Судове рішення #7071425

Дело № 1-215/09 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

             24 ноября 2009 г.

    Жовтневый районный суд Николаевской области в составе председательствующего судьи Довжука А.И., при секретаре Макаренко О.В., с участием прокурора Стойкова Д.Г., защитника ОСОБА_1, потерпевшей ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Николаеве уголовное дело по обвинению

    ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении сына   2002 г. рождения, постоянно не работающего,  ранее не судимого,

                              -по ч.2 ст.121 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

    ОСОБА_3 совершено убийство по неосторожности при следующих обстоятельствах.  

    4 августа 2009 г., примерно в 7 час., ОСОБА_2 - мать подсудимого ОСОБА_3, приехала на свой дачный участок АДРЕСА_2, где проживал её старший сын, неоднократно судимый,  ОСОБА_4.

    В этот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ОСОБА_4 затеял скандал, при этом угрожал матери расправой и поджечь дачу. В силу преклонного возраста и состояния здоровья      ОСОБА_2 не могла защитить себя сама.  О случившемся,  по телефону, она сообщила жене младшего сына  ОСОБА_3, который, примерно в 11 час., и приехал на  дачный участок.

    Однако и в его присутствие ОСОБА_4, находясь на втором этаже дачного дома, продолжал скандалить, при этом высказывал в адрес матери угрозы. Он так же выражался в их адрес  нецензурной бранью, замахивался рукой на мать и нанёс удар кулаком в живот подсудимому ОСОБА_3

    Когда, сидя на кровати, ОСОБА_4 в очередной  раз замахнулся на брата – подсудимого ОСОБА_3, тот нанёс ему один удар кулаком по голове, от чего  ОСОБА_4 упал на кровать. Несмотря на помощь, оказанную ему матерью и подсудимым, через некоторое

время, не приходя в сознание скончался на дачном участке.  

    По предъявленному обвинению ОСОБА_3 признал себя виновным и пояснил, что 4 августа 2009 г., утром, его жена ОСОБА_6 сообщила ему о телефонном звонке его матери - ОСОБА_2, которая просила его приехать на их дачу, где его старший брат - ОСОБА_4 скандалит и угрожает ей расправой. После этого, примерно в 11 часов, он приехал на дачу.

Там он увидел, что брат ОСОБА_4 находился на втором этаже дома, скандалил и был пьян. Он пытался его успокоить, но брат кричал, выражался в их адрес нецензурной бранью, замахивался на него и мать и пытался их ударить. Затем он ударил его – ОСОБА_3 кулаком в живот, а когда, сидя на кровати, ОСОБА_4 в очередной раз замахнулся рукой на  него - ОСОБА_3, он нанёс ему один удар кулаком  по голове сверху, от чего  ОСОБА_4 упал на кровать и стал хрипеть.  Он с матерью тут же стали оказывать помощь и  поливать брата водой, однако он не подавал признаков жизни и через некоторое время тут же умер.  Намерения убивать брата у него не было, он только хотел его успокоить и защитить мать.

    Свои показания подсудимый подтвердил и в ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д. 42-44).

    В подтверждение показаний подсудимого, его мать – потерпевшая ОСОБА_2  пояснила, что её старший сын ОСОБА_4 ранее  неоднократно судим, и после освобождения из мест лишения свободы не работал, находился на их - родителей и её младшего сына ОСОБА_3, иждивении. ОСОБА_4 проживал на её даче,  в районе с. Лупарево, злоупотреблял спиртными напитками и общался с такими же лицами. В связи с этим она постоянно навещала его и возила ему еду.

    4.08.2009 г.,  примерно в 7 часов, вместе с мужем, она приехала на дачу, где они занимались строительством  сарая.  Для этих целей они взяли из комнаты второго этажа дома стол, из-за чего ОСОБА_4 учинил скандал, выражался в её адрес нецензурной бранью, побил посуду. Тогда она позвонила жене младшего сына ОСОБА_3 и попросила, что бы он приехал. Примерно в 11 час. ОСОБА_3 приехал и попытался успокоить ОСОБА_4, но тот продолжал высказывать в их адрес угрозы, замахивался на них рукой, ударил ОСОБА_3 кулаком в живот.

                Когда,  сидя на кровати, ОСОБА_4 в очередной раз замахнулся на ОСОБА_3 рукой, тот ударил ОСОБА_4 сверху кулаком по голове, от чего ОСОБА_4 упал на кровать. Она и ОСОБА_3 стали оказывать ему помощь, опрыскивали лицо ОСОБА_4 водой, но он перестал дышать, после чего они вызвали милицию и скорую помощь, и  узнали, что ОСОБА_4 умер.    

    Показания потерпевшей о способе жизни её сына ОСОБА_4, подтверждаются содержанием его характеристики, данной  соседями и председателем СВТ «Изумруд», согласно которой ОСОБА_4 вёл аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, собирал друзей в дачном домике, с которыми утраивал скандалы и драки, на замечания соседей не реагировал (л.д.106).

    Свидетель ОСОБА_9 – отчим подсудимого, подтвердил показания сына и жены, а так же пояснил, что после того как старший сын ОСОБА_4 устроил на даче скандал, приехал младший сын ОСОБА_3 и вместе с матерью поднялся в комнату к ОСОБА_4. Позже он услышал крик жены, а когда поднялся в комнату ОСОБА_4, жена сказала, что он умер.

 

    Согласно данных УИТ УМВД Украины в Николаевской области, ОСОБА_4 неоднократно судим за совершение умышленных преступлений (л.д. 107).

    Показания подсудимого и свидетелей о месте и времени совершения преступления  подтверждается содержанием протокола осмотра места происшествия, которым является дачный участок АДРЕСА_2, и согласно которому, в комнате  второго этажа, на кровати находится труп ОСОБА_4 (л.д. 4-8).

    Согласно вывода судмедэксперта, смерть ОСОБА_4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде массивного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, осложнившегося отёком головного мозга. Между данной травмой и смертью ОСОБА_4 имеется прямая причинная связь.

    Данное повреждение могло образоваться от действия тупого твёрдого предмета и носит признаки тяжкого телесного повреждения.

                Наиболее вероятно образование данного повреждения при ударе сжатой  в кулак кисти в теменную область.

    При судебно-токсикологическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,38 промилле, что обычно свидетельствует лёгкой степени опьянения, применительно к живым людям (л.д. 49-51).        

                Из содержания акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что ОСОБА_3 страдает заболеванием. Однако в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, признаков какого-либо временного психического расстройства у него не отмечалось, он мог отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-65).

    Анализируя изложенное и материалы дела, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.2 ст.121 на ч.1 ст.119 УК Украины. Суд считает доказанной вину ОСОБА_3 в совершении убийства по неосторожности, так умысла на причинение тяжких телесных повреждений и совершение умышленного убийства в действиях подсудимого судом не установлено.

 

    Назначая вид и меру наказания ОСОБА_3, суд учитывает обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, а так же личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.  

    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд  учитывает состояние его здоровья, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, что на его иждивении находится малолетний ребёнок, что подсудимый содействовал в раскрытии преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся.

               Суд так же учитывает противоправное поведение потерпевшего ОСОБА_4 и просьбу потерпевшей - матери о назначении наказания,  не связанного с лишением свободы, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

     

    Руководствуясь ст. 323, 324 УК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК Украины и назначить ему наказание в виде трёх  лет ограничения свободы.

    На основании ст.75 УК Украины от назначенного наказания             ОСОБА_3 освободить с испытательным сроком два года, при условии не совершения им нового преступления в период установленного судом испытательного срока и выполнения возложенных на него судом обязанностей.

    На основании ст.76 УК Украины обязать осуждённого не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной системы и сообщать органу уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы.

    В отбытый срок наказания засчитать ОСОБА_3 время содержания под стражей с 5 по 14 августа.2009 г.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

    На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Жовтневый районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

   

    Судья       Подпись.

             Копия верна.

             Председатель суда                                                А.И.Довжук

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація