Судове рішення #6999633

                                                           Дело №1-391-2008г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ       УКРАИНЫ

03 июня 2008 года

Жовтневий районный суд г. Кривого Рога в составе:

председательствующего- судьи ОСОБА_1

при секретаре - Романенко-Линкевич А.П.                                                                                                  

с участием прокурора- Степаненко Н.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2,  04.07.1987г.  рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1,  украинца,  гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, детей нет, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3 - 42/4, в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде декабря 2007г., в дневное время, не установленное следствием лицо, имея умысел на организацию незаконного пункта приема, хранения и сбыта металлолома, не являясь субъектом предпринимательской деятельности и не имея специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, вступило в предварительный сговор с ОСОБА_2, о том, что последний, в боксе на территории бывшей автобазы № 20 по ул. Пятихасткой в Жовтневом районе г.Кривого Рога, будет осуществлять скупку лома цветных и чёрных металлов у населения, а не установленное следствием лицо будет предоставлять для закупки металлолома наличные денежные средства, а затем по мере накопления металлолома организовать его вывоз.

После чего, действуя согласно предварительному распределению ролей, с первой декады декабря 2007г., ОСОБА_2, имея умысел на осуществление операций с ломом цветных и черных металлов без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, не являясь субъектом предпринимательской деятельности, в боксе на территории бывшей автобазы № 20 по ул. Пятихатской в Жовтневом районе г.Кривого Рога, незаконно скупал у физических лиц лом чёрного металла по цене 0,8 грн. за 1 кг., лом меди по цене 18 грн. за 1 кг., лом алюминия по цене 6 грн. за 1 кг., а неустановленное следствием лицо передавало ОСОБА_2 наличные деньги различных сумм для скупки металлолома у граждан по мере накопления вывозило данный металлолом с приёмного пункта.

При этом, ОСОБА_2, в период времени с первой декады декабря 2007г. по 03.02.2008г., ежедневно, в дневное время, там же, имея умысел на организацию незаконного пункта приема, хранения и сбыта лома цветных и чёрных металлов, не являясь субъектом предпринимательской деятельности и не имея специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, скупал у населения за наличный расчёт лом цветного и чёрного металла.

03.02.2008г., в дневное время, ОСОБА_2, там же, скупил у ОСОБА_3 60 кг. лома чёрного метала по цене 0,8 грн. за 1 кг.

В тот же день, примерно в 11 час. 30 мин., сотрудниками милиции была осуществлена проверка вышеуказанного незаконно действующего пункта приема металлолома боксе на территории бывшей автобазы № 20 по ул. Пятихатской в Жовтневом районе г.Кривого Рога, в результате которой у ОСОБА_2 было изъято 42 кг. лома цветного металла и 4290 кг. лома черного металла.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя по ст.213 ч.1 УК Украины фактически признал полностью и пересказал суду формулировку обвинения, изложенную выше в настоящем приговоре. Пояснив, что, в период времени с первой декады декабря 2007г. по 03.02.2008г., он осуществлял приём металлолома в боксе на территории бывшей автобазы № 20 по ул. Пятихатской, при этом он получал деньги от малознакомого парня по имени Андрей и расплачивался ними с лицами, которые сдавали ему металлолом.

Вина подсудимого ОСОБА_2 подтверждается: протоколом осмотра и изъятия металлолома у подсудимого (л.д. 5), протоколом вручения металлолома (л.д. 6), актами контрольного взвешивания изъятого металлолома (л.д. 7, 8), постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 19, 21, 23) и другими материалами дела.

Таким образом, виновность подсудимого ОСОБА_2 подтверждается собранными по делу доказательствами, согласующимися между собой, а юридическая квалификация его действий определена верно, по ст.213 ч.1 УК Украины по признакам: осуществления операций с ломом черных металлов без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ним преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину ответственность. Обстоятельств, смягчающих его вину ответственность, судом не установлено. Подсудимый на момент совершения преступлений общественно-полезным трудом не занимался, на учете в КГНД и в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого ст.69 УК Украины и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией этой статьи в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: видеокассету «Панасоник» серийный номер 8277 BS3AR, хранящуюся в камере хранения Жовтневого РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить; деньги в сумме 50 грн., хранящиеся в ФИНО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - обратить в доход государства; 4290 кг лома чёрного металла, лом меди весом 42 кг, 7 кислородных баллонов, 2 пропановых баллона, 8 кислородных шлангов, весы напольные, хранящиеся в ООО «Валкое Груп» - подлежат реализации в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным и назначить ему наказание по ст.213 ч.1 УК Украины с применением ст.69 УК Украины - 510 (пятьсот десять) гривен штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету «Панасоник» серийный номер 8277 BS3AR, хранящуюся в камере хранения Жовтневого РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить; деньги в сумме 50 грн., хранящиеся в ФИНО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - обратить в доход государства; 4290 кг. лома чёрного металла, лом меди весом 42 кг, 7 кислородных баллонов, 2 пропановых баллона, 8 кислородных шлангов, весы напольные, хранящиеся в ООО «Валкое Груп» - подлежат реализации в доход государства (л.д. 19, 21, 23).

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Жовтневый районный суд г. Кривого Рога в течение 15 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація