Судове рішення #71532994



АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

_________________________________________________________________

Дело № 11-243/2010г. Председательствующий 1 инстанции Погасий О.Ф.

Категория: ч. 2 ст. 190 УК Украины Докладчик Федюшина Л.М.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

18 февраля 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего Чижиченко В.М.,

судей: Федюшиной Л.Ф., Грошевой Е.Ю., с участием прокурора Подобайло В.И.,

осужденного ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Московского районного суда г. Харькова от 18 ноября 2009 года,

УСТАНОВИЛА:

Этим приговором

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, разведенный, неработающий, ранее судимый 22 апреля 2008 года по ст. ст. 190 ч. 1, 190 ч. 2, 186 ч. 3 УК Украины на 5 лет лишения свободы с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины с испытательным сроком на 2 года

осужден по ч. 2 ст. 190 УК Украины на 2 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 22 апреля 2008 года, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Как установил суд, 1 сентября 2009 года, приблизительно в 9 часов 40 минут, ОСОБА_1, находясь в г. Харькове, имея умысел на совершение мошеннических действий, действуя умышленно, повторно, сообщил по телефону ранее не знакомому частному предпринимателю ОСОБА_2 ложные сведения о намерении приобрести у него 52-х листов металла на сумму 9360 гр. и в этот же день приблизительно в 13 час. 30 мин. мошенническим путем завладел принадлежащим ОСОБА_2 листовым металлом в количестве 31 листа, причинив последнему ущерб на общую сумму 5580 грн.

В апелляции осужденный ОСОБА_1 просит о смягчении наказания, ссылаясь на то, что помогал органу досудебного следствия установить истину по делу, чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать - пенсионера, находящуюся у него на иждивении.

Заслушав доклад судьи, объяснения: осужденного ОСОБА_1, поддержавшего апелляцию; прокурора, который просил приговор, как законный и обоснованный, оставить без изменения, а апелляцию осужденного ввиду ее необоснованности - без удовлетворения, исследовав материалы дела, коллегия судей не находит оснований к удовлетворению апелляции осужденного ОСОБА_1

Ссылка в апелляции осужденного на суровость назначенного наказания является необоснованной.

Назначая ОСОБА_1 наказание, суд учел: степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, согласно которым он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, а также его положительную характеристику и чистосердечное раскаяние, которое суд отнес к смягчающим наказание обстоятельствам, то есть суд учел, в том числе, и те обстоятельства, на которые имеется ссылка в апелляции.

Оснований считать назначенное наказание суровым, коллегия судей не усматривает, так как оно является соразмерным и достаточным.

На указанный приговор помощником прокурора Московского района г. Харькова была подана апелляция, которая до начала рассмотрения дела была отозвана, поэтому коллегия судей считает необходимым апелляционное производство по апелляции прокурора прекратить в связи с отзывом апелляции на основании ст. 364 УПК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 оставить без удовлетворения. Приговор Московского районного суда г. Харькова от 18 ноября 2009 года в отношении ОСОБА_1 оставить без изменения.

Апелляционное производство по апелляции прокурора прекратить в связи с отзывом апелляции.


Председательствующий


Судьи



  • Номер: 3/221/1966/2015
  • Опис: Розпивання пива, алкогольних, слабоалкогольних напоїв військовослужбовцями
  • Тип справи: на справу про адміністративне правопорушення
  • Номер справи: 243
  • Суд: Волноваський районний суд Донецької області
  • Суддя: Федюшина Л.М.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 09.11.2015
  • Дата етапу: 24.11.2015
  • Номер: 11-кс/821/243/19
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 243
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Федюшина Л.М.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 03.09.2019
  • Дата етапу: 03.09.2019
  • Номер: 11-кс/821/244/24
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 243
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Федюшина Л.М.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 25.01.2024
  • Дата етапу: 25.01.2024
  • Номер: 11-кс/821/245/25
  • Опис:
  • Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
  • Номер справи: 243
  • Суд: Черкаський апеляційний суд
  • Суддя: Федюшина Л.М.
  • Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.01.2025
  • Дата етапу: 22.01.2025
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація