Судове рішення #6927225

Дело № 1п-70/09

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

  04 декабря 2009 года     Красноармейский горрайонный суд Донецкой области  

в составе:      председательствующего судьи      Величко Е.В.

                    при секретаре                                       Житник С.Н.

 с участием:      прокурора                               Кокорина О.Ю.

      обвиняемого                     ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Красноармейске постановление следователя СО Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим в отношении

ОСОБА_1  , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, н/л детей не имеющего, ранее не судимого, пенсионера, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4

по ст.286 ч.1 УК Украины,-

 У С Т А Н О В И Л :

 ОСОБА_1 органами досудебного следствия обвиняется в том, что 20.09.2009 года примерно в 14.30 час. он, управляя автомобилем НОМЕР_1, на территории, прилегающей к универмагу «Красноармейск», расположенного по ул.Горького г.Красноармейска Донецкой области, напротив магазина «Гурман», не предвидя наступление общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, не обеспечил безопасность движения и эксплуатации транспорта, в нарушение:  

- п.10.1 Правил дорожного движения Украины, гласящего: «Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения»;

- п.10.9 Правил дорожного движения Украины, гласящего: «Во время движения  транспортного средства задним ходом водитель не должен создавать опасности или препятствий другим участникам движения. Для обеспечения безопасности движения он при необходимости должен обратиться за помощью к другим лицам».

при движении задним ходом и изменении направления движения, не убедился, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения, совершил наезд на пешехода ОСОБА_2, которая двигалась в сторону автомобиля НОМЕР_1.

По заключению судебно-автотехнической экспертизы № 5064/18 от 13.10.2009 года, в данной дорожной обстановке водителю автомобиля НОМЕР_1 ОСОБА_1 при движении задним ходом и изменением направления движения, необходимо было убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения, то есть действовать в соответствии с требованиями п.10.1 и п.10.9 Правил дорожного движения Украины. В условиях данного происшествия водитель ОСОБА_1 располагал технической возможностью предотвратить данное происшествие путем выполнения требований п.10.1 и п.10.9 Правил дорожного движения Украины. В условиях данного происшествия действия водителя автомобиля НОМЕР_1 ОСОБА_1 не соответствовали требованиям п.10.1, п.10.9 Правил дорожного движения Украины и создавали условия для наступления данного происшествия, и находились в причинной связи с наступлением данного происшествия.

Таким образом, причиной ДТП стали нарушения требований п.10.1, п.10.9 Правил дорожного движения Украины, допущенные водителем автомобиля НОМЕР_1 ОСОБА_1 и данные нарушения находились в причинной связи с наступившими последствиями.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 193/483 от 09.10.2009 года ОСОБА_2 были причинены следующие телесные повреждения: перелом шейки левого бедра без смещения, который образовался от действия тупого предмета и по степени тяжести телесных повреждений относится к телесным повреждениям средней тяжести, как требующий длительного времени для своего заживления, сроком свыше 21 дня.

Своими действиями, выразившимися в нарушении правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, которое повлекло причинение телесных повреждений средней тяжести потерпевшему, ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ст.286 ч.1 УК Украины.

В ходе досудебного следствия ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.286 ч.1 УК Украины признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК Украины, признал полностью и показал, что 20.09.2009 года, примерно в 14.30 час. он находился возле универмага «Красноармейск», который расположен по ул.Горького г.Красноармейска Донецкой области. Принадлежащий ему автомобиль НОМЕР_1 был припаркован на прилегающей территории к универмагу «Красноармейск». Автомобиль располагался напротив входа в магазин «Гурман». Передняя часть автомобиля была направлена в сторону ул.Гвардейской г.Красноармейска. Он вышел из супермаркета «СОМFI» и присел в автомобиль. Он хотел сдать назад, чтобы выехать из территории, которая прилегает к универмагу «Красноармейск». Перед началом движения посмотрел в зеркала заднего вида, после чего начал движение назад. Он видел, что сзади автомобиля с девой стороны движется пешеход – женщина. Пешеход двигался в сторону автомобиля, со средним темпом движения. Осуществляя движение назад, он смотрел в заднее стекло через правое плечо. При этом ему казалось, что он объезжает пешехода. Двигаясь назад, он смещался влево, в сторону пешехода. Проехав примерно 3 м. с момента начала движения услышал крик женщины и резко остановился. Он вышел из автомобиля на левом боку лежит женщина – пешеход, которого думал, что объедет. Он понял, что совершил наезд на перехода. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, в связи с чем бригадой скорой помощи был госпитализирован в больницу. Вину свою осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ОСОБА_2 в судебное заседание не явилась в связи с не транспортабельностью из-за перелома шейки левого бедра, подала в суд заявление, в котором просила освободить от уголовной ответственности ОСОБА_1 и прекратить уголовное дело в отношении него по ст.296 ч.1 УК Украины, в связи с примирением с ОСОБА_1, материальный ущерб ей возмещен, претензий материального или иного характера к ОСОБА_1 она не имеет.

В постановлении следователь просит решить вопрос об освобождении обвиняемого ОСОБА_1 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК Украины, в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.

Выслушав объяснения обвиняемого ОСОБА_1, изучив заявление потерпевшей ОСОБА_2 о прекращении дела, а также мнение прокурора, который считает, что данное постановление подлежит удовлетворению, изучив материалы уголовное дела, суд полагает, что постановление следователя об освобождении от уголовной ответственности ОСОБА_1 подлежит удовлетворению в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим по следующим основаниям.

ОСОБА_1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, обвиняемый ОСОБА_1 примирился с потерпевшей, в полном объеме возместил причиненный ей ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК Украины, ст.ст.7-1, 8 УПК Украины, суд, -

 П О С Т А Н О В И Л :

 Постановление следователя СО Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области от 15.10.2009 года об освобождении от уголовной ответственности   ОСОБА_1   в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим, удовлетворить.

Освободить   ОСОБА_1  , ІНФОРМАЦІЯ_1, от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.286 ч.1 УК Украины, в связи с примирением с потерпевшим.

Производство по уголовному делу по обвинению   ОСОБА_1   по ст.286 ч.1 УК Украины прекратить.

Меру пресечения ОСОБА_1- подписку о невыезде отменить.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Красноармейский горрайонный суд в течение 7 суток со дня вынесения.

                              Судья:          

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація