13 в Москву и передает их за вознаграждение ОСОБА_27, который в дальнейшем организовывает их принудительную сексуальную эксплуатацию в качестве проституток. Указанной деятельностью ОСОБА_2 и ОСОБА_27 занимаются на протяжении длительного периода времени, не менее одного года. За каждую завербованную и переправленную ОСОБА_2 ОСОБА_27 девушку тот получал вознаграждение в сумме 150-200 долларов США, которое обычно передается проводнику после встречи вновь прибывшей девушки в г.Москва. С июля по октябрь 2004 г. она  видела, как он 3 раза привозил новых девушек из ОСОБА_13. Если девушек было более одной, то их обычно сопровождали лично либо ОСОБА_27, либо ОСОБА_2. Во время пребывания в г.Москве она познакомилась с ОСОБА_8, которая также работала у ОСОБА_27 проституткой. Так как им не платили денег, постоянно рос долг за проживание, наркотики и т.п., ОСОБА_27 ее несколько раз избивал ногами, они решили сбежать от него в Украину. Заплатив «мамочке» по имени ОСОБА_31 около 400 долларов США, она получила паспорт на имя ОСОБА_6, вместе ОСОБА_8 купили билеты на поезд до г.Харькова и произвели на него посадку. При прохождении таможенного и пограничного контроля 15.10.2004 г. за попытку въехать в Украину без соответствующих документов ее и ОСОБА_8 сотрудники погранпоста (т.1 л.д. 166).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ОСОБА_25 следует, что в феврале 2002 г. она познакомилась с ОСОБА_2, после чего стала снимать у него квартиру по адресу: г.Кривой  Рог ул.Лисового - 29/36. ОСОБА_2 приезжал к ней в квартиру и изготавливал там наркотики, которые с его слов перевозил потом в г.Москву для передачи сутенерам. При изготовлении наркотиков она не присутствовала. Кроме этого со слов ОСОБА_2 знает, что тот занимается вербовкой девушек, для их дальнейшей сексуальной эксплуатации в г.Москва, передавая их за денежной вознаграждение сутенерам. Деньги от сутенеров тот получал через проводников поездов и по системе «Вестерн-Юнион». Со слов дочери ОСОБА_2, ее подружки ОСОБА_3 она знает, что ОСОБА_2 также получал денежные переводы в отделении «ПриватБанка», расположенном на мкр.Заречный г.Кривого Рога, а наркотики перевозили в г.Москва ОСОБА_3 и жена ОСОБА_2 - ОСОБА_25. Со слов ОСОБА_3 она знает, что когда та перевозила наркотики в г.Москва сопровождала девушек завербованный ОСОБА_2 и передавала их сутенерам в г.Москве, при этом наркотики предназначались девушкам в счет заработной платы по оказанию сексуальных услуг. Примерно в ноябре 2004 г. к ней домой пришел ОСОБА_2 с девушкой, ею оказалась ОСОБА_8, как она позже узнала, проживает на бул. Вечерний в г.Кривом Роге. ОСОБА_2 попросил у нее гражданский паспорт с целью заложить его при получении в прокате видеокассет, после того как заверил, что вернет паспорт через несколько дней, она передала ему паспорт на свое имя. В начале декабря 2004 г. Лищук О. ей пояснил, что ее паспорт использовал для переправки через границу в ОСОБА_1, ту девушку с которой приходил, а именно ОСОБА_8, а в г.Москва продал ее сутенеру для занятия проституцией, но ее паспорт ей вернет, так как его передаст ему сутенер через проводника поезда. В декабре 2004 г. она пришла к ОСОБА_2 домой на ул.Десантная в г.Кривом Роге, чтобы забрать свой паспорт, но тот паспорт ей не вернул (т.  1 л.д. 130).

Из оглашенных в судебном заседании показаний законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_15 следует, что она проживала с  н-л  сестрой ОСОБА_18, ІНФОРМАЦІЯ_10 и своей  малолетней дочерью ОСОБА_36, ІНФОРМАЦІЯ_15. Ее родители умерли. Она с сестрой нигде не работали, им  помогала их бабушка ОСОБА_37. 07.11.2005 г. ее сестра ОСОБА_18 сообщила ей, что уезжает из г. Кривого Рога, куда не сказала. 10.03.2006 г. она встретила знакомую ОСОБА_3, со слов, которой узнала, что ее сестра находится в г. Москве и должна в марте 2006 г. вернуться домой. Ее должен был привести отец ОСОБА_3, по имени ОСОБА_2. В указанную ОСОБА_3 дату сестра не приехала, через некоторое время последняя сказала ей, что сестра возвращаться домой не желает. 09.06.2006 г. когда сестра ОСОБА_18 вернулась  домой, то рассказала, что ОСОБА_3 со своим отцом ОСОБА_34 отправили ее в г.Москву заниматься  проституцией, на что та согласилась в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся в их семье. По просьбе сестры в июне 2006 г., она  вместе с ней поехала во 2 гортубдиспансер, где на стационарном лечении находилась ОСОБА_3, в беседе с ОСОБА_3, сестра попросила  вернуть свидетельство о рождении и паспорт, но та не вернула (т.3 л.д.23).

    Вина подсудимого ОСОБА_2 в предъявленном ему обвинении также подтверждается письменными материалами уголовного дела:  заявлениями потерпевших ОСОБА_9, ОСОБА_8, ОСОБА_11, ОСОБА_12., ОСОБА_17, ОСОБА_14 (т.1 л.д. 4, 123, 156, 192, 140, 155);  материалами административного  правонарушения, составленных в отношении ОСОБА_8, из которых следует, что 15.10.2004 г. Сокол А.А. при пересечении государственной границы Украины при  въезде из ОСОБА_4 Федерации предъявила паспорт на имя ОСОБА_9 (т. 1 л.д. 59-72);

 протоколом осмотра и изъятия паспорта от 15.10.2004 г. у ОСОБА_8 на имя ОСОБА_9 (т.1 л.д. 71); материалами административного  правонарушения, составленных в отношении ОСОБА_27, из которых следует, что 15.10.2004 г., ОСОБА_27 при пересечении государственной границы Украины при  въезде из ОСОБА_4 Федерации предъявила паспорт на имя гражданки ОСОБА_28 ОСОБА_6 (т. 1 л.д. 73-90);  протоколом осмотра и изъятия паспорта от 15.10.2004 г. у ОСОБА_27 на имя ОСОБА_6 (т.1 л.д. 71); материалами административного  правонарушения, составленных в отношении ОСОБА_8, из которых следует, что 17.10.2005 г. Сокол А.А. при пересечении государственной границы Украины в сторону   ОСОБА_4 Федерации предъявила паспорт на имя ОСОБА_25 (т. 2 л.д. 95-105);  протоколом осмотра и изъятия паспорта от 17.10.2005 г. у ОСОБА_8 на имя ОСОБА_25 (т.2 л.д. 103);  протоколом выемки от 08.05.2006 г. у ОСОБА_17 железнодорожного  билета ДЗ№ 875045 на поезд «ОСОБА_13 Рог- Москва», страхового полюса ОСОБА_4 Федерации АЛ № 203300  (т.2 л.д. 146);  протоколом предъявления фотоснимков для опознания, в ходе которого потерпевшая ОСОБА_14 опознала ОСОБА_2, как лицо, которое ее обманным путем отправил в г. Москву заниматься проституцией (т.2 л.д. 163); протоколом осмотра от 19.06.2006 г., в ходе которого осмотрено цветная фотография, на котором отсняты ОСОБА_3 и ОСОБА_5, данное фото обнаружено у ОСОБА_3 (т.3 л.д. 1);  протоколом осмотра от 01.07.2006 г., в ходе которого ОСОБА_18 добровольно выдала работникам милиции паспорт на имя ОСОБА_7 без фотографии и железнодорожные билеты «ОСОБА_13 - Москва», «Москва - ОСОБА_13» (т.3 л.д. 4);  заключением судебно-криминалистической экспертизы №58/06-343 от 24.07.2006г. согласно которого на первой странице паспорта серии АМ №558998, выданного на имя ОСОБА_7, установлены изменения первоначального содержания – удаление фотографии владельца (т.3 л.д.46-47);  заключением судебно-криминалистической экспертизы №58/06-361 от 25.07.2006г. согласно которого на первой странице паспорта серии АМ №964675, заполненного на имя ОСОБА_25 имела место переклейка фотографии владельца данного документа (т.3 л.д.60-63);  заключением судебно-криминалистической экспертизы №58/06-359 от 24.07.2006г. согласно которого на первой странице паспорта серии МЕ №267158, заполненного на имя ОСОБА_9 имела место переклейка фотографии владельца данного документа (т.3 л.д.72-74); заключением судебно-криминалистической экспертизы №58/06-360 от 26.07.2006г. согласно которого в паспорте гражданки ОСОБА_4 Федерации №60 00 251768, заполненного на имя ОСОБА_6 каких-либо изменений первоначального содержания не выявлено (т.3 л.д.83-86); - протоколом предъявления фотоснимков для опознания, в ходе которого потерпевшая ОСОБА_11 опознала ОСОБА_5, как лицо, которое ее сексуально эксплуатировало в г. Москве (т.3 л.д. 101); протоколом предъявления фотоснимков для опознания, в ходе которого потерпевшая ОСОБА_12 опознала ОСОБА_5, как лицо, которое ее сексуально эксплуатировало в г. Москве (т.3 л.д. 103);  распечаткой  КФ АППБ «Аваль» - 11 денежных переводов полученных ОСОБА_2 (т.4 л.д. 46-48);  протоколом выемки от 16.08.2006 г., квитанций денежных переводов по системе ««WESTER  UNION» (т.4 л.д. 49);   приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами (т.3 л.д. 2-3, 5-6, 48-49, 64-65, 75-76, 87-88, 91-94, т.4 л.д. 50-77), другими материалами дела..

    Подсудимый ОСОБА_2 как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании виновным себя признавал частично, по ст.ст. 149 ч.2, 332 ч.2 УК Украины – не признавал. Вина подсудимого подтверждается в основном показаниями потерпевших, которые суд лишен возможности проверить в судебном заседании, поскольку потерпевшие в силу различных причин не были доставлены в суд работниками милиции, что подтверждается представленными в суд рапортами.

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в целом полностью подтверждается собранными доказательствами, согласующимися между собой, а юридическая квалификация его действий верно определенна по ст. 149 ч. 2 УК Украины по признакам: продажа человека, а равно осуществление в отношении него какой бы то ни было незаконной сделки, связанной с незаконным и законным перемещением с его согласия через государственную границу Украины для дальнейшей передачи другому лицу в целях сексуальной эксплуатации, втягивания в долговую кабалу, совершенные в отношении несовершеннолетнего, по предварительному сговору группой лиц, повторно; по ст. 332 ч. 2 УК Украины по признакам: организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц; по ст. ст. 27 ч. 4, 358 ч. 1  УК Украины по признакам: подстрекательства к совершению преступления, связанного с подделкой документа, в целях использования его другим лицом; по ст. 358 ч. 2 УК Украины по признакам: сбыта поддельного документа совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Избирая меру наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый ОСОБА_2, совершил  преступления, которые относятся к различной степени тяжести, в том числе тяжкие, в содеянном фактически не раскаялся.

Подсудимый работал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болеет туберкулезом, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в КГНД и ПНД не состоит.

Подсудимый ранее судим, совершил рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, так как такое наказание необходимо и достаточно для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного законом за совершенные преступления не имеется.

Вещественные доказательства: фотографию, железнодорожные билеты, паспорта с внесенными изменениями на имя ОСОБА_7, ОСОБА_25, ОСОБА_9, ОСОБА_6, хранящиеся в материалах головного дела оставить в уголовном деле.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,

         

П Р И Г О В О Р И Л :

    ОСОБА_2  признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 149 ч.2 , 332 ч.2, 27 ч.4, 358 ч.1, 358 ч.2  УК Украины, и назначить ему наказание по ст. 149 ч.2 УК Украины 5 (пять) лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, по ст. 332 ч.2 УК Украины – 4 года лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, по ст. 27 ч.4, 358 ч.1 УК Украины – 2 года ограничения свободы, по ст. 358 ч.2  УК Украины – 2 года лишения  свободы.

    В соответствии со ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ОСОБА_2 наказание - 6(шесть) лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

    Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

  Срок отбытия наказания  ОСОБА_2 исчислять с 17.03.2006 года.

    Взыскать с осужденного за проведение четырех судебно-криминалистических экспертиз – 541,37 грн. в пользу КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области – 541,37 грн. ( т.3 л.д. 45, 59, 71, 82).    

    Вещественные доказательства: фотографию, железнодорожные билеты, паспорта с внесенными изменениями на имя ОСОБА_7, ОСОБА_25, ОСОБА_9, ОСОБА_6, хранящиеся в материалах головного дела оставить в уголовном деле (т.3 л.д. 2-3, 5-6, 48-49, 64-65, 75-76, 87-88, 91-94, т.4 л.д. 50-77).

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток через Жовтневый районный суд г.Кривого Рога с момента его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Судья:                                     Л.И.  Шум

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація