Судове рішення #6999087

Дело № 1-289/2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

22 июля 2008 года Раздельнянский районный суд Одесской области в составе:

Судьи Панчука А.И.

При секретаре Найда А.Ю.

С участием прокурора Раздельнянской районной прокуратуры ОСОБА_1 адвоката

ОСОБА_2, осуществляющей защиту подсудимого ОСОБА_3, с участием

законного представителя потерпевшего ОСОБА_4   -ОСОБА_5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Раздельнянского районного суда в г.

Раздельной Одесской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1 . уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2 гр.Украины , ІНФОРМАЦІЯ_3, работает оператором консервного завода , раннее не судим , проживает в ІНФОРМАЦІЯ_2 в совершении преступления предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

01.01. 2008 года около 23 часов гр. ОСОБА_6 и ОСОБА_7 находились в ОСОБА_6 культуры , расположенного в с. Степановка Раздельнянского района Одесской области , на дискотеке. Примерно около 01 .часа 30 минут 02.01.2008 года возле ОСОБА_6 культуры между ОСОБА_6 и ОСОБА_7 возникла ссора . которая переросла в драку . в результате которой   подсудимый ОСОБА_6 причинил потерпевшему ОСОБА_7 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушиба головного мозга 1 степени / легкая степень /, закрытого оскольчатого перелома передней стенки правой лобной и верхнечелюстной пазух , множественных обширных кровоподтеков в области лица , которые согласно заключению эксперта № 60 от 12 апреля 2008 года не относятся к повреждениям опасным для жизни и здоровья потерпевшего в момент их причинения , влекут длительное расстройство и согласно Акта СМЭ № 60 от 12.04.2008 года по данному критерию относятся к категории телесных повреждений средней тяжести.

Таким образом , ОСОБА_3 своими умышленными действиями совершил преступление , предусмотренное ст. 122 ч.1 УК Украины , квалифицируемое как умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 чистосердечно раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства дела, вину признал полностью.

В   судебном   заседании   потерпевший ОСОБА_7 дал   пояснения   по обстоятельствам дела., просил строго не наказывать подсудимого

Суд выяснил, что все участники судебного разбирательства правильно понимаютсодержание   фактических   обстоятельств   дела   и   убедился в   добровольности   и неизменности их позиции. Им было разъяснено, что согласно требований ст. 299 УПК , если доказательства исследоваться в суде не будут, то они в дальнейшем будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства дела и размер гражданского иска в апелляционном порядке.

На основании вышеизложенного и с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 299 УПК Украины доказательства в судебном заседании не исследовались.

Учитывая  вышеизложенное ,   суд считает вину подсудимого ОСОБА_3 в совершении им преступления предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины доказанной полностью.

Действия подсудимого ОСОБА_3 необходимо квалифицировать по ст. 122 ч.1 Украины, как умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести.

Материальный ущерб возмещен добровольно , гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого ОСОБА_3 , характеризуется положительно, смягчающие вину ОСОБА_3 обстоятельства, предусмотренные ст. 66 УК Украины, а именно - чистосердечное  раскаивание  в содеянном ,   содействие органам милиции в раскрытии преступления , признание полностью вины, раннее не судим , работает , возместил материальный ущерб добровольно.

Отягчающих ответственность подсудимого ОСОБА_3 обстоятельств судом не установлено.

Суд приходит к убеждению о том   ,  что исправление и перевоспитание ОСОБА_3   возможно и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 321,324,327, УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины , и назначить ему наказание по этой статье, в виде ограничение свободы сроком на 1 / один / год..

Применить ст 75 УК   и - освободить ОСОБА_3  от отбывания наказания , если на протяжении испытательного срока продолжительностью в 1 /один /год не совершит новое преступление .

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован на протяжении 15 суток с момента провозглашения приговора через Раздельнянский районный суд Одесской области в Апелляционном суде Одессской области.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація