Судове рішення #72929612



                                                                                Дело №  801/11460/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы


      21 ноября 2012 года               Бердянский горрайонный суд Запорожской области


в составе: председательствующего –судьи Веденеевой Т.Г.

   при секретаре                       –Авдеевой И.Г.

    с участием прокурора       – Матвиишина Т.М.

   

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Бердянского горрайонного суда Запорожской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, невоеннообязанного, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого в силу ст.89 УК Украины,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 263 ч. 2 УК Украины,

                                                 У С Т А Н О В И Л :


Подсудимый ОСОБА_1 02.09.2012 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь возле дома №  145 по ул. Вроцлавского в г. Бердянске, обнаружил в мусорном контейнере поломанный стул и с целью изготовления холодного оружия в виде дубинки, действуя умышленно, без предусмотренного законом разрешения, демонтировал с указанного стула одну из ножек, которую в последующем принес в дом № 39 по ул. Халтурина в г. Бердянске, где для удобства фиксации предмета в руке обмотал его поверхность изоляционной лентой синего цвета. Также ОСОБА_1 для удобства фиксации изготавливаемого предмета в руке в его торцевой части проделал сквозное отверстие, в которое продел полимерную петлю из шнура синего цвета, а также вкрутил в торцевую сторону ударной его части шурупы. Тем самым ОСОБА_1 незаконно изготовил дубинку, обладающую ударно-раздробляющим действием, которую он спрятал в подсобном помещении указанного выше домовладения, где стал хранить.

18.10.2012 года примерно в 09 часов 10 минут ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №49 по ул. Ялтинской в г. Бердянске, незаконно, без предусмотренного законом разрешения носил деревянную дубинку, где был задержан работниками милиции, после чего в присутствии понятых при наружном досмотре у ОСОБА_1 с левой стороны сбоку за поясом его спортивных брюк, в которых он был одет, была обнаружена и изъята вышеуказанная дубинка, которую он носил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта №399 от 22.10.2012 года, предмет, изъятый у ОСОБА_1, является холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовленным по типу дубинок самодельным способом.

В соответствии со ст.275 УПК Украины разбирательство дела судом проводится только в отношении подсудимого и только в пределах предъявленного ему обвинения.   

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 263 ч.2 УК Украины признал полностью и пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинении, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Исследование судом других фактических обстоятельств по делу не проводилось в силу ст.299 УПК Украины.

Действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.263 УК Украины как незаконное  изготовление, ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, своим поведением на досудебном следствии способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Поэтому суд считает возможным  назначить ему по ст. 263 ч.2 УК Украины минимальное наказание в виде общественных работ.

Вещественное доказательство, самодельную дубинку, хранящуюся в разрешительной системе Бердянского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области, следует уничтожить.

Судебные издержки по делу за производство судебно-криминалистической экспертизы  в сумме 470 грн. 40 коп. следует отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины суд,


                                       П Р И Г О В О Р И Л:



ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание  120 часов общественных работ.

Вещественное доказательство, самодельную дубинку, хранящуюся в разрешительной системе Бердянского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области, уничтожить.

Судебные издержки по делу за производство судебно-криминалистической экспертизы в сумме 470 грн. 40 коп. отнести за счет государства.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю подписку о невыезде.

На приговор суда может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора  в апелляционный суд Запорожской области через Бердянский горрайонный суд.


Судья                                                                                        Т.Г. Веденеева  





Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація