Дело № 1-230\2007 год
ПРИГОВОР
Именем Украины
21 февраля 2007 года Бердянский горрайонный суд Запорожской области
в составе председательствующего судьи Богомоловой Л.В.
при секретаре - Мирошниченко Н.Л.
с участием прокурора - Кривоножко Е.Н.
с участием адвоката -...............
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Бердянске уголовное дело по обвинении ОСОБА_1. ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Бердянска Запорожской области, гражданки Украины, с образованием средним специальным, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ІНФОРМАЦІЯ_2 Бердянской городской больницы, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.І, 204 ч.З УК Украины,
суд
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 в период с конца сентября 2006 года по 13 декабря 2006 года занималась незаконным приобретением с целью сбыта, хранением с целью сбыта и незаконным сбытом незаконно изготовленных алкогольных напитков.
В соответствии со ст.ст. 2, 3 Закона Украины «О государственном регулировании изготовления и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями» от 19 декабря 1995 года № 2209-Ш (далее Закон), для изготовления алкогольных напитков необходимо иметь лицензию, которая выдается только субъектам предпринимательской деятельности органом, уполномоченным Кабинетом Министров Украины.
В соответствии со ст. 15-3 Закона, запрещается продажа алкогольных напитков с рук и в неустановленных для этого местах торговли.
Кроме того, согласно ст. 1 Закона под местом торговли следует понимать место реализации алкогольных напитков, в том числе и на разлив, торговой площадью не меньше 20 квадратных метров, оборудованное электронным контрольно-кассовым аппаратом. Незаконным изготовлением алкогольных напитков является их производство без наличия лицензии на этот вид предпринимательской деятельности.
Однако, в нарушение указанного Закона, ОСОБА_1, не имея лицензии на право реализации алкогольных напитков, в период с конца сентября 2006 года по 13 декабря 2006 года, действуя умышленно, противоправно, за несколько раз, примерно 2-3 раза в месяц, возле гастронома по проспекту Победы, 43 в городе Бердянске приобретала у одного и того же неустановленного лица, с целью сбыта, каждый раз по 5,5-6,25 литров незаконно изготовленного алкогольного напитка, являющегося подакцизным товаром, который находился в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. и 0,25 л. Всего в указанный период времени ОСОБА_1
2
приобрела незаконно изготовленный алкогольный напиток по цене 3 грн. 40 коп. за 0,5 л. и 1 грн. 70 коп. за 0,25 л. общим количеством примерно 30 литров, который с целью сбыта приносила к себе домой по адресу: АДРЕСА_1, где его незаконно хранила с целью сбыта и сбывала гражданам по цене 4 грн. за 0,5 л. и 2 грн. за 0.25л.
В период с конца сентября 2006 года по 12 декабря 2006 года ОСОБА_1 по месту своего жительства: АДРЕСА_1, действуя умышленно, противоправно, за несколько раз, реализовала незаконно изготовленный алкогольный напиток в бутылках емкостью 0,5л. и 0,25л.: ОСОБА_2 12-15 бутылок емкостью по 0,25 л., ОСОБА_3 - 4 бутылки емкостью по 0,5 л., ОСОБА_4 1 бутылку емкостью 0,5 л. и другим лицам.
Также 13 декабря 2006 года, ОСОБА_1, по месту своего жительства : АДРЕСА_1, действуя умышленно, противоправно, с целью сбыта, из общего количества ранее приобретенных незаконно изготовленных алкогольных напитков, являющихся подакцизным товаром, хранила 2 шт. стеклянные бутылки емкостью по 0,5л. с незаконно изготовленным алкогольным напитком в количестве 1 литра, который в этот же день в 14 часов по месту своего жительства реализовала ОСОБА_3 по цене 4 грн. за 0,5 л. Кроме того, 13 декабря 2006 года ОСОБА_1 продолжая свои указанные преступные действия, действуя умышленно, противоправно, около 15 часов 20 минут, возле гастронома по проспекту Победы, 43 в городе Бердянске, у этого же неустановленного лица приобрела незаконно изготовленный алкогольный напиток, являющиеся подакцизным товаром, находящийся в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. в количестве 14 бутылок и емкостью 0,25 л. в количестве 2 бутылок, общим количеством 7,5 литров по цене 3 грн. 40 коп. за 0,5 л. и 1 грн. 70 коп. за 0,25 л., которые с целью сбыта принесла к себе домой по указанному выше адресу и стала хранить в принадлежащей ей беседке, расположенной рядом с ее домом . В этот же день, в 16 часов ОСОБА_1 по месту своего жительства реализовала ОСОБА_3 10 бутылок с незаконно изготовленным алкогольным напитком емкостью по 0,5 л. общим количеством 5 л. по цене 4 грн. за 0.5 л.
13.12.2006 года в 16 часов 15 минут сотрудники налоговой милиции в принадлежащей ОСОБА_1 беседке, расположенной рядом с ее домом по указанному выше адресу обнаружили и изъяли: 14 бутылок емкостью 0,5 л. и 2 бутылки емкостью 0,25 л. с незаконно изготовленным алкогольным напитком, в том числе и 10 бутылок с незаконно изготовленным алкогольным напитком емкостью по 0,5 л., которые ОСОБА_3 приобрел у ОСОБА_1 при указанных выше обстоятельствах.
14.12.2006 года в Бердянском OHM сотрудники налоговой милиции изъяли добровольно выданные ОСОБА_3 6 бутылок емкостью по 0,5 л.каждая с незаконно изготовленным алкогольным напитком, которые он приобретал в период 11-13 декабря 2006 года у ОСОБА_1 по адресу: АДРЕСА_1, а именно 11 декабря 2006 года около 17 часов 30 минут - 2 бутылки с незаконно изготовленным алкогольным напитком, 12 декабря 2006 года примерно в 17 часов - 2 бутылки с незаконно изготовленным алкогольным напитком, 13 декабря 2006 года примерно в 14 часов - 2 бутылки с незаконно изготовленным алкогольным напитком.
Также 14.12.2006 года в Бердянском OHM сотрудники налоговой милиции
3
изъяли добровольно выданные ОСОБА_4 1 бутылку емкостью по 0,5 л. с незаконно изготовленным алкогольным напитком, который он приобрел 12 декабря 2006 года примерно в 17 часов у ОСОБА_1 по адресу: АДРЕСА_1.
Согласно выводов заключения эксперта № 178 от 24.01.2007 года: -образцы жидкости изъятые у ОСОБА_1, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 являются алкогольными напитками крепостью 33,4%об.-34,4%об., не соответствую требованиям ГСТУ 4256:2003 «Водки и водки особые.
Технические условия», изготовлены кустарным способом с нарушением технологии водочного производства, имеют общую родовую принадлежность, а так же являются некачественными, опасными для здоровья и жизни людей и фальсифицированными, содержат сверхнормное количество токсичных микропримесей.
Кроме этого, ОСОБА_1, продолжая свои преступные действия , действуя умышленно, противоправно, с целью сбыта, из общего количества ранее приобретенных в период с конца сентября 2006 года по 12 декабря 2006 года незаконно изготовленных алкогольных напитков, являющихся подакцизным товаром, по месту своего жительства : АДРЕСА_1, незаконно хранила с целью сбыта незаконно изготовленные алкогольные напитки и 12.12.2006 года около 17 часов незаконно сбыла данные алкогольные напитки ОСОБА_4 в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 л. по цене 4 грн., после употребления которых тот был доставлен в Бердянскую городскую больницу с диагнозом «отравление суррогатами алкоголя».
Изъятый 14.12.2006 года у ОСОБА_4, приобретенный им 12.12.2006 года у ОСОБА_1 по ее месту жительства алкогольный напиток, согласно заключения эксперта № 178 от 24.01.2007 года является алкогольным напитком крепостью 33,4%об.-34,4%об., не соответствует требованиям ГСТУ 4256:2003 «Водки и водки особые. Технические условия», изготовлен кустарным способом с нарушением технологии водочного производства, имеет общую родовую принадлежность, а также является некачественным, опасным для здоровья и жизни людей и фальсифицированным, содержит сверхнормное количество токсичных микропримесей.
В предъявленном обвинении при указанных выше обстоятельствах подсудимая ОСОБА_1 свою вину в совершении преступлений,
предусмотренных ст.ст. 204 ч.І, 204 ч.З УК Украины признала полностью и пояснила суду, что торговлей водкой она занималась в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
Другие доказательства судом не исследовались в силу ст.ст. 299, 301-1 УПК Украины, которые всеми участниками судебного разбирательства признаны и не оспариваются. При этом судом выяснено правильно ли понимают участники процесса содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиций, при этом судом разъяснено, что они будут лишены права оспаривать эти обстоятельства в апелляционном порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ОСОБА_1 по предъявленному обвинению, правильности квалификаций действий подсудимой по ст. 204 ч. 1 УК Украины, как незаконное
4
приобретение с целью сбыта, хранение с этой целью, а также сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, являющихся подакцизным товаром,
Правильно квалифицированы действия подсудимой по ст.204 ч.З УК Украины, как незаконный сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, которые являются подакцизным товаром, что повлекло отравление людей.
При назначении наказания подсудимой ОСОБА_1 суд учитывает, что она чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судима, как смягчающие вину обстоятельства.
Учитывая общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества, назначив наказание по ст.204 ч. 1 УК Украины в виде штрафа, а по ст.204 ч.З УК Украины назначить наказание в пределах санкции ч.З чт.204 УК Украины, применив ст.75 УК Украины. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимой ОСОБА_1 по ст.204 ч.І УК Украины применить ст.69 УК Украины и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.І ст.204 УК Украины, учитывая, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в силу ст.81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновной по ст. 204 ч.І, 204 ч.З УК Украины и назначить ей наказание по ст.204 ч.І УК Украины с применением ст.69 УК Украины штраф в сумме 510 гривен, по ст. 204 ч.З УК Украины пять лет лишения свободы с изъятием и уничтожением произведенных товаров.
В соответствии со ст.70 УК Украины окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить пять лет лишения свободы с изъятием и уничтожением произведенных товаров.
Согласно ст. 75 УК Украины освободить осужденную от отбывания наказания если она в течении одного года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности в соответствии со ст. 76 УК Украины : не выезжать за пределы Украины на постоянное место проживания без согласия уголовно-исполнительной системы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы по месту жительства, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Бердянской МГНИ: - 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой «Горілка Пшенична ARTI» с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой «Пшенична горілка» с остатками
5
прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.25 литра с этикеткой «Горілка мирова Олімп» с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой «Горілка Екстра» с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью по 0.5 литра с этикеткой «Горілка Пшенична ARTI» с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горілка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горшка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горілка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горілка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горілка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горілка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Горшка Пшенична" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Моя веселенька" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.25 литра с этикеткой „Вдала" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Вдала" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Клюква" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Олімп Мирова" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „М"якенька" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Біленька" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „Бригада. Московська особлива" с остатками прозрачной жидкости ; - 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой „София" с остатками прозрачной жидкости ; 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой «Горілка Олександрія» с остатками прозрачной жидкости, 1 бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой «Горілка мирова Олімп» с остатками прозрачной жидкости - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд через Бердянский горрайонный суд в течении пятнадцати суток с момента провозглашения приговора.
Судья