Дело № 1-335
2009 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
16 ноября 2009 года Беляевский районный суд
Одесской области
в составе: судьи – Мельничук Н.И.
при секретаре – Згама Ю.А.
с участием прокурора – Малеева Ю.Н.
адвоката – ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Беляевка уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1
рождения, уроженца с. Августовка, Беляевского
района, Одесской области, украинца, гр-на Украины,
со средним образованием, работающего
стропольщиком в ООО «МСТ» г. Одесса, холостого,
жителя с. Августовка, АДРЕСА_1,
Беляевского района, Одесской области, ранее не
судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.1, 152 ч.1, 153 ч.2 УК Украины, суд, –
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2, 28 сентября 2008 года, около 04.00 часов, более точное время следствием не установлено, возле бара «Одесса» в с. Августовка, Беляевского района, Одесской области, подошел к ОСОБА_3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно, похитил у последней мобильный телефон «Самсунг-Е950», стоимостью 2100 гривен, находящуюся в нем карточку мобильного оператора «Диджус», стоимостью 25 гривен на счету которой находилось 18 гривен, золотую цепочку, стоимостью 4000 гривен, золотой кулон круглой формы с изображением ангела, стоимостью 400 гривен, золотой крестик, стоимостью 600 гривен, золотой браслет, стоимостью 800 гривен и 1 пару золотых сережек, с камнями циркония в форме квадрата, стоимостью 1090 гривен.
После чего, ОСОБА_2 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 9033 гривен.
Кроме того, ОСОБА_2, 28.04.2009 года, около 23.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в своем доме № 5 по ул. Молодежной в с. Августовка, Беляевского района, Одесской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения насильственного полового акта, завел ОСОБА_4 в дальнюю комнату и стал требовать, чтобы последняя вступила с нм в половую связь, высказывая в ее адрес угрозы применения физического насилия. После того, как ОСОБА_4 отказалась, ОСОБА_2 умышленно стал руками сдавливать ее шею и требовать, чтобы она раздевалась, а затем нанес удар кулаком в лицо ОСОБА_4, после чего совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме.
Продолжая свой преступный умысел, в период времени с 24.00 часов 28.04.2009 года до 02.00 часов 29.04.2009 года, более точное время следствием не установлено, ОСОБА_2, продолжая угрозы, причинив потерпевшей ряд ударов кулаком в лицо, подавив ее сопротивление, удерживая за руки, совершил с последней еще 3 насильственных половых акта в естественной форме.
Он же, 29.04.2009 года, в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, преследуя цель, удовлетворить свою половую страсть в извращенной форме, стал требовать от ОСОБА_4, чтобы она удовлетворила его половую страсть в извращенной форме, высказывая в ее адрес угрозы о физическом насилии. После того, как последняя отказалась, ОСОБА_2 нанес ей ряд ударов кулаками в лицо, после чего, схватив потерпевшую за волосы, удовлетворил с ней половую страсть в извращенной форме.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 186 от 20.05.2009 года у ОСОБА_4 имелись повреждения в виде: кровоподтеков век обоих глаз, спинки носа, левого предплечья, правой и левой голени, ушибленной раны слизистой верхней губы, ссадины наружной поверхности правого предплечья, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории легких.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив суду, что 28.09.2009 года, он увидел ОСОБА_3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись этим, он сорвал с нее золотые украшения и похитил мобильный телефон. 28.04.2009 года, к нему в гости приехали ОСОБА_5 со своей женой ОСОБА_4, в доме также находилась его сожительница ОСОБА_6 и его брат ОСОБА_7 Около 22.00 часов, ОСОБА_5 вместе с ОСОБА_7 повезли ОСОБА_6 домой в с. Котовку, а он остался дома с ОСОБА_4, где употребляли спиртные напитки. Затем, с добровольного согласия ОСОБА_4 они вступили в половую связь в естественной форме. После чего, он захотел сменить позицию и попросил ОСОБА_4 стать на колени, но та ответила отказом и он начал наносить ей удары ладошкой по лицу и вступил с ней в половую связь еще несколько раз против его воли. Далее, ему захотелось удовлетворить свою половую страсть с ОСОБА_4 в извращенной форме, но та снова отказалась и он нанес ее еще несколько ударов рукой в лицо, после чего, против ее воли удовлетворил половую страсть в извращенной форме.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым ОСОБА_2, его вина в содеянных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ОСОБА_4 пояснила, что 28.09.2009 года она вместе с мужем ОСОБА_5 приехали в гости к ОСОБА_2, после того, как они остались с последним наедине, он силой отвел ее в дальнюю комнату, где начал требовать, чтобы она вступила с ним в половую связь. На ее отказ ОСОБА_2 начал бить ее руками по лицу и против ее воли вступил с ней в половую связь в естественной форме. После чего, ОСОБА_2, продолжая ее избивать, против ее воли еще несколько раз вступил с ней в половую связь в естественной форме и один раз в извращенной. Потерпевшая ОСОБА_4 также пояснила, что в это время в доме также находилась сестра подсудимого ОСОБА_8 и ее сожитель, которые употребляли спиртные напитки. Около 01.00 часа ночи, она услышала, что приехал е муж и она со слезами выбежала к нему.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ОСОБА_3 пояснила суду, что 27.09.2008 года она со своими знакомыми отдыхала в баре «Одесса» в с. Августовка. В какое то время к их компании приобщился ОСОБА_2 и стал заказывать всем спиртное. Около 04.00 часов ночи она пошла домой, однако так как находилась в сильном алкогольном опьянении то происходящего не помнит. Вернувшись домой, она обнаружила пропажу мобильного телефона и драгоценностей.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ОСОБА_7 усматривается, что в конце сентября 2008 года его брат принес домой мобильный телефон и золотые украшения, пояснив, что заработал. На следующий день он вместе с ОСОБА_6 продали их в г. Одессе. Впоследствии оказалось, что брат похитил их у ОСОБА_3 28.04.2009 года к ним в гости приехали ОСОБА_4 и ОСОБА_5 Около 22.00 часов, он совместно с ОСОБА_5 поехали отвезти домой ОСОБА_6, а в доме остались ОСОБА_2, ОСОБА_4, его сестра ОСОБА_9 с мужем. По дороге их остановили сотрудники ГАИ, которые задержали их на несколько часов. У них изъяли мопед и они с ОСОБА_5 решили идти в с. Августовку пешком. Когда они подошли к дому, дверь была закрыта, ОСОБА_5 начала кричать и выбежала к мужу, который дал ей одежду и увез. На следующий день он видел, что у ОСОБА_4 было опухшее лицо.
Свидетель ОСОБА_6 в судебном заседании пояснила, что 28.04.2009 года они отдыхали дома у ОСОБА_2 в с. Августовка. Кроме нее, в доме находились ОСОБА_2, ОСОБА_7, ОСОБА_4, они употребляли спиртное. Через время ей позвонила мама и сказала ехать домой. По дороге их остановили сотрудники милиции и они пошли в с. Августовку пешком. Когда пришли, то она увидела у потерпевшей повреждения на лице.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_5 также пояснил, что 28.04.2009 года они с женой были в гостях у ОСОБА_7. Затем он и ОСОБА_7 поехали на мопеде отвезти ОСОБА_6 домой, однако были задержаны сотрудниками ГАИ, которые изъяли мопед. Когда они вернулись домой, то он обнаружил, что дверь закрыта. После чего, выбежала его жена и он увидел, что ее лицо повреждено. Он дал ей какие-то вещи и отвез домой, где она рассказала, что ее изнасиловал ОСОБА_2
Свидетель ОСОБА_9 в судебном заседании пояснила, что 28.04.2009 года она также со своим мужем и двумя детьми находилась в доме № 5 по ул. Молодежной в с. Августовка. Среди ночи она проснулась и слышала, что ее брат ОСОБА_2 и ОСОБА_4 уединились, с их слов она поняла, что они вступили в половую связь. Криков о помощи она не слышала, однако затем видела на лице ОСОБА_4 побои.
Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей в той части в которой суд признал их достоверными, объективно подтверждается и другими доказательствами по делу:
• заключением судебно-медицинской экспертизы № 186 от 20.05.2009 года / л.д. 93-95/ из которой усматривается, что у ОСОБА_4 имелись легкие телесные повреждения;
• заключением судебно-медицинской цитологической экспертизы № 227 от 21.05.2009 года /л.д. 96-100/ согласно которой на тампоне – смыве с головки полового члена ОСОБА_2 обнаружены кровь и слюна, эпителические клетки, происхождение которых не исключено от потерпевшей ОСОБА_4 и исключается от подсудимого ОСОБА_2
• протоколами осмотра места происшествия /л.д. 3, 57/ в ходе которых был осмотрен дом № 5 по ул. Молодежной в с. Августовка и территория возле бара «Одесса» в с. Августовка;
• протоколом очной ставки между ОСОБА_2 и ОСОБА_7 /л.д. 18/ в ходе которой последние подтвердили показания данные ними в суде;
• протоколом очной ставки между ОСОБА_2 и ОСОБА_4 /л.д. 23/ в ходе которой ОСОБА_4 подтвердила свои показания;
• протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. 74, 105) в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Самсунг Е-950» и личные вещи ОСОБА_4;
• протоколом добровольной выдачи /л.д. 71/ согласно которого ОСОБА_10 добровольно выдала мобильный телефон «Самсунг Е-950», который купила у ОСОБА_2
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность подсудимого, в объеме, установленном судом, доказанной полностью.
С учетом собранных доказательств, суд действия подсудимого ОСОБА_2 квалифицирует по ст. 185 ч.1 УК Украины – тайное похищение чужого имущества (кража); по ст. 152 ч.1 УК Украины – изнасилование, т.е. половое сношение с применением физического насилия, угрозы его применения; по ст. 153 ч.2 УК Украины – насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах с применением физического насилия, угрозы его применения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 152 УК Украины.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ОСОБА_2 является чистосердечное раскаивание, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При избрании меры наказания подсудимому ОСОБА_2 суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, и считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы.
Обсуждая вопрос о заявленных гражданских исках, суд полагает иск ОСОБА_3 удовлетворить в полном объеме, а исковое заявление ОСОБА_4 удовлетворить частино, считая его завышенным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд, –
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным и назначить наказание
- по ст. 185 ч.1 УК Украины – 1 год лишения свободы;
- по ст. 152 ч.1 УК Украины – 3 года лишения свободы;
- по ст. 153 ч.2 УК Украины – 4 года лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК Украины путем полного поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно назначить ОСОБА_2 наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Срок наказания ОСОБА_2 исчислять с 29.04.2009 года, т.е. с момента его задержания.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Самсунг Е-950» – возвратить потерпевшей ОСОБА_3; мобильный телефон Самсунг, предметы одежды, пару золотых сережек – возвратить потерпевшей ОСОБА_4, остальное – уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 9033 гривен материального ущерба.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_4 10000 гривен морального ущерба.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней и содержать в ОСИ-21 г. Одессы.
Срок апелляции приговора 15 дней в Одесский апелляционный суд.
СУДЬЯ: Н.И. Мельничук