Дело № 1-205/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
28 января 2010 года г. Запорожье
Шевченковски й районный суд г. Запорожья в составе:
председательствующего судьи: Тютюник М.С.,
при секретаре: Мухиной М.А.,
с участием государственного обвинителя Грабовского Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, украинки, ІНФОРМАЦІЯ_3, пенсионерки, не замужней, проживающей и зарегистрированной по адресу : ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, действуя умышленно, в период времени с июня 2009 года по 23.09.2009 года занималась незаконным приобретением, изготовлением и хранением с целью сбыта по месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_5, а также сбытом незаконно изготовленных алкогольных напитков жителям г. Запорожья при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения в целях сбыта, незаконно изготовленных алкогольных напитков, в нарушение Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" №481/95-ВР от 19.12.1995г., в соответствии с которым необходимо иметь лицензию на право изготовления и розничной торговли алкогольными напитками, не имея государственной лицензии на право изготовления и розничной торговли алкогольными напитками, незаконно, ОСОБА_1 по месту своего жительства приобретала у неустановленного лица, спирт этиловый, который в соответствии с выводами заключения эксперта № 109 от 25.09.2009 г. не соответствует требованиям соответствующим ГСТУ, является спиртом этиловым, изготовленным промышленным способом и является некачественным веществом. Вышеуказанный спирт этиловый ОСОБА_1, по месту своего жительства по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, незаконно хранила.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, дальнейшего незаконного сбыта, осознавая при этом, что приобретенный ею спирт у неустановленного лица, является недоброкачественным и не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, стандартам и требованиям, необходимым для изготовления из него алкогольных напитков, тем самым грубо нарушая требования Закона Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья", в период времени с июня 2009 года по 23.09.2009 года, по месту своего жительства: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, осуществляла незаконное изготовление, путем разбавления в соотношении: 1 литр спирта - 2,5 литра воды, спиртных напитков, которые, в соответствии с выводами заключения эксперта № 109 от 25.09.2009г. являются алкогольными напитками, не соответствующими требованиям ГСТУ 4256:2003 "Водки и водки особенные. Технические условия", являются не качественными, опасными для здоровья человека, фальсифицированными, тем самым незаконно изготовила алкогольные напитки из недоброкачественного сырья, представляющего угрозу для здоровья людей, в количестве 24 бутылок, различной емкостью, которые в последующем были изъяты 23.09.2009г. сотрудниками налоговой милиции, по месту жительства ОСОБА_1
В период времени с июня 2009 года по 23.09.2009 года ОСОБА_1, с целью сбыта алкогольных напитков, незаконно их хранила по месту жительства по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, а также незаконно осуществляла сбыт, незаконно изготовленных ею алкогольных напитков по вышеуказанному адресу.
Так, 04.09.2009 г., примерно около 16:20 часов, ОСОБА_1 действуя умышленно, по месту своего жительства, по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, незаконно реализовала 0,5 литра незаконно изготовленного ею алкогольного напитка гражданину ОСОБА_2 по цене 8 гривен за 0,5 литра.
04.09.2009 г., примерно около 18:20 часов, ОСОБА_1 действуя умышленно, по месту своего жительства, по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, незаконно реализовала 0,5 литра незаконно изготовленного ею алкогольного напитка гражданину ОСОБА_2 по цене 8 гривен за 0,5 литра.
08.09.2009 г., примерно около 09:20 часов, ОСОБА_1 действуя умышленно, по месту своего жительства, по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, незаконно реализовала 0,5 литра незаконно изготовленного ею алкогольного напитка гражданину ОСОБА_2 по цене 8 гривен за 0,5 литра.
08.09.2009 г., примерно около 11:15 часов, ОСОБА_1 действуя умышленно, по месту своего жительства, по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, незаконно реализовала 0,5 литра незаконно изготовленного ею алкогольного напитка гражданину ОСОБА_2 по цене 8 гривен за 0,5 литра.
23.09.2009 г., примерно около 16:30 часов, ОСОБА_1 действуя умышленно, по месту своего жительства, по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, незаконно реализовала 1,5 литра незаконно изготовленного ею алкогольного напитка гражданину ОСОБА_2 по цене 8 гривен за 0,5 литра.
Согласно заключения эксперта № 109 от 25.09.2009г. - спирт этиловый, изъятый 23.09.2009 года по месту жительства ОСОБА_1, по адресу: г. Запорожье, ул. Дальневосточная 16, не соответствует требованиям соответствующим ГСТУ и является некачественным, а также опасным для здоровья человека. Незаконно изготовленные спиртные напитки, изъятые 23.09.2009 года, по месту жительства ОСОБА_1 являются алкогольными напитками, не соответствующими требованиям соответствующих ГСТУ, изготовленными кустарным способом с нарушением технологии водочного производства, не качественными, опасными для здоровья человека.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что действительно, не имея лицензии на изготовление и реализацию алкогольной продукции, не оплачивая акцизный сбор, в период времени с июня 2009 года по 23.09.2009 года приобретала у неизвестного мужчины этиловый спирт. Из которого у себя дома по ул. Дальневосточной, д. 16, путем смешивания с водой, изготовляла алкогольный напиток, который за деньги реализовывала разным лицам. Подтвердила факты продажи ОСОБА_2 алкогольных напитков, выручая от продажи по 8 грн. за проданные 0,5 л. в каждом случаи, при этом пояснив, что совершала данные преступления в виду материальных трудностей, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Учитывая требования ст. 299 УПК Украины суд признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела поскольку они ни кем не оспариваются и ограничился допросом подсудимой, изучением экспертизы № 109 от 25.09.2009 года, характеризующих личность подсудимой материалов. При этом суд разъяснил последствия ч. 3 ст. 299 УПК Украины и убедился в правильном понимании содержания и значения обстоятельств, от исследования которых участники судебного разбирательства отказываются.
Действия подсудимой ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст.204 УК Украины как незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, ч.3 ст. 204 УК Украины как незаконное изготовление алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, которое представляет угрозу для жизни и здоровья людей.
При назначении наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений: в силу ст.12 УК Украины: совершенное ОСОБА_1 преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК Украины отнесено к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что ОСОБА_1 чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства, согласно ст. 66 УК Украины, судом признаются как смягчающие наказание.
Изучение личности подсудимой показало: ОСОБА_1 положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, в силу ст. 89 УК Украины / л.д.117,117-а /. Так же судом учтено состояние здоровья ОСОБА_1, которая страдает онкологическим заболеваний.
С учетом обстоятельств дела, а так же выше указанных данных о личности подсудимой, которые смягчают наказание и существенно снижают степень тяжести совершенных преступлений, с учетом материального положения подсудимой, являющейся пенсионеркой, суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 основное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 204 в виде денежного взыскания, с применением ст. 69 УК Украины, в пределе, предусмотренном ст. 53 УК Украины, а так же основное наказание по ч.3 ст. 204 УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины.
Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества и считает, что данное наказание будет достаточным для исправления подсудимой и пресечения ее противоправного поведения в дальнейшем.
Судебные издержки в размере 1116 грн. 72 коп. за проведение судебно-химической экспертизы (л.д.94), в связи с затратами на расходные материалы при проведении экспертизы, суд считает, в силу ст. 91 УПК Украины, подлежащими взысканию с ОСОБА_1 Изъятая и признанная по делу в качестве вещественного доказательства изготовленная подсудимой алкогольная продукция, согласно требований ст. 81 УПК Украины, ч.3 ст. 204 УК Украины подлежит уничтожению. Денежные средства в размере 24 грн., добытые подсудимой преступным путем – передать в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 321 – 324 УПК Украины суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 204 УК Украины, ч.3 ст. 204 УК Украины и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 204 УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины, в виде штрафа в размере 50 необлагаемых налогом минимумов граждан, т.е. 850 (восемьсот пятьдесят) гривен с конфискацией незаконно изготовленной спиртной продукции;
по ч.3 ст. 204 УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В порядке ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав, в порядке п.п. 2,3 ч. 1 ст. 76 УК Украины - не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять орган уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.
Назначенное ОСОБА_1 наказание, в виде штрафа, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 72 УК Украины, подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Запорожской области судебные издержки в размере 1116 грн. 72 коп. за проведение судебно-химической экспертизы.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: купюру номиналом 10 гривен серии БЖ № 4348083, купюру номиналом 10 гривен серии ЄЕ № 9231389, купюру номиналом 2 гривны серии АЕ № 2642201, купюру номиналом 2 гривны серии АВ № 1885957, переданные на хранение в кассу ЗГУ ГУ УМВД Украины в Запорожской области – передать в доход государства; алкогольный напиток, находящийся в: пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Лимонад»; пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Сорочанська»; пластиковой бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Моршинська», пластиковой бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Лимонад», пластиковой бутылке емкостью 1 л. без этикетки, пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Моршинська», пластиковой канистре емкостью 60 л., пластиковой емкости объемом 5 л., пластиковой емкости объемом 1,25 л. с этикеткой «Славутич», полимерной канистре синего цвета емкостью 60 л., стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Вдала», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Мартини», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Біленька», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Байка», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Клюква», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Тарвия», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Шустов», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничка», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Шустов», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Шустов», стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Шустов», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Шевченковского РОЗГУ УМВД Украины в Запорожской области – уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляции в апелляционный суд Запорожской области через Шевченковский районный суд г. Запорожья в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.
Председательствующий по делу судья М.С.Тютюник
- Номер: б/н
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-205/10
- Суд: Білопільський районний суд Сумської області
- Суддя: Тютюник Марина Сергіївна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.10.2015
- Дата етапу: 30.10.2015
- Номер: 1-205/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-205/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Тютюник Марина Сергіївна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.11.2015
- Дата етапу: 04.11.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-205/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Харкова
- Суддя: Тютюник Марина Сергіївна
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 18.12.2009
- Дата етапу: 30.07.2015
- Номер: 1-205/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-205/10
- Суд: Жидачівський районний суд Львівської області
- Суддя: Тютюник Марина Сергіївна
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 19.08.2016