Судове рішення #687525
Дело № 1-88 2007 год

Дело № 1-88 2007 год.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

20 февраля 2007 года                                  Донецкая                       область

Дружковский                                   городской                      суд

в составе:             председательствующего судьи         - Грубника А.Н.

при секретаре                                  - Варламовой О.Д.

с участием:                   прокурора          - Каменева О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Дружковки уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Таганрог Ростовской области, русско­го, гражданина Украины, не женатого, со средним специальным образова­нием, ранее не судимого, работающего ІНФОРМАЦІЯ_2 ЧП «Рампфундамент-строй», проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 369 ч.1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 14 марта 2006 года около 14 часов, нахо­дясь в служебном кабинете № 5 гражданки ОСОБА_2, расположенном в Дружковском ГБК Донецкой области по адресу: Донецкая область, г. Дружковка, ул. Радченко, 34, не желая проходить службу в армии, умыш­ленно, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя его общественно опасные последствия и желая их наступления, обратился к секретарю призывной комиссии Дружковского ГВК Донецкой области гражданке ОСОБА_2 с просьбой за 300 долларов США освободить его от призыва на срочную военную службу, после чего 24 марта 2006 года около 12 часов передал призывнику ОСОБА_3 деньги в сумме 300 дол­ларов США (что по курсу Национального банка Украины составляет 1515 гривен) для последующей передачи их ОСОБА_2, которые тот в этот же день около 12 часов 15 минут в служебном кабинете № 5, расположенном в Дружковском ГВК Донецкой области по адресу: Донецкая область, г. Дружковка, ул. Радченко, 34, лично передал секретарю призывной комис­сии Дружковского ГВК Донецкой области гражданке ОСОБА_2 в каче­стве взятки за освобождение призывника ОСОБА_1 от призыва на срочную военную службу в установленном законом порядке, полагая, что по своим служебным полномочиям она может это сделать, чем совершил дачу взятки.

В судебное заседание подсудимым ОСОБА_1 было заявлено ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности в связи с чистосердечным раскаянием и активным способствованием в раскрытии преступления.

Прокурор Каменев О.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ОСОБА_1

Суд, выслушав мнение участников, считает, что ходатайство подле­жит удовлетворению.

В соответствии со ст. 45 УК Украины, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести освобождается от уголовной ответствен­ности, если оно после совершения преступления чистосердечно раская­лось, активно способствовало раскрытию преступления и полностью воз­местило причиненный им ущерб или устранила причиненный вред.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, чистосер­дечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответ­ственности, ущерба преступлением причинено не было.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету «BASF» с опе­ративной видеозаписью суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.с. 71, 282 УПК Украи­ны и ст. 45 УК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по

ст. 369 ч.1 УК Украины прекратить в деятельным раскаянием.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ОСОБА_1 - отменить.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету «BASF» с опе­ративной видеозаписью - уничтожить.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области в течении пятнадцати суток.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація