Судове рішення #7530022

                                                                                                             Дело 1-78

                                                                                                             2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

   2 марта 2010 года                                                                                      г.Запорожье

    Запорожский районный суд Запорожской области в составе:

председательствующего    судьи          Яркиной С.В.

при секретаре                                          Соколовской Т.В.

с участием прокурора                             Пильщик В.М.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья уголовное дело по обвинению

    ОСОБА_1 ,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки,  гражданки Украины, образование 8 классов, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  не работающей, проживающей: ІНФОРМАЦІЯ_3,   ранее в силу ст. 89 УК Украины не    судимой,    

в совершении преступления предусмотренного ст. 301 ч.2,  ч. 3  УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с конца  сентября 2009 года по 2 ноября 2009 года, ОСОБА_1, имея умысел на перевозку  с целью сбыта, хранение с той же целью, а также сбыт видеопродукции порнографического характера, приобретала у неустановленных следствием лиц в районе рынка «Анголенко» г. Запорожья, DVD-диски, в том числе видеопродукцию порнографического характера, перевозила их на общественном транспорте с указанного рынка на рынок «Темп», расположенный на территории Долинского сельсовета Запорожского района Запорожской области, с целью дальнейшего сбыта. Так, 2 ноября 2009 года, примерно в 15 час., ОСОБА_1, находясь на входе на территорию рынка «Темп», реализуя свой преступный умысел, сбыла ОСОБА_2, осуществляющему контрольную закупку DVD-диск с видеопродукцией порнографического характера за 50 грн.

    Согласно заключению судебной искусствоведческой экспертизы № 68 от 24 ноября 2009 года, изъятый у ОСОБА_2 DVD-диск содержит информацию порнографического характера.

    Кроме того, 3 ноября 2009 года, примерно в 8 час. ОСОБА_1, имея умысел на перевозку  с целью сбыта,  а также сбыт видеопродукции порнографического характера, совершая свои действия повторно, указанные  DVD-диски, перевезла из дома  на общественном транспорте  на рынок «Темп», расположенный на территории Долинского сельсовета Запорожского района Запорожской области, с целью дальнейшего сбыта, и в этот же день, примерно в 13 час. 15 мин., ОСОБА_1, находясь на входе на территорию рынка «Темп», реализуя свой преступный умысел, сбыла ОСОБА_3, осуществляющему контрольную закупку DVD-диск с видеопродукцией порнографического характера за 50 грн.

    Согласно заключению судебной искусствоведческой экспертизы № 68 от 24 ноября 2009 года, изъятые у ОСОБА_3 и у ОСОБА_1 DVD-диски содержит информацию порнографического характера.

    Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве подсудимой, ОСОБА_1 полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей преступлении и пояснила, что действительно в связи с трудным материальным положением приобретала у неизвестных ей лиц на рынке «Анголенко» в г. Запорожье диски по 15 грн. за штуку. Диски хранила у себя дома. По мере необходимости привозила их на  общественном транспорте  на рынок «Темп», расположенный на территории Долинского сельсовета Запорожского района Запорожской области, с целью сбыта, и продавала неизвестным лицам по цене 25 грн. за один диск. Среди дисков, которые она покупала, а затем продавала были диски с видеопродукцией порнографического характера.

В содеянном чистосердечно раскаялась.

    Принимая во внимание позицию подсудимой, разъяснив ей положения ст. 299 УПК Украины, учитывая, что ее пояснения отвечают фактическим обстоятельствам совершения преступления и никем не оспариваются, суд счел возможным ограничить исследование доказательств допросом подсудимой и исследованием данных характеризующих личность подсудимой.

    На основании ст. 299 ч.1, 301-1 УПК Украины дальнейшее исследование доказательств не проводилось.

    Суд действия подсудимой ОСОБА_1  квалифицирует по ст. 301 ч.2 УК Украины по признакам перевозка с целью сбыта, а также сбыт видеопродукции порнографического характера и по ст. 301 ч.3  УК Украины перевозка с целью сбыта, а также сбыт видеопродукции порнографического характера совершенные повторно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимой.

    ОСОБА_1 ранее не  судима в силу ст. 89 УК Украины,   по месту жительства   характеризуется удовлетворительно,  полностью признала вину, своим поведением способствовала органам следствия полному и всестороннему выяснению обстоятельств совершения преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно  без изоляции от общества.

    Смягчающим вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

    Иск  прокурора по возмещению затрат на проведение экспертизы подлежит оставлению без рассмотрения, так как не выделены понесенные затраты на расходные материалы при проведении экспертизы.

    Вещественные доказательства – банкнота НБУ достоинством 50 грн. серии  ВЩ  8891409, переданные на ответственное хранение в бухгалтерию Запорожского РО ГУМВД – подлежат возврату по принадлежности, 3 диска с фильмами порнографического характера, 20 футляров с 18 дисками с признаками контрафактности, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Запорожского РО ГУМВД Украины в Запорожской области – подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ОСОБА_1  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 301 ч.2, ч.3  УК Украины и назначить  наказание:

- по ст. 301 ч.2 УК Украины – в виде  двух лет лишения свободы с конфискацией продукции порнографического характера;

- по ст. 301 ч.3 УК Украины – в виде  трех лет лишения свободы с конфискацией продукции порнографического характера и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с реализацией кино- и видеопродукции на срок два года.

На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание ОСОБА_1  в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией продукции порнографического характера и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с реализацией кино- и видеопродукции на срок два года.

На основании ст.75 УК  Украины освободить осужденную ОСОБА_1 от реального отбытия наказания если в течении испытательного срока два года  она не совершит нового преступления.

На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденную ОСОБА_1 уведомлять органы исполнения наказания об изменения места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства – банкнота НБУ достоинством 50 грн. серии  ВЩ  8891409, переданные на ответственное хранение в бухгалтерию Запорожского РО ГУМВД – возвратить по принадлежности, 3 диска с фильмами порнографического характера, 20 футляров с 18 дисками с признаками контрафактности, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Запорожского РО ГУМВД Украины в Запорожской области –  уничтожить.

    Иск прокурора Запорожского района о возмещении затрат на проведение судебной искусствоведческой экспертизы на сумму 1095, 25 грн оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в течение 15 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                                                   С.В.Яркина

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація