Дело № 1-475\09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
9 декабря 2009 года Апостоловский районный суд Днепропетровской области
в составе: председательствующего судьи Дыбы Л.Н.
при секретаре Костенко С.В.
с участием прокурора Мельничук Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Апостолово уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уродженца г. Зеленодольск, Апостоловского района, Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2 , состоящего в браке, не работающего , проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее судимого 20.04.2004 по ст. 185 ч.2 УК Украины уголовное дело прекращено на основании ст.. 1 п. а Закона Украины «Об амнистии» от 11.07.2003 г, 19.10.2004 г. по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 06.08.2007 г. по ст. ст.190 ч.1,190 ч.2,70 УК Украины к 2 годам ограничения свободы , 07.08.2008 года Самарским районным судом г.Днепропетровск освободжен условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л :
08.10.2009 года ОСОБА_1, находясь в г. Кривой Рог Днепропетровской области на станции «Кривой Рог-Главный», имея умысел на приобретение наркотических средств, приобрел за 60 грв. у неизвестного парня наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, после чего на маршрутном такси поехал в г.Зеленодолськ Апостоловского района Днепропетровской области.
09.10.2009 года в 17.00 час. работниками милиции в ходе проведения ОРМ, вблизи предприятия «Сельхозхимия» в г. Апостолово Днепропетровской области был задержан ОСОБА_1 у которого при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято из правого кармана спортивной кофты, вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерными признаками конопли в сухом , измельченном виде ,которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно заключения судебно- криминалистической экспертизы вещество , изъятое у ОСОБА_1, массой 22,86 гр. является особо опасным наркотическим средвом-каннабис (марихуана) (высушенная).
Подсудимый ОСОБА_1В.в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что 08.10.2009 года он поехал в г. Кривой Рог Днепропетровской области, где на станции «Кривой Рог-Главный» у неизвестного парня приобрел пакет «травки» за что уплатил ему 60 грн. и уехал домой. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления. На следующий день он поехал в г. Апостолово в магазин за покупками, по дороге был остановлен работниками милиции и при личном досмотре в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято приобретенный ним ранее пакет с наркотическим веществом растительного происхождения.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается:
-рапортом о личном досмотре подсудимого ОСОБА_1 изъятия полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 3);
-протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2009 г. зафиксировано, что подсудимый ОСОБА_1 был задержан и его личный досмотр проведен в г. Апостолово Днепропетровской области , вблизи предприятия «Сельхозхимия» в 50 метрах от автодороги (л.д. 4);
- заключением експерта от 16.10.2009 года № 58/10-1012 согласно которого вещество , изъятое у ОСОБА_1, массой 22,86 гр. является особо опасным наркотическим средвом-каннабис (марихуана) (высушенная) (л.д. 24-26);
-постановлением о приобщении вещественных доказательств от 18.10.2009 г.- наркотического средства канабиса, находящегося в полимерном пакете, массой 22,86 гр, изъятого у ОСОБА_1В.(л.д. 12).
Оценив в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью. Действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст.309 ч.1УК Украины (В ред.2001 г) по признакам умышленных действий, выразившихся в незаконном приобретении, хранении, перевозке особо опасного наркотического средства-каннабиса, без цели сбыта.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину осознал и в совершенном преступлении раскаялся, ранее в порядке ст. 89 УК Украины не судим , характеризуется по месту жительства положительно, не занят общественно полезным трудом.
В соответствии со ст. 66 УК Украины в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаивание в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 67 УК Украины, суд не усматривает.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.ст. 75, 76 УК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 2 (двух)лет ограничения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1освободить от отбывания назначенного судом наказания с испытанием сроком два года.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности:
-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции;
-сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции о перемене места жительства и работы или учебы;
-периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в Апостоловском р-не Днепропетровской обл.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить прежней -подписку о невыезде , до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство канабис, находящийся в полимерном пакете, массой 22,86 гр, изъятое у ОСОБА_1, находящееся в камере хранения наркотических средств при ГУМВД Украины в Днепропетровской области- уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Апостоловский районный суд в срок 15 суток.
СУДЬЯ-