НАХИМОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. СЕВАСТОПОЛЯ
Дело №1-589/09
Категория 55
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 ноября 2009 года город ОСОБА_1
Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:
председательствующего: - судьи Галькевич Е.Д.
при секретаре: - ОСОБА_2,
с участием прокурора: - ОСОБА_3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, учащегося ІНФОРМАЦІЯ_4, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_4 29 января 2009 года около 15.30 часов, находясь около подъезда №1 дома №1-б по ул. Генерала Мельника в г. Севастополе, действуя умышленно, сбыл путем продажи за 200 грн лицу, залегендированному под вымышленными анкетными данными ОСОБА_5, особо опасное наркотическое средство – каннабис массой 3,2 грамма, что в пересчете на сухое вещество составляет 2,8 грамм.
ОСОБА_4 в период времени с 18 мая 2009 года по 25 мая 2009 года, находясь в г. Днепропетровске, действуя умышленно, повторно, приобрел с целью сбыта особо опасное наркотическое вещество – каннабис, общей массой 36,16 грамм, что в пересчете на сухое вещество составляет 33,05 грамм, которое перевез с целью дальнейшего сбыта на поезде сообщением г. Днепропетровск – г. Севастополь, а также на общественном транспорте, к месту своего жительства в г. Севастополе на АДРЕСА_1, где незаконно хранил с целью сбыта.
ОСОБА_4 26 мая 2009 года около 20.00 часов, действуя умышленно, повторно, находясь около подъезда №1 дома №1-б по ул. Генерала Мельника в г. Севастополе, незаконно сбыл путем продажи за 100 грн лицу, залегендированному под вымышленными анкетными данными ОСОБА_5, особо опасное наркотическое средство – каннабис весом 3,16 грамм, что в пересчете на сухое вещество составляет 2,69 грамм, а оставшаяся часть наркотического средства общей массой 33 грамма, что в пересчете на сухое вещество составляет 30,36 грамм, была обнаружена и изъята у ОСОБА_4 работниками милиции в этот же день в 21.00 часов в ходе осмотра его квартиры.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. По существу обвинения и заданных вопросов подсудимый пояснил, что действительно 29 января 2009 года он продал своему знакомому особо опасное наркотическое средство – каннабис, за что тот дал ему 200 грн. После этого в мае 2009 года он находился в г. Днепропетровске, где знакомый предложил купить у него каннабис. Он согласился и приобрел маковую солому, которую он планировал продать. Приехав в г. Севастополь на поезде, он на общественном транспорте отвез каннабис домой, где разделил на части и поместил в газетные свертки. 26 мая 2009 года его знакомый попросил продать ему часть марихуаны, что он и сделал. За продажу каннабиса он получил 100 грн. Сразу после этого он был задержан работниками милиции, которые в его квартире нашли оставшуюся часть свертков с марихуаной. Понимает, что действовал неправомерно, просит его строго не наказывать, раскаивается в содеянном.
Собранные на досудебном следствии доказательства признаны подсудимым в полном объеме и им не оспариваются, в связи с чем они, в силу ч.3 ст.299 УПК Украины, в судебном заседании не исследовались.
Оценивая предоставленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми, достаточными и достоверными, согласующимися между собой, а также с показаниями подсудимого ОСОБА_4, объективно доказывающими его вину в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем приходит к выводу о возможности положить их в основу постанавливаемого обвинительного приговора суда.
Действия подсудимого ОСОБА_4 суд квалифицирует по ч.2 ст.307 УК Украины как незаконное приобретение, хранение, перевозка с целью сбыта, сбыт наркотических средств, совершенный повторно, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства.
Согласно с п.1 ч.1 ст.66 УК Украины, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОСОБА_4, судом признаются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ОСОБА_4, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, ранее не судимого, находящегося в молодом возрасте, характеризующегося по месту жительства участковым инспектором – положительно, по месту учебы в высшем учебном заведении – положительно, не состоящего на спецучетах, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие таковых, отягчающих его, с учетом чего считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции вмененного ему в вину преступления в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, его молодого возраста и последующего поведения, того, что он воспитывается в полной семье, где матерью характеризуется положительно, учится в высшем учебном заведении, где также характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому принимает решение о его освобождении от наказания с испытательным сроком на основании ст.75 УК Украины с возложением на него обязанностей, предусмотренных в ст.76 УК Украины.
Такое наказание, по мнению суда, будет необходимым и достаточным для его возможного исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к нему положений ст.69 УК Украины суд не усматривает.
Относительно судебных издержек за проведенные по делу химические экспертизы на общую сумму – 2.328,52 грн, то они должны быть взысканы с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст.93 УПК Украины.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу должен быть разрешен по правилам ст.81 УПК Украины, согласно которой изъятые с места происшествия наркотические вещества, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе, – подлежат уничтожению, деньги в сумме – 80 грн, используемые для оперативной закупки, подлежат возвращению законному собственнику.
Арест, наложенный на имущество подсудимого ОСОБА_4 в виде денежных средств в размере 13 грн, – подлежит снятию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без конфискации имущества в силу ст.77 УК Украины.
На основании ст.ст.75,76 УК Украины, освободить ОСОБА_4 от отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы, если он в течение определенного судом испытательного срока – 3 (три) года, не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства или работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – изъятые с места происшествия наркотические вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе, – уничтожить, деньги в сумме – 80 грн, используемые для оперативной закупки, - вернуть законному собственнику.
В счет возмещения судебных издержек за проведенные по делу экспертизы взыскать с ОСОБА_4 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в г. Севастополе – 2.328,52 грн.
Арест, наложенный на имущество подсудимого ОСОБА_4 в виде денежных средств в размере 13 грн, – снять.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд г. Севастополя в течение 15-ти суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Нахимовский районный суд города ОСОБА_1.
Судья /подпись/
Копия верна.
Председательствующий:
Судья Нахимовского районного
суда города ОСОБА_1 Галькевич