Судове рішення #703344
Дело №1-133/2007

Дело  №1-133/2007

          ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

« 22 » февраля 2007 года Корабельный районный суд г. Николаева

в составе:

председательствующего по делу судьи - Кутурлановой Е.В. при секретаре - Андреевой О.И. с участием прокурора - ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Николаеве уголовное дело по

обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Николаева, украинца, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование ( 8 классов), холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимого, проживающего по адресу:АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины,

УСТАНОВИЛ

В конце ноября, более точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток подсудимый ОСОБА_2, находясь на мусорной свалке возле районного кладбища, расположенного по ул. Степовой в Корабельном районе г. Николаева, подобрал лежавший на земле оставленный неустановленным лицом отрезок ткани, в котором находилось одноствольное гладкоствольное однозарядное огнестрельное оружие - кустарно изготовленный карабин 32 калибра, который , без предусмотренного законом разрешения, храня при себе, перенес по месту своего жительства в дом АДРЕСА_1, где продолжил незаконно хранить без предусмотренного законом разрешения.

Кроме того, в начале декабря 2006 года, более точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время ОСОБА_2, находясь на пересечении пр. Октябрьского и ул. Жукова в Корабельном районе г. Николаева у неустановленного лица приобрел 5 патронов калибра 32 мм, являющихся боеприпасами, которые без предусмотренного законом разрешения, храня при себе, перенес по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где продолжил хранить.

18.12.2006 года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ОСОБА_2 направился по территории Корабельного района г. Николаева к берегу р. Южный Буг, перенося при себе вышеуказанное оружие - карабин и 5 патронов калибра 32 мм, где в 17 часов 30 минут возле дома  НОМЕР_1 по ул. Гагарина за совершение административного правонарушения был задержан работниками милиции, при проведении личного досмотра которыми у последнего

были  обнаружены      и  изъяты   вышеупомянутые:   огнестрельное   оружие   и боеприпасы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что он действительно, при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашел на свалке возле кладбища Корабельного района карабин, а потом приобрел к нему у незнакомого ему мужчины на перекрестке АДРЕСА_3 патронов, указанное оружие и патроны он перенес к себе домой по адресу:АДРЕСА_1, где продолжил хранить. 18.12.2006 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он направился к берегу р. Южный Буг, с целью пострелять из указанного оружия, по дороге за совершение административного правонарушения был задержан работниками милиции, при проведении досмотра, которыми у него были обнаружены, приобретенные оружие и патроны. Предусмотренного законом разрешения на их ношение он не имел. Законность задержания и личного досмотра не оспаривает. Раскаивается в содеянном им преступлении.

Кроме             признательных   показаний  подсудимого      его   виновность      в

инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными судом доказательствами:

·  административными материалами, составленными в отношении ОСОБА_2 18.12.2006 года за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 178 КУоАП, при личном досмотре при составлении которых у последнего обнаружены: устройство для производства выстрелов и 5 патронов  (л.д. 5-8);

·  выводами эксперта (акт НОМЕР_2 от 28.12.2006 года) согласно которым, предмет, изъятый у ОСОБА_2, является одноствольным гладкоствольным однозарядным огнестрельным оружием - кустарно изготовленный карабин 32 калибра, пригодным к производству выстрелов (л.д. 26-28). Патроны в количестве 5 штук, изъятые у ОСОБА_2, в соответствии с выводами эксперта ( акт НОМЕР_3 от 30.11.2006 года) являются боеприпасами -патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 32 -го калибра, пригодными к стрельбе (л.д.37-39). Указанные предметы осмотрены (л.д. 30,41) , признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 31,42) и переданы на хранение в разрешительную систему Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области (л.д.43).

Исследование других доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, судом признано нецелесообразным.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого ОСОБА_2 в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, указанные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 263 УК Украины.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупность всех обстоятельств, которые характеризуют данное преступление, что преступление, является умышленным, личность подсудимого характеризующегося      по    месту    жительства посредственно,    ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд принимает во внимание признание вины и чистосердечное раскаяние ОСОБА_2 в совершенном им преступлении.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом тяжести, совершенного подсудимым преступления, личности последнего, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ОСОБА_2 без отбывания наказания, с испытанием, в порядке ст. 75 УК Украины, с возложением на него обязанностей из числа предусмотренных ст. 76 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбывания наказания с испытанием, установив испытательный срок 1 год, возложив на него в соответствии со ст. 76 УК Украины, обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы; сообщать об изменении места проживания, работы указанным органам и периодически являться на регистрацию в органы уголовно - исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного судебные издержки, предусмотренные ст. 91 УПК Украины, состоящие из средств, израсходованных на проведение судебно-баллистических экспертиз, проведенных по настоящему делу, в пользу НИЭКЦ при УМВС Украины в Николаевской области - в размере 164, 77 гривен (л.д.25) и 282,46 гривен (л.д. 36), которые необходимо перечислить Управлению государственного казначейства в Николаевской области ОУ НБУ МФО 826013 Код ОКПО 25574110 для НИЭКЦ р/с 35229001000016.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Корабельный районный суд г. Николаева в течение 15 дней со дня его провозглашения.

Судья

Корабельного районного суда

г.Николаева                                                                                    Е.В. Кутурланова

 

  • Номер: 1-в/591/42/22
  • Опис:
  • Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
  • Номер справи: 1-133/2007
  • Суд: Зарічний районний суд м. Сум
  • Суддя: Кутурланова О.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 09.06.2022
  • Дата етапу: 11.08.2022
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація