Судове рішення #7019052

   

      ПРИГОВОР  

  именем  Украины  

23.09.2009 года

Рубежанский суд Луганской области в составе:

председательствующего       -      судьи Томко В.В.

при секретаре                                           Брудницкой  Е.В.

с участием прокурора                              Дворник А.А.

защитника                                                 ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рубежное уголовное дело по обвинению:  

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, украинец, ІНФОРМАЦІЯ_3, холост, не работает, не имеет судимости в силу ст. 89 УК Украины, зарегистрирован и проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 310 ч.1 УК Украины.

УСТАНОВИЛ:

Примерно в середине сентября 2008 года, более точная дата в ходе досудебного следствия не установлена, ОСОБА_2, находясь в городском парке, собрал семена дикорастущей конопли, после чего, по месту жительства по адресу: г. Рубежное, ул. Строителей, 34-А/82, не имея предусмотренного законом разрешения, с целью личного употребления, посеял семена конопли в цветочном горшке, всходы конопли поливал и осуществлял уход за растениями.

20.05.2009 года, в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_2, работники милиции обнаружили и изъяли 12 растений, являющихся, согласно заключения химической экспертизы № 3466/1372 от 4.06.2009 года, растениями рода конопли, содержащими наркотические средства и психотропные вещества.

Подсудимый ОСОБА_2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что он действительно в сентябре 2008 года, находясь в городском парке, собрал семена конопли, которые затем посеял в цветочный горшок у себя по месту жительства и выращивал коноплю для личного употребления.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается:

- исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_3 о том, что 20.05.2009 года в дневное время он был приглашен работниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства его соседа ОСОБА_2, в ходе которого в цветочном горшке возле окна были обнаружены растения в количестве 12 шт. Как пояснил ОСОБА_2, данные растения конопли он посеял и выращивал для личного употребления (л.д.83).

- аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_4 (л.д.85).

- протоколом обыска по месту жительства ОСОБА_2, в ходе которого в цветочном горшке возле окна были обнаружены растения в количестве 12 шт. (л.д.58).

- заключением химической экспертизы № 3466\1372 от 04.06.2009 года,
согласно которой, обнаруженные растения являются коноплей (л.д.99).

- приобщенными в качестве вещественного доказательства растениями конопли в количестве 12 шт. (л.д.105).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_2 по эпизоду сентября 2008 года правильно квалифицированы по ст. 310 ч.1 УК Украины, как незаконный посев и выращивание конопли.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие его вину обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Как личность, ОСОБА_2 не имеет судимости в силу ст. 89 УК Украины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, холост, детей не имеет, временно не работает, согласно заключения наркологической экспертизы ОСОБА_2 страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении.  

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Судебные издержки за проведение экспертизы, в силу ст. 93 УПК Украины, суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области, так как его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь  ст. 323, 324 УПК Украины,-  

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 310 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание по этому закону в виде штрафа в размере 1700 гривен.

Меру пресечения ОСОБА_2 оставить подписку о невыезде с места жительства.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области 413,16 гривен.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, 12 растений конопли, бутылку с жидкостью, шприц, вату – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения через Рубежанский городской суд.  

 

Судья                                                                                             В.В.Томко.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація