3-1320/09
0531
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
именем Украины
6.08. 2009 года г. Донецк
Судья Куйбышевского районного суда г. Донецка Гаврилов В.А. рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, не работающего, проживающего: АДРЕСА_1 , по ст. 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях-
УСТАНОВИЛ:
13.05.2009 года, в 22.30 ОСОБА_1, управляя автомобилем ГАЗ-24, госномер НОМЕР_2 , по ул.Университетская в г.Донецке и совершая левый поворот влево на пр-т Гринкевича , нарушил п.10.1 ПДД, при изменении направление движения не убедился в безопасности маневра, в следствии чего совершил столкновение с автомобилем Мицубиси, госномер НОМЕР_1, под управлением ОСОБА_2., в результате чего указанный автомобиль получил механические повреждения.
В судебном заседании ОСОБА_3, свою вину в совершении ДТП не признал, пояснил, что совершал маневр в соответствии правилами дорожного движения, автомобиль под управлением ОСОБА_2 он не видел, указанный автомобиль двигался по встречной полосе.
Несмотря на непризнание ОСОБА_3 своей вины в нарушении правил дорожного движения и совершения ДТП , его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями правонарушителя, который признал то, что он начал совершать маневр автомобиля, не убедившись в безопасности движения, так как не видел автомобиля Мицубиси. Указанное свидетельствует о том, что правонарушитель фактически не убедился в безопасности совершения маневра.
Объяснениями потерпевшего, которыми подтверждается факт ОСОБА_1 того, что он не убедился в безопасности совершения поворота влево.
Показаниями свидетеля ОСОБА_4, который пояснил, что правонарушитель, совершая маневр и изменяя направление движения совершил касательное столкновение с автомобилем в котором он был пассажиром, причинив механические повреждения.
Протоколом осмотра места происшествия , которым зафиксирован факт столкновения автомобилей, их взаимного расположения , характер повреждений автомобиля Мицубиси, которые приводят суд к выводу о том, то именно ОСОБА_3 . совершил наезд на автомобиль Мицубиси.
Заключением автотехнической и транспортно–трассологической экспертизы №№2613/19,2614/18 от 28.07.2009 года, согласно выводам которой ОСОБА_1 нарушил правила дорожного движения и его действия находились в причинной связи с наступлением происшествия.
Ссылки правонарушителя на то, что автомобиль Мицубиси находился на полосе встречного движения суд во внимание не принимает, так как суду не представлены доказательства нарушения Правил дорожного движения водителем автомобиля Мицубиси.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который свою вину в совершении правонарушения не признал.
Так же суд рассматривает совершенное нарушение грубым нарушением ПДД, так как такое нарушение создало потенциальную угрозу для жизни, здоровья участников дорожного движения, причинило материальный ущерб.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих ответственность правонарушителя судом не установлено.
Учитывая, что правонарушитель допустил грубое нарушение правил дорожного движения, а иные меры административных взысканий, по мнению суда не смогут воспитать правонарушителя в духе соблюдения законов и предотвратить совершение других правонарушений , суд приходит к выводу том, что в отношении правонарушителя следует избрать меру взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.124,247 КУоАП Украины, суд-
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ст. 124 КУоАП и подвергнуть его административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в течении в течении десяти дней с дня вынесения постановления.
Судья :