№1-89/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 июля 2008 года. Константиновский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Божина Л.И.
при секретаре Кордонской Л.А.
с участием прокурора Гаврилюк Н.Н., Симонян Р.С, ОСОБА_1
защитника ОСОБА_2
общественного защитника ОСОБА_3
подсудимого ОСОБА_4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г.Константиновка уголовное дело по обвинению
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, ранее не судимого, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_5, зарегистрированного ІНФОРМАЦІЯ_6 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307 ч.3, 309 ч.3 УК Украины, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_4 25.08.2007 года, примерно в 15.00 часов, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, пришел на окраину с. Яблоновка, Константиновского района , в балку, где произрастает дикорастущая конопля, где обнаружил большое количество кустов дикорастущей конопли, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в нарушение Закона Украины "Об обороте в Украине наркотических средств их аналогов и прекурсоров", нарвал несколько кустов конопли с корнем, после чего перенес их по месту жительства на ІНФОРМАЦІЯ_7, где разложил их на чердачном помещении сарая, для высушивания и последующего изготовления наркотического средства, чем незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупных размерах.
08.09.2007 года, примерно в 5.30 часов, а также 11.09.2007 года, примерно в 14.00 часов подсудимый ОСОБА_4 действуя умышленно, незаконно, руками перетер часть высохших верхушечных частей и листьев конопли, таким образом совершив незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупных размерах. После чего подсудимый ОСОБА_4 изготовленное наркотическое средство поместил в полиэтиленовые пакеты, которые затем разложил и спрятал в помещении сарая и летней кухни, расположенных на территории вышеуказанного домовладения и действуя умышленно, незаконно, стал хранить наркотические средства у себя по месту жительства в особо крупных размерах, без цели сбыта.
19.09.2007 года в 13.35 часов в ходе проведения работниками милиции санкционированного судом обыска домовладения, расположенного по адресу: с. Яблуновка, ул.Ленинская 243, Константиновского района донецкой области, принадлежащего гр.ОСОБА_6, по месту жительства подсудимого ОСОБА_4, на территории вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты принадлежащие подсудимому ОСОБА_4 пакеты и бумажные свертки в которых находились вещества растительного происхождения, высушенные, измельченные, зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которые согласно заключения химической экспертизы № 141 от 24.09.2007 года весом 29, 45 гр., 33, 91 гр. - общим весом 63, 36 гр.; заключению химической экспертизы № 149 от 26.09.2007 года весом 95, 0 гр., 61, 75 гр., 12, 36 гр., 9, 32 гр., 1990, 0 гр., 1350, 0 гр. - общим весом 3518, 43 гр.; заключению химической экспертизы № 150 от 26.09.2007 года весом 23, 28 гр., 143, 61 гр. -общим весом 166, 89 грамм являются особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) высушенным, которые подсудимый ОСОБА_4 незаконно приобрел, изготовил и хранил по указанному адресу, без цели сбыта, в особо крупных размерах. Общий вес наркотического средства, который подсудимый ОСОБА_4 действуя умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта, составил 3748, 68 грамм.
Согласно постановления КМУ № 770 от 06 мая 2000 года "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в соответствии с законом Украины "Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов" от 15 февраля 1995 года с изменениями и дополнениями и "Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" утвержденного постановлением КМУ от 06 мая 2000 года, каннабис (таблица №1, список № 1) отнесен к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Согласно Указа МОЗ Украины № 188 от 01.08.2000 года "Об утверждении таблицы небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте", наркотическое средство каннабис (марихуанна) высушенное первоначальным общим весом 3748, 68 грамма, изъятое у подсудимого ОСОБА_4 по своим типо - размерным характеристикам, относится к особо крупным размерам.
Он же подсудимый ОСОБА_4 повторно, продолжая свою преступную деятельность, 25.08.2007 года, примерно в 15.00 часов действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Константиновского района, на окраине с. Яблуновка, в районе балки произрастает дикорастущая конопля, прибыл к указанному месту, где обнаружил большое количество кустов дикорастущей конопли, после чего действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в нарушении Закона Украины "Об обороте в Украине наркотических средств их аналогов и прекурсоров", нарвал несколько кустов конопли с корнем, после чего перенес их по месту жительства по адресу: ул.Ленинская 243, с. Яблуновка Константиновского района Донецкой области, где разложил их на чердачном помещении сарая, для высушивания и последующего изготовления наркотического средства, чем незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупных размерах.
08.09.2007 года, примерно в 05.30 часов, а так же 11.09.2007 года, примерно в 14.00 часов подсудимый ОСОБА_4 действуя умышленно, незаконно, руками перетер часть высохших верхушечных частей листьев конопли, таким образом, совершив незаконное изготовление наркотических средств, с целью сбыта, в особо крупных размерах.
После этого подсудимый ОСОБА_4 изготовленное наркотическое средство поместил в полиэтиленовые пакеты, которые затем разложил и спрятал в помещении сарая и летней кухни, расположенных на территории вышеуказанного домовладения, и действуя умышленно, незаконно, стал хранить наркотические средства у себя по месту жительства в особо крупных размерах, с целью сбыта.
08.09.2007 годи в 05.45 часов в ходе проведенной работниками сектора БНОН Константиновского РО ГУМВД Украины в Донецкой области оперативной закупки наркотических средств у подсудимого ОСОБА_4, последний действуя повторно, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, возле домовладения, расположенного в с. Яблуновка по ул.Ленинская 243, Константиновского района Донецкой области, сбыл гражданину ОСОБА_7 два бумажных свертка с находящимися в них веществами растительного происхождения, высушенными, которое согласно заключению химической экспертизы № 141 от 24.09.2007 года являются особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) высушенным, весом 29, 45 грамм и 33, 91 грамм, общим весом 63, 36 грамм, получив за это деньги в сумме 500 грн.
Продолжая свою преступную деятельность, 19.09.2007 года в 13.15 часов в ходе проведения работниками сектора БНОН Константиновского РО УМВД Украины в Донецкой области оперативной закупки наркотических средств у подсудимого ОСОБА_4, последний действуя повторно, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, возле домовладения, расположенного в с. Яблоновка по ул.Ленинская 243, Константиновского района Донецкой области, сбыл гражданину ОСОБА_7 полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с находящимися в них веществами растительного происхождения, высушенными, которое согласно заключению химической экспертизы № 1150 от 26.09.2007 года являются особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) высушенным, весом 23, 28 гр., 143, 61 гр., общим весом - 166, 89 гр., получив за это деньги в сумме 1000 грн.
19.09.2007 года в 13.35 часов в ходе проведения работниками милиции санкционированного судом обыска домовладения, расположенного по адресу с. Яблоновка, ул.Ленинская 243, Константиновского района Донецкой области, принадлежащего гр.ОСОБА_6, по месту жительства подсудимого ОСОБА_4, на территории вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты принадлежащие подсудимому ОСОБА_4 вещества растительного происхождения, высушенные, измельченные, которые согласно заключению химической экспертизы № 149 от 26.09.2007 года весом 95, 0 гр., 61, 75 гр., 12, 36 гр., 9, 32 гр., 1990, 0 гр., 1350, 0 гр., - общим весом 3518, 43 гр. являются особо опасным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) высушенным, которые подсудимый ОСОБА_4 незаконно приобрел, изготовил и хранил по указанному адресу, с целью сбыта, в особо крупных размерах.
Согласно постановления КМУ № 770 от 06 мая 2000 года "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в соответствии с законом Украины "Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов" от 15 февраля 1995 года с изменениями и дополнениями и "Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" утвержденного постановлением КМУ от 06 мая 2000 года, каннабис (таблица №1, список № 1) отнесен к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Согласно Указа МОЗ Украины № 188 от 01.08.2000 года "Об утверждении таблицы небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте", наркотическое средство каннабис (марихуанна) высушенное первоначальным общим весом 3748, 68 грамма, изъятое у подсудимого ОСОБА_4 по своим типо - размерным характеристикам, относится к особо крупным размерам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. ст. 309 ч.3, 307 ч.3 УК Украины не признал.
Допросив подсудимого ОСОБА_4, свидетелей , исследовав материалы дела , суд пришел к заключению , что вина подсудимого в предъявленном обвинении по ст. ст. 309 ч.3, 307 ч.3 УК Украины доказана полностью и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так подсудимый ОСОБА_4 показал суду , что данное уголовное дело на него сфабриковано, он никогда не занимался сбытом наркотических средств и его заставил себя оговорить сотрудник Константиновского РО УМВДУ в Донецкой области ОСОБА_8 , который угрожал , что в случае непризнания им совершения преступлений по которым ему предъявлено обвинение к уголовной ответственности будут привлечены родственники его жены, а также он утверждал , что за указанные действия ему будет назначена условная мера наказания. Он же его уговорил , чтобы он расчитался с работы "задним числом" - 12 сентября 2007 года , хотя он продолжал работать до 19 сентября 2007 года. Ни 8 сентября 2007 года , ни 19 сентября 2007 года никакой продажи наркотиков он не осуществлял . 8 сентября 2007 года он ночевал у своей двоюродной сестры , у которой остался после поминок ее мужа. Наркотические средства , которые были обнаружены и изъяты из дома №243 по ул. Ленинской с. Яблоновка , в котором проживают родители его жены ОСОБА_6 ему не принадлежат и он считает, что их подбросили сотрудники милиции как и деньги , которые во время обыска дома были обнаружены под бельем на гладильной доске , оставшиеся после , якобы первой оперативной закупки наркотических средств.Что касается найденных при обыске денег в сумме 1000 грн., то ему деньги принесли двое, незнакомые ему , парень и девушка , которые сказали , что ему передали деньги , он подумал , что это долг за работу в г. Мариуполе.Он не считает себя виновным в предъявленном обвинении и просит его оправдать.
Из допроса свидетеля - оперативного закупщика ОСОБА_7. усматривается , что на предложение сотрудников Константиновского РО УМВДУ в Донецкой области поучаствовать в оперативной разработке лица, который занимается сбытом наркотических средств в с. Яблоновка Константиновского района, он дал согласие.
У подсудимого ОСОБА_4 он произвел две закупки , первую 8 сентября 2007 года , вторую 19 сентября 2007 года. Оба раза сотрудники милиции выдавали ему деньги соответственно :500 грн. и 1500 грн. До 8 сентября 2007 года, 6 или 7 сентября он по собственной инициативе и для подстраховки узнал от сельских ребят, что ОСОБА_4 торгует наркотиками, пришел по месту жительства ОСОБА_4 постучал в ворота дома, вышел пожилой мужчина, у которого он спросил за Сашу и сказал , что ему нужна марихуана, на что последний ответил , что он Саша , на что ОСОБА_7 ответил , что ему нужен Саша помоложе , после чего мужчина зашел во двор и он услышал как он сказал , что " приехали деньги", ОСОБА_7 понял , что этот мужчина в курсе дел ОСОБА_4 и из разговора мужчин, он услышал , что один из мужчин упрекал другого , что он свободно разговаривает с неизвестным лицом о наркотиках , после чего к нему вышел ОСОБА_4 , с которым он договорился за приобретение у него наркотических средств. На контакт ОСОБА_4 пошел без всяких колебаний и сам назначил ему день 8 сентября 2007 года, чтобы он приехал утром за наркотическим средством.
Он прибыл рано утром 8 сентября 2007 года в Константиновский районный отдел милиции , где ему передали деньги в сумме 500грн., показали фотографию ОСОБА_4, осмотрели его одежду , все это происходило в присутствии двух понятых , а затем поехали в с. Яблоновка. В районе тепличного комбината он вышел из машины сотрудников милиции и пересел в такси , которое ему было вызвано, на такси он подъехал к дому № -243 по ул.Ленинской с. Яблоновка, постучал в ворота, вышел ОСОБА_4 , он ему дал 500 грн., ОСОБА_4 зашел во двор и через несколько минут вышел и передал ему два свертка, с которыми он сел в машину сотрудников милиции , которые стояли примерно через два двора от дома ОСОБА_4 и наблюдали за происходящим. Тогда же , на просьбу ОСОБА_7 приобрести еще наркотических средств, ОСОБА_4предложил приехать к нему через два три дня. Купленные им наркотические средства были у него изъяты в присутствии понятых осмотрены и опечатаны.
До 19 сентября 2007 года он приезжал к ОСОБА_4 несколько раз , на что жена ему отвечала , что ОСОБА_4 нет дома и предложила приехать позже.
19 сентября 2007 года утром он с сотрудниками милиции приехал в сЯблоновка с целью приобретения у ОСОБА_4 наркотического средства , однако его дома не оказалась и жена ответила , что он скоро приедет с работы и они стали его ожидать.
19 сентября 2007 года, в дневное время, около 13 часов, ОСОБА_7 постучал в ворота дома № 243 по ул.Ленинской с. Яблоновка , вышел ОСОБА_4, которому он передал 1500 грн. , последний вышел вынес полиэтиленовый пакет и бумажный сверток и возвратил 500 грн., сказав , что у него нет на такую сумму наркотических средств. Он прошел в машину к сотрудникам милиции , где у него изъяли наркотические средства, опечатали, все эти действия происходили в присутствии двух понятых.
Свидетель ОСОБА_9 показала , что ОСОБА_4 ее зять. 19 сентября 2007 года в ее доме № 243 по ул.Ленинской в с. Яблоновка работниками милиции был произведен обыск , в ходе которого были обнаружены наркотические средства, в летней кухне , сарае, на чердаке , деньги под бельем на гладильной доске. Она не знает откуда в ее доме появились наркотики , она не замечала , чтобы ее зять торговал наркотиками или же употреблял и сама она и ее члены семьи -муж, дочь, сын не имеют отношения к обнаруженным наркотическим средствам.
Свидетель ОСОБА_10 дал аналогичные показания показаниям своей жены ОСОБА_9 и пояснил, что он никогда не видел , чтобы зять торговал наркотиками , откуда в его доме оказались наркотические средства он не знает, а когда под бельем на гладильной доске обнаружили деньги , он сказал , что это деньги его , т.е."заначка от жены", хотя деньги ему не принадлежали, почему он так сказал объяснить не может.
Свидетель ОСОБА_11 жена подсудимого ОСОБА_4. пояснила суду , что ее муж ОСОБА_4 никогда не занимался сбытом наркотиков, однако она не отрицала , что 19 сентября 2007 года, днем в доме ее родителей по адресу ул.Ленинская , 243 .сЯблоновка, в это время у родителей были они- ее муж ОСОБА_4, их дочь ОСОБА_5 и она. В ходе обыска в летней кухне, в сарае, чердаке были найдены пакеты , свертки с наркотическими средствами, а также в доме под бельем на гладильной доске деньги в сумме 33 грн., а в летней кухне 1000 грн., которые были изъяты работниками милиции и опечатаны. Обыск происходил в присутствии понятых, однако работники милиции она считает провели обыск в доме родителей незаконно . Кроме того , пояснила, что 8 сентября 2007 года они утром не были дома , а ночевали у своей родственницы после поминок.
Свидетели -понятые ОСОБА_12 и ОСОБА_13 пояснили суду , что они были приглашены сотрудниками Константиновского районного отдела милиции в качестве понятых. Им объяснили , что они будут понятыми при производстве оперативной закупки наркотических средств. Познакомили с оперативным закупщиком ОСОБА_7, которого в их присутствии осмотрели, передали 500 грн., каждая купюра была номиналом в 20грн., указанные купюры отсканировали. После чего все сели в автомобиль красного цвета марки "Фольксваген -Пассат", доехали до тепличного комбината ОСОБА_14 по своему мобильному телефону вызвал такси, пересел в него и они продолжили следовать в с. Яблоновка Константиновского района на двух машинах. ОСОБА_7 подъехав к дому № 243 по ул.Ленинской в с. Яблоновка вышел из такси постучал в двери забора указанного дома , вышел парень , они опознали его по фотографии -ОСОБА_4, о чем они разговаривали им неизвестно , но они видели , как ОСОБА_7 передал деньги ОСОБА_4, а последний зашел во двор , а затем через некоторое время вышел со двора и отдал ОСОБА_7 свертки, которые ОСОБА_7 развернул , посмотрел, затем завернул и положил в карман. ОСОБА_4 вошел во двор , а ОСОБА_7 сел к ним в автомобиль , указанные свертки были изъяты работниками милиции, в свертках находилось вещество растительного происхождения- измельченное , высушенное, зеленого цвета. Работники милиции свертки положили в полиэтиленовый пакет , опечатали бумажной биркой с подписями понятых.
Кроме того, свидетель ОСОБА_13 пояснил, что он был понятым вместе с понятой ОСОБА_15 при оперативной закупке наркотических средств 19 сентября 2007 года .Оперативным закупщиком был ОСОБА_7, которому сотрудники милиции передали 1500 грн.-15 штук по сто грн., которые были отсканированы на листы белой бумаги, был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств , который подписал он, вторая понятая и ОСОБА_7 , после чего они вместе приехали в сЯблоновка, остановились у дома напротив дома , где должна произойти оперативная закупка. Закупка происходила днем. ОСОБА_7 постучал в калитку забора дома , вышел ОСОБА_4 , стали разговаривать между собой , потом ОСОБА_7 дал ему деньги, ОСОБА_4 пересчитал, часть положил себе в карман , а часть возвратил ОСОБА_7И.и зашел во двор. Через несколько минут ОСОБА_4 вышел со двора и отдал ОСОБА_7пакет, последний стал осматривать содержимое пакета , а затем попрощался с ОСОБА_16 Принесенный пакет ОСОБА_7 работники милиции осмотрели в машине в присутствии его и второго понятого в пакете находилось вещество растительного происхождения , зеленого цвета, измельченное. Также ОСОБА_7 возвратил 500 грн. пояснив, что ОСОБА_4 продал наркотических средств на 1000 грн. После чего он был приглашен работниками милиции присутствовать при обыске дома №243 по ул.Ленинской с. Яблоновка, на что он дал согласие.
Аналогичные показания показаниям свидетеля ОСОБА_13 дала свидетель ОСОБА_15, которая была приглашена в качестве понятой при проведении оперативной закупки и обыска. ОСОБА_15 пояснила , что при обыске дома были обнаружены и изъяты наркотические средства в сарае , в летней кухне, на чердаке, в доме, а также деньги в сумме 33 грн. и 1000 грн .
Суд пришел к заключению , что вина подсудимого ОСОБА_4 в предъявленном обвинении по ст. ст. 307 ч.3, 309 ч.3 УК Украины кроме вышеуказанных свидетельских показаний подтверждены следующими материалами дела.
Из постановления о проведении оперативной закупки наркотических средств от 12 августа 2007 года , усматривается, что СБНОН Константиновского РО УМВДУ в Донецкой области располагал достоверной информацией о том , что гражданин ОСОБА_4, который проживает в ІНФОРМАЦІЯ_8 занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом особо опасного наркотического средства каннабиса /марихуана/ по месту своего жительства, в г.Константиновка на улицах , в парках, скверах, используя при этом методы конспирации. Постановлением было определено провести оперативную закупку в два этапа по его месту жительства и оперативные закупки совершить с помощью гражданина под вымышленным именем -ОСОБА_7 /
+Л.Д.6/.
На проведение оперативных закупок было выделено из фонда специального назначения 2000 грн., что усматривается из письма Главного управления МВД Украйни в Донецкой области № -2/2037 от 5 сентября 2007 года /л.д.7/
Из протоколов осмотра денежных средств от 8 сентября и 19 сентября 2007 года усматривается , что были осмотрены деньги в сумме 500 грн. и 1500 грн., отксерокопированы и переданы гражданину ОСОБА_7И./л.д.10-18, 68, 69-76/
Из протоколов оперативных закупок от 8 сентября 2007 года и от 19 сентября 2007 года усматривается , что у ОСОБА_7 Было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, измельченное, высушенное с запахом конопли / л.д. 19, 78/, а также денежные средства в сумме500 грн.
Из протокола обыска дома № 243 по ул.Ленинской с. Яб лоновка Константиновского района Донецкой области от 19 сентября 2007 года было обнаружено и изъяты: пакеты с веществами растительного происхождения, денежные купюры номиналом 100 грн. в количестве 10 штук и 20 грн., 10 грн., 2 грн., 1 грн., которые совпали с денежными купюрами выданные работниками милиции для оперативных закупок гражданиу ОСОБА_7И./л.д.60-61, л.д. 9, 68/.
Из видеозаписи обыска в домостроении по адресу ул. Ленинская 243 в с. Яблоновка Константиновского района, которая была просмотрена в зале судебного заседания усматривается , что в ходе обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: вещества растительного происхождения , деньги, что объективно подтверждает показания свидетелей , которые изобличают подсудимого ОСОБА_4 в совершении преступлений , предъявленных обвинением / видеозапись , приложенная к материалам уголовного дел и протокол предъявления видеозаписи для просмотра л.д. 196/.
Из заключения химической экспертизы № 141 от 24 сентября 2007 года усматривается , что вещество растительного происхождения, изъятое 8 сентября 2007 года при личном досмотре ОСОБА_7 , которое он приобрел у ОСОБА_4, является особо опасным наркотическим средством кустарного изготовления Каннабисом/ Марихуаной/, высушенным , весом -29, 45 грн. и 33, 91 грн. / л.д. 118-119/.
Из заключения химической экспертизы № 150 от 26 сентября 2007 года усматривается , что вещество растительного происхождения, изъятое 19сентября 2007 года при личном досмотре ОСОБА_7 , которое он приобрел у ОСОБА_4, является особо опасным наркотическим средством кустарного изготовления Каннабисом/Марихуаной/, высушенным , весом -23, 28 грн. и 143, 61 грн. /л.д.139-140/.
Из заключения химической экспертизы № 149 от 26 сентября 2007 года усматривается , что 19 сентября 2007 года, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в домовладении гр. ОСОБА_10 вещества растительного происхождения, весом - 1990 гр., 1350 гр., 95 гр., 61, 75 гр.12, 36гр., 9, 32 гр., общим весом 3518, 43 гр. являются особо опасным наркотическим средством каннабисом/ марихуаной/- высушенным / л.д. 147-148/.
Из заключения криминалистической экспертизы наркотических средств № 5026/12 от 9.10.2007 года , из которого усматривается , что вещества растительного происхождения , изъятые 8 сентября 2007 года у гражданина ОСОБА_7 весом 29, 45 гр. и 33, 91 гр. имеет общую групповую принадлежность с каннабисом , принадлежащим подсудимому ОСОБА_4, изъятым 19 сентября 2007 года при обыске домовладения №243 по ул. Ленинская с. Яблоновка Константиновского района , Донецкой области по сырью, условиям произрастания, хранения , химическому элементарному составу /л.д. 170-179/.
Суд пришел к выводу , что подсудимый ОСОБА_4 , действительно своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в особо крупных размерах, без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 309 ч.3 УК Украины.
Он же, подсудимый ОСОБА_4 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение особо опасных наркотических средств с целью сбыта, в особо крупных размерах, а также сбыт особо опасных наркотических средств, совершенными повторно, т.е. совершил преступление , предусмотренное ст. 307 ч.3 УК Украины.
Подсудимый ОСОБА_4 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. ст. 309ч.3, 307 ч.3 УК Украины не признал , пояснив суду , что под психологическим воздействием работников милиции оговорил себя в совершении тяжких преступлений, суд расценивает не признания вины ОСОБА_16 как избранный им способ защиты. Ссылка подсудимого и его защитников , что уголовное дело сфальсифицировано , не нашло своего подтверждения ни в ходе досудебного следствия ни в ходе судебного следствия. В суде объективно установлено, что в ходе обыска домостроения №243 по ул. Ленинской с. Яблоновка Константиновского района были обнаружены и изъяты наркотические средства в количестве более трех кг и которые владелец дома ОСОБА_10 его жена ОСОБА_9отрицают свою причастность к ним, однако объяснить откуда в их доме появились наркотические средства объяснить не смогли , ссылаясь , что возможно их подбросили работники милиции, однако их заявления не имеют доказательств.
Вместе с тем подсудимый ОСОБА_4 , давая показания в качестве подозреваемого 19 сентября 2007 года пояснил , что в селе Яблоновка , где он проживает с семьей, на свинарнике в конце августа 2007 года обнаружил большое количество растущей конопли и для личного употребления нарвал , принес в дом по месту жительства родителей жены, поместил на чердаке, расположенном в сарае с целью высушить. В первых числах сентября в г. Донецке встретил на автовокзале парня по имени ОСОБА_7 с которым разговорились и договорись, что подсудимый ОСОБА_4 продаст ему наркотическое средство, которое продал 8 сентября 2007 года в количестве 2 стаканов за 500грн., второй раз продал 19 сентября 2007 года 5 стаканов за 1000 грн. , а после указанной продажи, минут через 15 пришли работники милиции.
Впоследствии подсудимый ОСОБА_4 изменил показания, ссылаясь на то, что он вышеуказанные показания дал под психологическим воздействием сотрудника милиции ОСОБА_8 , который угрожал ему о привлечении к уголовной ответственности всех родственников.
Суд в порядке ст. 315 -1 УК Украины поручил Константиновскому межрайонному прокурору проверить заявления ОСОБА_4 о незаконном применении к нему во время досудебного следствия недозволенных методов ведения расследования и согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 2 июня 2008 года
помощника Константиновского межрайонного прокурора установлено, что в действиях работников милиции не установлены факты превышения служебных полномочий и злоупотребления должностным положением начальником СБНОН Константиновского РО УМВДУ в Донецкой области ОСОБА_8
Ссылка защитника подсудимого ОСОБА_4 - адвоката ОСОБА_2 о том , что суд не может принять законным постановление о проведении оперативной закупки наркотических средств от 12 августа 2007 года , в связи с тем , что в постановлении указано произвести оперативные закупки по месту жительства подсудимого ОСОБА_4 по ул.Ленинской дом № 182 с. Яблоновка Константиновского района , а закупки, если они имели место, были проведены по адресу ул.Ленинская , дом № 243 с. Яблоновка, что на его взгляд является нарушением, влекущим за собой незаконные действия правоохранительных органов.
Суд считает , что ссылка защитника ОСОБА_2 на незаконность постановления о проведении оперативной закупки наркотических средств, не может расцениваться судом незаконным , так как в мотивировочной части вышеуказанного постановления указано, что подсудимый ОСОБА_4И . занимается незаконным оборотом наркотических средств по месту своего жительства , а также парках , скверах г. Константиновка, т.е. суд считает, что в связи с расширенным кругом мест сбыта наркотических средств подсудимым , оперативные закупки , проведенные 8, 19 сентября 2007 года по адресу ул. Ленинская , дом № 243 с. Яблоновка Константиновского района являются законными и обоснованными. Кроме того, согласно справки о месте проживания подсудимого , усматривается , что последний не зарегистрирован на территории Александро-Калиновского сельского совета, а зарегистрирован ІНФОРМАЦІЯ_9 /л.д.223, 224/.
При определении вида и меры наказания подсудимому ОСОБА_4 суд учитывает ему содеянное , его личность.
Подсудимый ОСОБА_4 впервые судится, женат и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Однако подсудимый ОСОБА_4 совершил особо тяжкие преступления и его перевоспитание необходимо осуществлять в изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины , суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ОСОБА_4 виновным: по ст. 307 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8/ восемь/ лет с конфискацией всего имущества , являющегося его собственностью; по ст. 309 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ лет.
В силу ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений окончательную меру наказания ОСОБА_4 определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить к отбытию 9/девять/ лет лишения свободы с конфискацией всего имущества , являющегося его собственностью с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной системе. Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2007 года.
Меру пресечения ОСОБА_4 содержание под стражей оставить прежней, содержать его в СИ № 6 г. Артемовска Донецкой области.
Вещественные доказательства наркотические средства в количестве 3743, 48 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Константиновского РО УМВДУ в Донецкой области, пластиковую бутылку - уничтожить.
Видеокассету с видеозаписью обыска домовладения № 243 по ул. Ленинской с. Яблоновка Константиновского района оставить при уголовном деле.
Денежные средства в количестве 15 штук номиналом по 100 грн, -20 грн., 10 грн., 2 грн., 1 грн., хранящиеся в бухгалтерии Константиновского РО УМВД Украины в Донецкой области передать по принадлежности в фонд специального назначения Главного управления МВД Украины в Донецкой области.
Взыскать с ОСОБА_4 в пользу государства судебные издержки за проведение трех химических экспертиз и криминалистической экспертизы всего в сумме 1465 грн.80 копеек.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Константиновский горрайонный суд в течение 15 суток с момента вручения копии приговора осужденным и в этот же срок с момента провозглашения приговора другими участниками судебного процесса.
- Номер: 5/766/11/17
- Опис:
- Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
- Номер справи: 1-89/08
- Суд: Херсонський міський суд Херсонської області
- Суддя: Божина Л.І.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 21.06.2017
- Дата етапу: 11.10.2017