Судове рішення #7548639

 

                                                                                                                 Дело №1-6/09

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

29 сентября  2009 года Коломакский районный суд Харьковской области

в составе: председательствующего судьи - Лосева Д.К.,

                  при секретаре                             - Калюжной Л.Д.,

                  с участием прокурора                - Власенко О.В.,

                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда села Резуненково дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, нигде не работающего и не учащегося, ранее не судимого, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4,    

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК Украины,

У С Т  А Н О В И Л:

в ночь со 2 на 3 сентября 2007 года ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. Комсомольской пос. Коломак  Харьковской  области, увидел на обочине спящую ОСОБА_2  и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, действуя умышленно, с особой дерзостью, причинил ОСОБА_2 травму промежности, которая относится к лёгким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в предъявленном ему обвинении  по ч. 1 ст.296 УК Украины признал полностью и об обстоятельствах совершенного преступления пояснил так, как указанно выше.  

В содеянном чистосердечно раскаивается.

Согласно ст. 299 УК Украины подсудимый не настаивал на исследовании других доказательств в отношении фактических обстоятельств дела и такое исследование судом признано не целесообразным. При этом судом установлено, что ОСОБА_1 как на досудебном следствии, так и в судебном заседании дал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления,  и у суда нет сомнений относительно достоверности этих показаний и наличия вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч.1 ст. 296  УК Украины, как  хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающегося особой дерзостью и исключительным цинизмом.

При назначении наказания для  подсудимого ОСОБА_1 суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.12 УК Украины относится к преступлениям не большой тяжести, его общественную опасность и данные о личности подсудимого.

По месту жительства ОСОБА_1 характеризуется негативно, злоупотребляет спиртными напитками (том 1, л.д.228, том 2 л.д.208),   ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д.227-228),

Согласно ст. 66 УК Украины обстоятельствами,  смягчающими наказание для подсудимого ОСОБА_1 суд считает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.67 УК Украины обстоятельством отягчающим наказание  подсудимому ОСОБА_1 суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным  назначить подсудимому ОСОБА_1 наказание в виде штрафа в приделах санкции ч.1 ст.296 УК Украины.

На основании ч.4 ст. 70 УК Украины суд считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК Украины основное наказание в виде штрафа при назначении его по совокупности приговоров сложению с другими видами наказания не подлежит и исполняется самостоятельно.

  Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд,

 

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296  УК Украины и  назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 500 (восемь тысяч пятьсот) гривен.

На основании ч. 4 ст. 70 УК Украины назначить наказание по совокупности преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК Украины наказание по приговору Коломацкого районного  суда Харьковской области от 22 января 2009 года по ч.3 ст.185, ч.1 ст.309 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и наказание по настоящему приговору в виде штрафа в сумме 8 500 (восемь тысяч пятьсот) гривен исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить ранее                   избранную - содержание под стражей.

На основании ст. 93 УПК Украины взыскать с ОСОБА_1   в пользу государства в лице  Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области р./с.: 35229002000143, в УГК Харьковской области,  МФО: 851011, код: 25574728 (за экспертные услуги) 138 (сто тридцать восемь) гривен 09 копеек.

Вещественные доказательства:

-полимерный пакет белого цвета с находящимися в нём мужскими плавками, образцами крови и слюны ОСОБА_2, образцами крови и слюны ОСОБА_1, а также два белых конверта с ногтями и подногтевым содержимым, изъятых  с правой и левой руки ОСОБА_1, находящиеся на хранении в Коломакском  РО ГУМВД Украины в Харьковской области - уничтожить.

-полимерный пакет полупрозрачного голубого цвета с находящимися в нём кофтой серого цвета, трусами  синего цвета, штанами серого цвета, курткой цветной, находящиеся на хранении в Коломакском  РО ГУМВД Украины в Харьковской области-возвратить    осуждённому ОСОБА_1

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через Коломакский районный суд в течение 15 суток всеми участниками судебного разбирательства с момента его провозглашения, а осужденному в тот же строк с момента вручения копии приговора.

СУДЬЯ:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація