Судове рішення #7421662

Дело № 1-423/2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 октября 2009 года                     г. Апостолово

Апостоловский районный суд Днепропетровской области

в составе:     председательствующего судьи – Петренко А.П.

    При секретаре – Десятниковой И. И.

    С участием прокурора – Горбенко А. Г.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда №4 в г.Апостолово дело по обвинению , ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины,ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка , ранее не судимой, проживающей : ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.190 УК Украины , -

У С Т А Н О В И Л :

    ОСОБА_1 Ю . обвиняется в том, что  в период времени с 01.09.2006 года по 29.02.2008 года ,  проходя  очный курс обучения в Никопольском профессиональном лицее № 42 , где получала стипендию , с 12.09.2007 года подала заявление в Апостоловский районный центр занятости , с целью получения статуса безработной и получения государственной материальной помощи по безработице  , будучи ознакомленной с требованием о сообщении в случае трудоустройства или очного курса обучения в Апостоловский центр занятости , получила статус безработной и получала материальную помощь по безработице , при этом получала стипендию в Никопольском профессиональном лицее № 42 ,  имея  умысел на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана , не представила информацию в Апостоловский центр занятости о её прохождении очного курса обучения в учебном учреждении и на протяжении с 12.09.2007 года по 01.03.2008 года незаконно получила от Апостоловского центра занятости материальную помощь по безработице в сумме 1005 гривен 97 копеек .

    В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о применении к ней акта амнистии и прекращении в отношении её уголовного дела в связи с тем, что она имеет на иждивении одного  несовершеннолетнего ребёнка .

    Суд , выслушав мнение прокурора, полагавшего что уголовное дело может быть прекращено , исследовав материалы дела, считает что ходатайство подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению по следующим основаниям

    Согласно п. 4 ст. 6 УПК Украины: «уголовное дело подлежит прекращению вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние»

    В соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года: «освободить от уголовной ответственности в порядке и на условиях определенных этим Законом, лиц, которые подпадают под действие статьи 1 этого Закона, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве суда, но не рассмотрены судами, о преступлениях совершенных до вступления в законную силу этого Закона.»

    На основании п «в»  ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года: «освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний не связанных с лишением свободы , лиц, осужденных за умышленные преступления ,за которые законом предусмотрено наказание менее строгое чем лишение свободы на срок не более пяти лет ,лиц ,не лишенных родительских прав ,которые на день вступления в законную силу этого Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет».

    Подсудимая ОСОБА_1 Совершила преступление предусмотренное ч . 1 ст. 190 УК Украины, санкция данной статьи предусматривает более мягкое наказание чем лишение свободы сроком на пять лет,она ранее не судима , имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка : ОСОБА_2 ,ІНФОРМАЦІЯ_5 , что подтверждается  свидетельством о рождении : серии 1-КИ № 255735 от 12.05.2004 года  выданного отделом регистрации актов гражданского состояния Никопольского городского управления юстиции Днепропетровской области .

    Таким образом уголовное дело в отношении подсудимой ОСОБА_1 подлежит прекращению.

    На основании изложенного ,суд , руководствуясь ст. 296, п. 4 ст. 6 УПК Украины,-

               

П О С Т А Н О В И Л :

    Ходатайство подсудимой  ОСОБА_1 – удовлетворить .

    Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч . 1 ст. 190  УК Украины производством прекратить, вследствие акта амнистии, освободив её от уголовной ответственности.

    Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления постановления в законную силу.

    На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Апостоловский районный суд в течение 15 дней.

                                Судья                                              А.П.Петренко

                                         

                                                         

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація