Судове рішення #7220903

Дело №1-453/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

18 сентября 2008 года     г. Дергачи

Дергачевский районный суд Харьковской области

в составе     председательствующего - судьи     Болибок Е.А.

при секретаре     Бондаренко А.В.

с участием     прокурора     Фильчакова А.В.

потерпевшего     ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2,  гражданина Украины,  ІНФОРМАЦІЯ_3,  холостого,  не работающего,  проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4,  ранее не судимого;

по ч.1  ст.  296 УК Украины;

УСТАНОВИЛ:

31 мая 2008 года,  около 22 часов 30 минут ОСОБА_2,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  прибыл на танцевальную площадку,  которая расположена по ул. Калинина в п. Слатино Дергачевского района Харьковской области. Затем,  ОСОБА_2 находясь около 00:00 часов в центре вышеуказанной танцевальной площадки,  умышлено,  грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,  игнорируя элементарные правила поведения в обществе,  беспричинно,  из хулиганских побуждений,  начал выражаться в адрес ОСОБА_3 нецензурной бранью. В это время в центр танцевальной площадки подошел ОСОБА_1,  который,  сделал ОСОБА_2 замечания,  на которые последний не реагировал,  и продолжал выражаться в адрес присутствующих нецензурной бранью. После чего ОСОБА_2,  проявляя особую дерзость,  схватил ОСОБА_1 двумя руками за одежду в области груди и нанес ему удар головой в область лица,  а затем,  продолжая держать ОСОБА_1 руками за одежду упал с последним на асфальтное покрытие танцевальной площадки,  в результате чего причинил ОСОБА_1 телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области,  ссадины лобной области справа,  ссадины на спинке носа слева,  кровоподтек в средней трети по задней поверхности левого бедра,  которые согласно акта судебно-медицинской экспертизы №163/08/Д от 25.07.2008 года относятся к категории легких телесных повреждений. Хулиганские действия ОСОБА_2 длительно и упорно не прекращались в течении 15 минут,  сопровождались нецензурной бранью,  особой наглостью и грубостью и были прекращены только после вмешательства посторонних лиц,  находившихся на танцевальной площадки,  которые пресекли его действия оттянув от ОСОБА_1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью,  в содеянном чистосердечно раскаялся,  подтвердил факт и обстоятельства совершения преступления,  так как это указано выше.

Поскольку участники судебного разбирательства не возражали,  суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела,  которые никем не оспаривались,  и в соответствии со ч.3  ст. 299 УПК Украины,  суд ограничился допросом подсудимого и исследованием доказательств,  которые характеризуют личность подсудимого.

Вина подсудимого ОСОБА_2 в совершении выше указанного преступления доказана в полном объеме и подтверждается доказательствами,  которые имеются в материалах уголовного дела,  и подсудимым не оспариваются.

Действия подсудимого ОСОБА_2,  которые выразились в хулиганстве,  то есть в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу,  сопровождаемого особой дерзостью,  суд квалифицирует по ч. 1  ст.  296 УК Украины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ОСОБА_2,  суд учитывает чистосердечное раскаяние,   что в соответствии с ч.1    ст.   66 УК Украины признается судом

обстоятельством,  смягчающим его наказание.

В соответствии со  ст.  67 УК Украины обстоятельством,  которое отягчает наказание ОСОБА_2,  судом признается совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Изучением личности ОСОБА_2 установлено,  что он ранее не судим,  имеет постоянное местожительства,  на учете врача психиатра и нарколога не состоит,  положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания ОСОБА_2,  суд в соответствии с требованиями  ст. 65 УК Украины,  принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  наступившие последствия,  а также личность подсудимого,  его молодой возра ст.

При таких обстоятельствах дела,  учитывая степень тяжести совершенных преступлений,  личность подсудимого,  обстоятельства,  смягчающие и отягчающие наказание,  суд считает необходимым назначить виновному ОСОБА_2 наказание по ч.1  ст.  296 УК Украины в виде ограничения свободы в пределах санкции этой части статьи.

Учитывая степень и характер общественно-опасных деяний,  тяжесть преступления,  данные о личности виновного,  обстоятельства,  смягчающие наказание,  возможность исправления ОСОБА_2 без отбытия наказания,  суд пришел к выводу об освобождении от отбытия основного наказания с испытательным сроком и применяет  ст.  75 УК Украины. На период испытательного срока суд возлагает на него обязанности,  предусмотренные  ст.  76 УК Украины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебных издержек в деле не имеется.

Руководствуясь  ст.  ст.  323,  324 УПК Украины,  суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1  ст.  296 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании  ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбытия основного наказания,  если он на протяжении испытательного срока в 1 (один) год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со  ст. 76 УК Украины на период испытательного срока возложить на ОСОБА_2 такие обязанности:

•   -     не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительской системы;

•   -     сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства,  роботы.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Дергачевский районный суд Харьковской области на протяжении пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація