Дело №: 33-11 /2010 Председательствующий в суде первой инстанции:
Казаков В.В.
Категория: ст. 124 КУоАП Докладчик: Мудрова Е.Ю.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 января 2010 года Апелляционный суд города Севастополя в составе:
председательствующего – судьи Мудровой Е.Ю.,
с участием апеллянта – ОСОБА_2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании апелляционного суда в городе Севастополе ходатайство ОСОБА_2 о восстановлении срока на апелляционное обжалование постановления судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 06 ноября 2009 года, которым прекращено производство по административному делу в отношении ОСОБА_3 о привлечении его к административной ответственности по ст. 124 КУоАП, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ :
Постановлением судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 06 ноября 2009 года прекращено производство по административному делу в отношении ОСОБА_3 о привлечении его к административной ответственности по ст. 124 КУоАП, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
17 декабря 2009 года на указанное постановление суда в адрес Ленинского районного суда города Севастополя поступила апелляционная жалоба ОСОБА_2 с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование указанного постановления.
Ходатайство мотивировано тем, что он, являясь потерпевшей стороной в совершенном ОСОБА_3 ДТП, не был извещен надлежащим образом о судебном заседании, назначенном на 06.11.2009 г., постановление о прекращении производства по делу в отношении ОСОБА_3 вынесено в его отсутствие, копию указанного постановления получил 18.11.2009 г. на руки, в связи с чем пропустил 10-дневный срок на апелляционное обжалование постановления.
Выслушав мнение ОСОБА_2, поддержавшего поданное ходатайство, просившего восстановить пропущенный срок на апелляционное обжалование указанного постановления и уточнившего, что копию обжалуемого постановления он получил в Ленинском районном суде г.Севастополя 18 ноября 2009 года, с апелляционной жалобой обратился 17 декабря 2009 года, изучив доводы ходатайства и материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
Как усматривается из представленных в апелляционный суд материалов и из апелляционной жалобы, данное административное дело рассмотрено в отсутствие второго участника ДТП – водителя ОСОБА_2 Копию постановления ОСОБА_2 получил 18.11.2009 года.
Апелляционная жалоба подписана 17.12.2009 года, в тот же день поступила в Ленинский районный суд города Севастополя, то есть с пропуском, предусмотренного законом 10-и дневного срока на апелляционное обжалование постановлений суда первой инстанции по делам о привлечении к административной ответственности.
Доказательств, свидетельствующих о наличии причин, свидетельствующих об уважительности пропуска указанного срока, в суд не представлено.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 294 КУоАП, постановление судьи в деле об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, его законным представителем, защитником, потерпевшим, его представителем или на него может быть внесен протест прокурора в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
Как усматривается из объяснения ОСОБА_2, он является водителем ЗАПБТ «Севастопольжилстрой», автомобиль НОМЕР_1, которым он управлял в момент ДТП, принадлежит предприятию.
Данных о том, что ОСОБА_2 в результате ДТП причинен моральный, физический или имущественный вред из материалов дела не усматривается.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока на апелляционное обжалование постановления суда и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению, не усматривается.
Руководствуясь ст. 294 ч. 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении ходатайства ОСОБА_2 о восстановлении срока на апелляционное обжалование постановления судьи Ленинского районного суда города Севастополя от 06 ноября 2009 года, которым прекращено производство по административному делу в отношении ОСОБА_3 о привлечении его к административной ответственности по ст. 124 КУоАП, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения – отказать .
Апелляционную жалобу возвратить ОСОБА_2
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Судья: