АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
дело № 11-2961– 2009 г. председательствующий 1 инстанции: Савкова С.В.
категория: ст.125 ч. 2 УК Украины Докладчик: Огурецкий В.П.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 ноября 2009 года город Донецк
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего – судьи Огурецкого В.П.
судей Смирновой В.В., Мозговенко В.В.
осужденной ОСОБА_1
оправданных ОСОБА_2, ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке
уголовное дело по апелляции оправданной ОСОБА_3
на приговор Снежнянского городского суда Донецкой области от 15 сентября 2009 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка гор. Снежное Донецкой области, гражданка Украины, вдова, не работающая, не судимая, проживающая по адресу:АДРЕСА_1
осуждена по ст. 125 ч.2 УК Украины к штрафу в сумме 1000 грн.
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженка г. Снежное Донецкой области, гражданка Украины, замужняя, ЧП, ранее не судимая, проживающая по адресу: АДРЕСА_2
по ст. 125 ч.2 УК Украины оправдана в связи с недоказанностью ее участия в совершении преступления.
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_6, уроженка гор. Снежное, гражданка Украины, не замужняя, имеющая несовершеннолетнего ребенка, не судимая, работающая, проживающая по адресу:АДРЕСА_3,
по ст. 125 ч.2 УК Украины оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
Взыскано с осужденной ОСОБА_1 в пользу оправданной ОСОБА_3 в счет возмещение морального вреда - 2000 грн., в счет возмещения материального вреда – 941 грн., а всего 2 941 грн.
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда ОСОБА_1 признана виновной и осуждена за совершение преступления при следующих обстоятельствах.
ОСОБА_1 и ОСОБА_2 22 марта 2009 года между 18 и 18.30 час. пришли по месту жительства потерпевшей ОСОБА_4. проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_9, где между ОСОБА_4 и ОСОБА_2 с одной стороны, и ОСОБА_3 - с другой стороны, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений по поводу того, что ОСОБА_3 обратилась с заявлением в правоохранительные органы о привлечении к ответственности ее супруга ОСОБА_5 (родного брата ОСОБА_1В.) за кражу принадлежащих ей золотых изделий, а также ОСОБА_3 не отдавала личные документы их общему знакомому ОСОБА_6, возникла ссора.
Находясь на лестничной площадке у квартиры АДРЕСА_1 в ходе ссоры, осужденная ОСОБА_1, испытывая к ОСОБА_3 личные неприязненные отношения, действуя умышленно, с целью причинения ОСОБА_3 телесных повреждений, схватила ее за волосы, ударила головой об стену, затем нанесла ряд ударов кулаками в область шеи, головы и лица, а также ногой в область туловища, нанесла царапины ногтями пальцев рук, умышленно причинив ОСОБА_3 легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы, плеч, левого локтевого сустава, бедер, грудной клетки, ушиба второго пальца левой кисти, царапин лица, правой молочной железы.
В апелляции оправданная ОСОБА_3 просит приговор суда в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2 отменить, ссылаясь на то, что суд необоснованно признал ОСОБА_2 невиновной в причинении ей телесных повреждений, а также судом в судебном заседании не проверен тот факт, что в связи с причиненными ей телесными повреждениями ухудшилось состояние ее здоровья, и она нуждается в более длительном лечении и соответственно действия ОСОБА_2 и ОСОБА_1 подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 122 УК Украины. Кроме того, апеллянт ссылается на то, что судом необоснованно занижена сумма взысканная в ее пользу в счет возмещения морального вреда в части гражданского иска, и не учтена глубина ее душевных страданий.
В части оправдания ОСОБА_3 приговор не обжалован.
Заслушав докладчика, оправданную ОСОБА_3, поддержавшую доводы апелляции, оправданную ОСОБА_2, осужденную ОСОБА_1, возражавших против удовлетворения апелляции, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей приходит к выводу, что апелляция подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности ОСОБА_1 в умышленном причинении ОСОБА_3 легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в приговоре.
То, что именно ОСОБА_1 в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, избила ОСОБА_3 и причинила последней телесные повреждения, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10
По заключению судебно-медицинской экспертизы обнаруженные у потерпевшей ОСОБА_3 телесные повреждения – сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ушибы и царапины являются легкими телесными повреждениями, повлекшими кратковременное расстройство здоровья.
Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.125 УК.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины учел данные о личности виновной ОСОБА_1 , которая не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Назначенное судом наказание является необходимым и достаточным для исправления виновной и предупреждения новых преступлений.
Доводы апелляции о неполноте судебного разбирательства, заключающейся в том, что судом в судебном заседании не проверен тот факт, что в связи с причиненными телесными повреждениями у потерпевшей ухудшилось состояние здоровья, она нуждается в более длительном лечении и соответственно действия ОСОБА_2 и ОСОБА_1 подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 122 УК Украины, несостоятельны. В соответствии с требованиями ст. 275 УПК рассмотрение дела проводится только в пределах предъявленного подсудимым обвинения. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 27 УПК Украины дела о преступлениях, предусмотренных ст. 125, ч. 1 ст. 126, ст. 356 УК Украины, относительно действий, которыми причинен вред правам и интересам отдельных граждан, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, которому и принадлежит в таком случае право поддерживать обвинение. Из материалов дела видно, что суд постановлением от 19 июня 2009 года возбудил уголовное дело в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2 по ч.2 ст.125 УК на основании жалобы частного обвинения, поданной ОСОБА_3. Из протокола судебного заседания усматривается, что ОСОБА_3 не заявляла ходатайства о необходимости направления дела для производства досудебного следствия. Предоставленные потерпевшей ОСОБА_3 суду материалы не давали суду оснований для направления дела прокурору по собственной инициативе. Справки и выписки из истории болезни, данные МРТ-обследования не содержат данных, что ОСОБА_3 в связи с полученными телесными повреждениями была нетрудоспособна более 21 дня.
Доводы апелляции о том, что суд необоснованно признал ОСОБА_2 невиновной в причинении ОСОБА_3 телесных повреждений, также несостоятельны. Выводы суда о недоказанности участия ОСОБА_2 в причинении потерпевшей телесных повреждений мотивированы и основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании.
Из показаний свидетелей ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10 усматривается, что они с разного времени от начала конфликта и с разных точек наблюдали, как ОСОБА_1 удерживала ОСОБА_3 и наносила ей телесные повреждения. В тоже время все указанные свидетели подтвердили, что ОСОБА_2 стояла на лестнице в нескольких метрах от ОСОБА_3 и к последней не подходила. Никто из них не видел, чтобы ОСОБА_2 наносила удары или иным способом причиняла потерпевшей телесные повреждения.
Показания ОСОБА_3 относительно участия ОСОБА_2 в ее избиении являются предположительными.
Оправдательный приговор в отношении ОСОБА_2 вынесен судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст. 323, 327 УПК и оснований к его отмене коллегия судей не усматривает.
В тоже время апелляция ОСОБА_3 подлежит удовлетворению в части иска о возмещении морального вреда.
Согласно ч.3 п.1 ст.23 ГК Украины размер денежного возмещения морального вреда, определяется судом зависимо от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей потерпевшего либо лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое причинило моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют существенное значение. При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что размер возмещения морального вреда, подлежащий возмещению в пользу ОСОБА_3 не соответствует характеру и объему ее моральных и физических страданий, поскольку ухудшилось состояние ее здоровья, в связи с чем сумма взыскания морального вреда подлежит увеличению. По мнению коллегии судей иск ОСОБА_3 о возмещении морального вреда в сумме 3000 гривен подлежит удовлетворению в полном объеме
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 365, 366, 367 УПК Украины коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию ОСОБА_3 удовлетворить частично.
Приговор Снежнянского городского суда Донецкой области от 15 сентября 2009 года в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 изменить в части гражданского иска о возмещении морального вреда.
Взыскать с осужденной ОСОБА_1 в пользу потерпевшей ОСОБА_3 в счет возмещения морального вреда – 3000 грн., а всего взыскать 3941 грн.
В остальной части приговор суда оставить без изменения.
Судьи
- Номер: 11-кс/776/2899/17
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Апеляційний суд Житомирської області
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.11.2017
- Дата етапу: 27.11.2017
- Номер: 11-кс/793/2967/18
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Апеляційний суд Черкаської області
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.08.2018
- Дата етапу: 20.08.2018
- Номер: 11-кс/821/2963/20
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Черкаський апеляційний суд
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.08.2020
- Дата етапу: 27.08.2020
- Номер: 11-кс/821/2961/21
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Черкаський апеляційний суд
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.07.2021
- Дата етапу: 27.07.2021
- Номер: 11-кс/821/2963/23
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Черкаський апеляційний суд
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи: інше
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 18.09.2023
- Дата етапу: 18.09.2023
- Номер: 11-кс/821/2962/24
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Черкаський апеляційний суд
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.09.2024
- Дата етапу: 02.09.2024
- Номер: 11-кс/821/2962/24
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 2961
- Суд: Черкаський апеляційний суд
- Суддя: Огурецький Василь Петрович
- Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.09.2024
- Дата етапу: 02.09.2024