Судове рішення #72144531



АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

__________________________________________________________________

Дело №11-423/11 Судья по 1 инстанции

Категория: ч.2 ст.307 УК Украины Попов А.Г.






ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Украины


3 марта 2011 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего, судьи - Соколенко В.Г.,

судей - Чопенко Я.В., Меркуловой Т.В.,

с участием прокурора - Божко О.H.,

осужденного - ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2 на приговор Лозовского горрайонного суда Харьковской области от 30 июля 2010 года в отношении ОСОБА_2,-

Установила:

Этим приговором

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец города Лозовая Харьковской области, гражданин Украины, с полным                общим средним образованием, неженатый, без определенного рода занятий, житель АДРЕСА_1 временно - дом №13, 47, ранее не судимый,-

осужден по ч.2 ст.307 УК Украины к 6 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью;

по ч.2 ст.309 УК Украины - к 4 годам лишения свободы;

по ч.2 ст.311 УК Украины - к 3 годам лишения свободы.

Согласно ст.70 УК Украины по совокупности преступлений окончательно назначено 6 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

Постановлено взыскать с осужденного судебные издержки за проведение судебно-химических и судебно-дактилоскопической экспертиз в сумме 3521 гривна 41 копейка.

Согласно приговору ОСОБА_2 признан виновным в совершении ряда незаконных действий с особо-опасными наркотическими средствами - опием и прекурсорами, в том числе повторно, при следующих обстоятельствах.

Так, на протяжении 2008 года осужденный изготавливал и хранил с целью сбыта в квартире АДРЕСА_2 опий, который в последующем сбывал.

В частности, вечером 12 декабря в подъезде №6 упомянутого дома ОСОБА_2 сбыл - продал ОСОБА_4 за 210 гривен в двух шприцах опий, массой сухого остатка 0,309 грамма.

На протяжении 2009 года он же по селам Харьковской области с целью сбыта приобретал - собирал дикорастущие растения мака, перевозил их железнодорожным транспортом, изготавливал наркотическое средство - опий, хранил в квартире АДРЕСА_3

Также 18 июня 2009 года осужденный по упомянутому адресу сбыл - продал ОСОБА_5 за 80 гривен в шприце опий, массой сухого остатка 0,04 грамма.

Кроме этого, ОСОБА_2 18 июня этого же года здесь же изготовил и хранил с целью сбыта в шприце опий, массой сухого остатка 0,51 грамма.

В мае 2009 года на Центральном рынке города Лозовая осужденный приобрел прекурсор - 12,46 грамма ангидрида уксусной кислоты для изготовления наркотических средств и хранил его до 18 июня этого же года в указанной квартире НОМЕР_1.

Также в это же время и в том же месте ОСОБА_2 приобрел 7,12 грамма этого же прекурсора, хранил его с целью изготовления наркотических средств в квартире АДРЕСА_2 до 23 июня 2009 года.

17 июня 2009 года в упомянутой квартире НОМЕР_1 осужденный для личного потребления, повторно изготовил и хранил в шприце опий, массой сухого остатка 0,24 грамма, перенес его в вышеуказанную квартиру НОМЕР_2 хранил здесь до 23 июня этого же года.

В апелляции осужденный, ссылаясь на то, что суд назначил ему чрезмерно суровое наказание, без учета признания вины, чистосердечного раскаяния и наличия на иждивении матери - инвалида, просит приговор изменить, смягчить наказание, определив его с применением ст.69 УК Украины.

Согласно ст.365 УПК Украины коллегия судей проверяет приговор в отношении ОСОБА_2 только в пределах апелляции, при этом учитывается то, что осужденный не оспаривает как формулировку обвинения, признанного судом доказанным, так и юридическую оценку его действий, вину в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.307, ч.2 ст.309 и ч.2 ст.311 УК Украины.

Что касается наказаний, назначенных ОСОБА_6 за преступления, входящие в совокупность, то они соответствуют ст.65 УК Украины: учтены степень тяжести совершенных преступлений (тяжкие и средней тяжести), данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, на которые он ссылается в апелляции.

Справедливым является и окончательное наказание, которое при наличии нескольких тяжких и средней тяжести преступлений определено осужденному именно путем поглощения менее строгих наказаний более строгим наказанием, при этом ближе к минимальному пределу санкции ч.2 ст.307 УК Украины.

Ссылка ОСОБА_2 на то, что он имеет мать-инвалида, также не влечет за собой смягчение ему наказания.

Для применения ст.69 УК Украины, как об этом просит осужденный, оснований нет. Назначенное ОСОБА_2 наказание является необходимым, достаточным для исправления его и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.362, 365, п.1 ч.1 ст.366, 377 УПК Украины, коллегия судей,-

Определила:

Приговор Лозовского горрайонного суда Харьковской области от 30 июля 2010 года в отношении ОСОБА_3 оставить без изменения, а его апелляцию - без удовлетворения.


Судьи:


1.Соколенко В.Г. 2.Чопенко Я.В. 3.Меркулова Т.В.







Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація