Дело 1- 114/ 2009 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 ноября 2009 года пгт. Тарутино
Тарутинский районный суд Одесской области в составе:
председательствующего судьи Кравца Ю.И.
при секретаре Образенко Т.Н.
с участием прокурора – Прус С.П.,
адвоката – ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Тарутино уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, гагауза, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, ранее не судимого, и
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_5, молдаванина, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_6, не работающего, не женатого, допризывника, ранее не судимого,
в совершении преступления наказание, за которое предусмотрено ст. 153 ч. 2 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
1.05.09 года, в промежуток времени между 22.00 м 22 часами 30 минутами житель с ОСОБА_4 ОСОБА_5 по предварительному сговору с несовершеннолетним жителем с. Иванчанка ОСОБА_3, находясь в загоне для овец, расположенном за огородом дома №41 ул. Гагарина в с. Иванчанка Тарутинского района, заведомо зная о психической беспомощности несовершеннолетнего ОСОБА_6, с применением физического насилия, совершили с последним насильственное удовлетворение половой страсти в извращенной форме.
В судебном заседании подсудимые ОСОБА_2 и ОСОБА_3 виновными себя в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено ч.2 ст. 153 УК Украины, признали полностью и подтвердили обстоятельства дела связанные с насильственным удовлетворением половой страсти в извращенной форме с применением физического насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетнего ОСОБА_6
Гражданский иск законного представителя потерпевшего, подсудимые признали в полном объеме.
Законный представитель подсудимого ОСОБА_7 в судебном заседании пояснила, что она проживает с мужем и младшим сыном ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_7, ее сын рос здоровым ребенком. В школу пошел вовремя, со своими сверстниками. Учится удовлетворительно, поведение нормальное. С рождения каких либо травм влияющих на умственное и физическое развитие не переносил. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. За сыном каких либо склонностей к совершению преступлений и каких-либо сексуальных отклонений не наблюдала. О том, что сын совершил половой акт с ОСОБА_6, узнала от работников милиции.
Судебный эксперт не рекомендовал участие ОСОБА_6 в судебно-следственных действиях, во избежание дальнейшей травматизации ОСОБА_6 в судебном заседании не допрашивался.
Законный представитель потерпевшего ОСОБА_8 в судебном заседании пояснила, что у нее на иждивении трое несовершеннолетних детей. Последние полгода она периодически уезжает на работу по найму в г. Одессу, примерно в 16 часов ей позвонила сестра ОСОБА_9 и сообщила, что житель с. Иванчака ОСОБА_10 в обед забрал ее сына ОСОБА_6 ІНФОРМАЦІЯ_8 и в месте с ним поехал к своей сестре в с. Надречное, а по дороге назад завез сына в лес, где изнасиловал. После этого она сразу же поехала домой. Когда приехала к сестре домой где несовершеннолетний сын ОСОБА_6рассказал ей, что в пятницу, 1.05.2009 года, во дворе ее двоюродного брата ОСОБА_11, где находились ОСОБА_12 и ОСОБА_3, ОСОБА_11 подстриг ее сына машинкой, после чего ОСОБА_12 и ОСОБА_3 вышли на улицу, а сын остался убирать волосы. Когда сын выбросил их и направился домой, то на улице его ждали ОСОБА_12 и ОСОБА_3 и попросили сына помочь им закрыть овец, на что он согласился и пошел с ними на кошару за огородом дома ОСОБА_12 Когда они находились на кошаре, ОСОБА_12 раздел сына и изнасиловал оральным способом, при этом присутствовал ОСОБА_3 Таким же образом как и ОСОБА_12 и даже раздел сына и попытался изнасиловать в анальное отверстие. Так как они пригрозили сыну расправой, то сын о случившемся никому не рассказывал. Ее сын родился физически здоровым ребенком. Каких-либо травм головы или других травм не переносил, простудными заболеваниями не болел. Однако в процессе его роста она заметила отставание в умственном развитии. В школу он пошел вовремя со своими сверстниками. До школы он развивался нормально, но с 1 класса начал отставать от своих сверстников в развитии.
Просила суд строго подсудимых не наказывать. На удовлетворении гражданского иска настаивала.
Суд выяснил, что все участники судебного разбирательства правильно понимают содержание фактических обстоятельства дела, и убедился в истинности и добровольности их позиции.
Им было разъяснено, что если доказательства не будут исследоваться, они будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства дела.
При вышеизложенных обстоятельствах, с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 299 УПК Украины, доказательства в судебном заседании не исследовались.
Учитывая изложенное, суд считает, что вина подсудимых ОСОБА_2 и ОСОБА_3 является доказанной в судебном заседании.
Подсудимые ОСОБА_2 и ОСОБА_3 по квалифицирующим признакам: удовлетворения половой страсти в извращенной форме с применением физического насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенного группой лиц в отношении несовершеннолетнего, совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.153 ч.2 УК Украины.
При избрании меры наказания подсудимым ОСОБА_2 и ОСОБА_3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Суд исключает из обвинения, как обстоятельства, которые отягчают наказания подсудимым ОСОБА_2 и ОСОБА_3, совершения преступления в отношении малолетнего лица, страдающего психическим заболеванием, так данные обстоятельства являются квалифицирующими признаками ч. 2 ст. 153 УК Украины. Обстоятельствами, в соответствии со ст. 66 УК Украины, смягчающими наказание подсудимым ОСОБА_2 и ОСОБА_3, является чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, также то, что ОСОБА_3 является не совершеннолетним, а ОСОБА_2 является инвалидом 2 группы.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления ОСОБА_2 и ОСОБА_3 без отбывания наказания, и полагает возможным, назначив подсудимым наказание, применить к ним ст. 75 УК Украины, освободив их от отбывания наказания с испытанием, если они в течение испытательного срока, определенного судом, не совершат нового преступления.
Рассматривая гражданский иск, суд считает необходимым его удовлетворить, так он обоснован и подсудимыми признан в полном объеме.
На основании установленного, руководствуясь ст.ст.321-325 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 и ОСОБА_3, признать виновными в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено ст. 153 ч.2 УК Украины и каждого подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.75 УК Украины, освободить ОСОБА_2 и ОСОБА_3 от назначенного наказания с испытанием, установив им испытательный срок - два года.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_2 и ОСОБА_3 обязанность периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства, а именно трусы мужские темно-синего цвета и трусы мужские темно серого цвета (л.д.127), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Тарутинском РО, в связи малоценностью – уничтожить.
Взыскать в солидарном порядке с ОСОБА_2 и ОСОБА_3 в пользу ОСОБА_8 - 10000 грн. морального ущерба.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 и ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток со дня его оглашения в апелляционный суд Одесской области.
Судья
- Номер: 1/881/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-114
- Суд: Новоселицький районний суд Чернівецької області
- Суддя: Кравець Юліан Іванович
- Результати справи: закрито провадження
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 21.06.2011
- Дата етапу: 10.02.2012