Дело № 1-501/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 октября 2009 года Кировский районный суд
г. Днепропетровска
в составе:
председательствующего- судьи: - Золотаревой В.К.,
при секретаре: - Снаговской М.А.,
с участием прокурора: - Голота С.В.,
с участием адвоката: - ОСОБА_4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Днепропетровске уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_5 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Рени Одесской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее – специальное, холостого, работающего в клубе «Альянс» администратором, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1 проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, 29.07.2009 года, примерно в 12.00 часов, находясь в г. Новомосковск Днепропетровской области, вошел в доверие к гражданину Республика Польша ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_6 и попросил послушать музыку на его мобильном телефоне марки «Samsung U-800». ОСОБА_7 не подозревая о преступных намерениях ОСОБА_5, добровольно передал ему свой мобильный телефон «Samsung U-800».
После этого, примерно в 21.15 часов несовершеннолетний ОСОБА_5 и ОСОБА_7 на маршрутном такси сообщением «Новомосковск-Днепропетровск» прибыли к ж.д. вокзалу ст. Днепропетровск с целью дальнейшей совместной поездки в г. Киев. Подойдя к зданию суточных касс, ОСОБА_7, доверяя несовершеннолетнему ОСОБА_5, передал последнему свою сумку с кошельком, в котором находились 60 гривен, а сам зашел в здание суточных касс с целью получить информацию о билетах. Несовершеннолетний ОСОБА_5, воспользовавшись отсутствием ОСОБА_7, завладел 60 гривнами, принадлежащими последнему. В здании суточных касс ж.д. вокзала, несовершеннолетний ОСОБА_5, действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея намерения возвращать мобильный телефон, убедившись, что ОСОБА_7 занят приобретением билетов и не интересуется его действиями, с места совершения преступления скрылся, завладел 60 гривнами и мобильным телефоном «Samsung U-800», принадлежавшими ОСОБА_7
Несовершеннолетний ОСОБА_5, удерживая при себе мобильный телефон и 60 гривен, с места совершения преступления пешим ходом отправился на автовокзал г. Днепропетровска, где был задержан работниками милиции.
Согласно заключения эксперта №51.38 от 14.08.2009 года, остаточная стоимость мобильного телефона марки «Samsung U-800», изъятого 29.07.2009 года у несовершеннолетнего ОСОБА_5, с учетом износа, составляет 458,10 гривен.
Таким образом, ОСОБА_5, причинил потерпевшему ОСОБА_7 материальный ущерб на общую сумму 518,10 гривен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_5 вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме.
Подсудимый ОСОБА_5 пояснил суду, что 15.07.2009 года, он по Интернету познакомился с мужчиной, назвавшимся ОСОБА_7.
27.07.2009 года, пообщавшись с ОСОБА_7 по телефону, ОСОБА_5 сообщил, что 28.07.2009 года едет в г. Киев с целью заработков. ОСОБА_7 предложил поехать вместе, он согласился.
28.07.2009 года в 18.30 часов они договорились встретиться с ОСОБА_7 на автовокзале г. Днепропетровска, для совместной поездки в г. Киев. После встречи они решили ехать в г. Киев на следующий день, то есть 29.07.2009 года, после чего в этот же день вместе поехали в г. Новомосковск Днепропетровской области, поскольку у ОСОБА_7 там была съемная квартира. Пробыв сутки в г. Новомосковск, на следующий день на маршрутном такси отправились в г. Днепропетровск. Прибыв в г. Днепропетровск, примерно в 20.30 часов пошли на ж.д. вокзал ст. Днепропетровск с целью приобретения билетов на п/п сообщением «Симферополь - Киев». Подойдя к суточным кассам ст. Днепропетровск, они несколько раз заходили в здание отделения суточных касс, намериваясь купить проездные билеты. Когда ОСОБА_7 приобретал билеты, ОСОБА_5 решил выйти на улицу попить кофе и покурить, при себе он имел мобильный телефон ОСОБА_7, «Samsung U-800». Он взял у ОСОБА_7 мобильный телефон для того, чтобы послушать музыку, телефон ОСОБА_7 находился у него все время до задержания.
На улице он выпил кофе, покурил, после чего зашел в здание суточных касс, но ОСОБА_7 там не оказалось. На протяжении полутора часа он ходил возле здания суточных касс, неоднократно заходил в здание, но ОСОБА_7 нигде не видел. После чего, принял решение, отправится на автовокзал с целью уехать на место своего постоянного жительства. В г. Киев он не поехал, потому что у него не хватало денег на билет на поезд до ст. Киев. Прибыв на автовокзал г. Днепропетровска, он начал искать кассы и, находясь примерно возле 19 платформы, встретил сотрудников милиции, которые представились, показав свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить документ, удостоверяющий личность, после чего он показал им свой паспорт. Работники милиции предложили пройти с ними в ЛО на ст. Днепропетровск, на что он согласился.
В ЛО на ст. Днепропетровск, в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра ОСОБА_5 работниками милиции был обнаружен мобильный телефон, принадлежащий ОСОБА_7, а также кошелёк черного цвета, в котором находились карточки и деньги в суме 114 гривен 25 копеек, два зарядных устройства от мобильных телефонов «Samsung U-800» и «Nokia», 2 ключа от квартиры и 1 магнитный ключ, блокнот оранжевого цвета, наушники от телефона, проездной билет от Одессы до Днепропетровска на 28.07.2009 года, телефон «Nokia», принадлежащий ему, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Обнаруженные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.
Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_5, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтвердилась показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе досудебного следствия, а также изученными и оглашенными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_9 пояснил суду, что 29.07.2009 года примерно в 23.15 часов, он получил сообщение о том, что у гражданина Республики Польша ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_6 было принято устное заявление о преступлении. В заявлении сообщалось, что его знакомый, злоупотребляя доверием, завладел мобильным телефоном марки «Samsung U-800» и 60 гривнами.
ОСОБА_7 сообщил приметы парня, который забрал у него телефон и деньги, и сообщил, что он мог отправиться в г. Киев на автобусе с автовокзала
г. Днепропетровск.
Примерно в 23.30 часов, он вместе с оперуполномоченным ОСОБА_8 прибыл на автовокзал г.Днепропетровска. На платформе №19 автовокзала возле автобуса, отправляющегося в г. Киев, был замечен молодой человек. Подойдя к нему, они представились работниками милиции и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили его предъявить документы, удостоверяющее личность. ОСОБА_5 предъявил паспорт. После этого они предложили несовершеннолетнему ОСОБА_5 пройти в ЛО на ст. Днепропетровск. При проведении личного досмотра в присутствии понятых среди остальных обнаруженных предметов в боковом отделении его черной сумки был обнаружен мобильный телефон «Samsung U-800».
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ОСОБА_7 следует, что в конце мая 2009 года, он приехал в Украину с целью навестить знакомую, которая проживает в г. Львов. В середине июня приехал в п. Гвардейское Новомосковского района Днепропетровской области с целью навестить дальнего родственника ОСОБА_10 У родственника он находился до 24.07.2009 года. Затем он снял комнату в г. Новомосковске. Находясь в г. Новомосковск, он общался по Интернету с парнем, назвавшимся ОСОБА_5. Во время общения они решили, что 29.07.2009 года вместе поедут в г. Киев, поскольку он собирался ехать в Польшу через г.Киев.
28.07.2009 года, примерно в 08.00 часов, он на автовокзале г. Днепропетровска встретился с ОСОБА_5, после чего они решили поехать в г. Новомосковск. Когда они находились в г. Новомосковске Руслан попросил у него телефон под предлогом послушать музыку. ОСОБА_7 дал ему свой телефон и зарядное устройство от него.
29.07.2009 года, примерно в 21.00 часов, они с ОСОБА_5 приехали в г. Днепропетровск с целью отъезда в г. Киев. Поскольку они решили ехать в Киев на поезде, то направились на ж.д. вокзал ст. Днепропетровск для того, чтобы приобрести билеты на ближайший поезд в г. Киев. Когда они прибыли на ж.д. вокзал ст. Днепропетровск купили кофе, поднялись по ступенькам к входу в суточные кассы. Находясь около входа, ОСОБА_7 допил кофе и, вытащив из своего кошелька 200 гривен, дал ОСОБА_5 кошелек, в котором оставалось 60 гривен. С паспортом и остальными документами сказал, что пойдет приобретать проездные билеты до ст. Киев. Войдя в помещение суточных касс, он стал в очередь, а ОСОБА_5 стоял возле входа вместе с его сумкой, кошельком и документами.
Узнав от кассира, что билеты есть, но в разных вагонах он не стал покупать билеты, а решил посоветоваться с ОСОБА_5 и вышел к нему на улицу. ОСОБА_5 предложил ехать на автобусе, тот отказался, и они решили взять билеты на следующий проходящий поезд. После этого он вошел в помещение суточных касс, за ним следом вошел ОСОБА_5. ОСОБА_7 подошел к кассиру, и стал приобретать два билета на п/п «Симферополь - Киев». В момент приобретения им проездных билетов ОСОБА_5 достал сигарету и вышел на улицу. Мобильный телефон «Samsung U-800» ОСОБА_7 находился при ОСОБА_5. Купив проездные билеты до ст. Киев, он вышел на улицу, но ОСОБА_5 там не оказалось. ОСОБА_7 предположил, что он может находиться в здании суточных касс вокзала и пошел туда, но ОСОБА_5 там не оказалось. После этого, он вышел на улицу и стал ждать ОСОБА_5. Простояв на улице минут 10 – 15, он пошел в «Укртелеком» и стал звонить на свой мобильный, который должен был находиться у ОСОБА_5, но телефон был отключен. Поняв, что ОСОБА_5 мог похитить его мобильный телефон, он обратился к сотрудникам милиции. Позже ОСОБА_7 выяснил, что у него из кошелька пропали 60 гривен.
Похищенный телефон он купил в Польше в г. Льодз 31.10.2008 года за 1 злотый, по акции. Себестоимость данного телефона в других магазинах Польши составляет примерно 200-300 злотых. Русским и украинским языком владеет в полной мере (л.д.24-25).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ОСОБА_8 следует, что 29.07.2009 года примерно в 23.15 часов, он получил сообщение от оперативного дежурного ЛО на ст. Днепропетровск о том, что у гражданина Республики Польша ОСОБА_7 ІНФОРМАЦІЯ_6 было принято устное заявление о
преступлении. В заявлении сообщалось, что его знакомый по имени ОСОБА_5,
злоупотребляя его доверием, завладел мобильным телефоном марки «Samsung U-800» и 60 гривнами, принадлежащими ОСОБА_7. ОСОБА_7 сообщил приметы ОСОБА_5, и сообщил, что ОСОБА_5 мог отправиться в г. Киев на автобусе с автовокзала
г. Днепропетровск.
Примерено в 23.30 часов ОСОБА_8 совместно со следователем СО
ЛО на ст. Днепропетровск ОСОБА_9 прибыл на автовокзал г. Днепропетровска. На платформе №19 автовокзала возле автобуса, отправляющегося в г. Киев, был замечен молодой человек по описанию похожий на ОСОБА_5. Подойдя к нему, они представились работниками милиции и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили его предъявить документы. ОСОБА_5 предъявил паспорт гражданина Украины. После чего, они предложили пройти несовершеннолетнему ОСОБА_5 в ЛО на ст. Днепропетровск, где в присутствии понятых при проведении личного досмотра среди остальных обнаруженных предметов в боковом отделении его черной сумки был обнаружен мобильный телефон «Samsung U-800». В основном отделении сумки находилось зарядное устройство от мобильного телефона «Samsung U-800», а в наружном накладном отделении сумки - наушники черного цвета от мобильного телефона «Samsung U-800», и денежные средства в сумме 114 гривен 25 копеек (л.д. 82).
Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу:
- протоколом личного досмотра и изъятия от 29.07.2009 года, согласно которого у несовершеннолетнего ОСОБА_5 при проведении личного досмотра в боковом кармане его черной сумки среди остальных обнаруженных предметов был обнаружен мобильный телефон «Samsung U-800», а в наружном боковом отделении вышеуказанной сумки - наушники черного цвета от мобильного телефона «Samsung U-800». Также в основном отделении сумки было обнаружено зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung U-800»(л.д. 12);
-заключением эксперта №51.38 от 14.08.2009 года, согласно которого остаточная стоимость мобильного телефона марки «Samsung U-800» на момент совершения преступления с учетом износа, составляет 458, 10 гривен (четыреста пятьдесят восемь гривен 10 копеек) (л.д. 46-50);
- справкой о стоимости ж.д. билета на п/п №79 сообщением «Днепропетровск - Киев», стоимость которого на 29.07.2009 года составляла 86,68 гривен и справкой о стоимости билета на автобус сообщением «Днепропетровск - АВЦ Одесса» стоимость которого на 30.07.2009 года составляла 122,76 гривен (л.д.68,70);
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильный телефон «Samsung U-800» серого цвета, зарядное устройство «Samsung U-800» черного цвета, наушники «Samsung U-800» черного цвета (л.д. 37-38).
Изучив и исследовав материалы уголовного дела в полном объеме, суд приходит к выводу, что виновность ОСОБА_5 в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.
Умышленные действия ОСОБА_5, выразившиеся в завладении чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, квалифицируются по ч. 1 ст. 190 УК Украины.
Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного: на учете в ОКМДД Рейнского РО ГУМВД Украины в Одесской области не состоит (л.д. 19), на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 20,21), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 22), ранее не судим (л.д. 23).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 66 УК Украины, относит совершение преступления несовершеннолетним, а также полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 67 УК Украины, суд не усматривает.
Совокупность изложенного приводит суд к мнению, что подсудимому ОСОБА_5 следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 93 УПК Украины, взыскать с подсудимого ОСОБА_5 в пользу НИЭКЦ стоимость экспертных услуг по производству товароведческой экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 232 – 234 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_5 – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон «Samsung U-800», серого цвета, imei: 35 51 56 01 50 71 59/1, элемент кнопки джойстика, зарядное устройство Samsung черного цвета, наушники Samsung черного цвета, находящиеся у потерпевшего ОСОБА_7 – оставить у потерпевшего (л.д. 40);
- SIM - карту мобильного оператора «Life» абонентский номер +3 80063 525 20 63, черную сумку для документов, черный кошелек, 4 SIM – карты операторов «Life», «DJuse», «Киевстар», «МТС», «Джинс», удостоверение КП Парк Сервис Приморский на имя ОСОБА_5, билет на поезд по г. Киеву, дисконтные карты: «Країна фуршет», «Велика кишеня», «Власний рахунок», «Эко маркет», «ДЦ», два презерватива, блоконт оранжевого цвета, 3 ключа от дверных замков, 1 магнитный ключ, брелок BMW, медикаменты, а именно таблетки: «Оспомокс», пакетик кофе «Instsik», проездной билет сообщением «Одесса – Днепропетровск» на 28.07.2009 года, находящиеся у ОСОБА_5 – оставить у осужденного ОСОБА_5 (л.д. 39).
Мобильный телефон «Nokia 3100» и зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia» модель 15.1692, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Днепропетровск УМВД Украины на Приднепровской ж.д. – вернуть по принадлежности ОСОБА_5 (л.д. 65).
Денежные средства в сумме 114 гривен 25 копеек находящиеся на хранении на депозитном счете в ОФРЭ УМВД Украины на Приднепровской железной дороге – вернуть по принадлежности ОСОБА_5 (л.д. 64).
Взыскать с осужденного ОСОБА_5 за проведение судебно – товароведческой экспертизы № 51.38 от 14.08.2009 года в пользу НИЭКЦ по обслуживанию ЛУ на приднепровской железной дороге при УМВД Украины на железнодорожном транспорте, р/с 35 22 000 20 111 65 в банке УГКУ в Днепропетровской области, МФО 80 50 12, ОКПО 25 57 60 66, судебные издержки в сумме 375 гривен 60 копеек (триста семьдесят пять гривен 60 копеек) (л.д. 45).
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Кировский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья
Кировского районного суда
г. Днепропетровска Золотарева В.К.