Судове рішення #6863150

                        № 1-996-2009  

П  Р  И  Г  О  В  О  Р  

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы  

  24 ноября 2009г. Славянский горрайонный суд Донецкой  области в составе:  

председательствующего - судьи Руденко Л.М.  

при секретаре – Писаренко Е.М.  

с участием прокурора –  Бакуменко А.Н.  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор.Славянск уголовное дело по обвинению   ОСОБА_1   рождения  

04.07.1981 года, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гр-на Украины, со средне - специальным образования, холостого, работающего оператором по расчистке копыт на СПСХП «Шахта» им. Засядько КРС, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_2, не судимого,  

в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,-      

 

  У С Т А Н О В И Л :  

 

Подсудимый  ОСОБА_1, в один из дней августа 2009г., в дневное время суток, более точную дату и время в ходе судебного следствия установить не представлялось возможным, находясь на территории своего домовладения по адресу: Славянский район, с. Александровка ул. Маяковского 59, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, сорвал растение конопли, которое высушил, измельчил через металлическое сито, таким образом изготовив особо опасное наркотическое средство каннабис в количестве 29,412г., поместил указанное наркотическое средство в три газетных свертка и стал незаконно хранить по месту своего жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_3 с целью личного употребления, без цели сбыта, тем самым, совершив незаконное приобретение, изготовление и хранение особо опасного наркотического средства – каннабиса, в количестве 29,412г.  

 

25.09.2009г., в период с 11час.15 мин. до 13час.30 мин., в ходе осмотра домовладения №59 по ул. Маяковского с.Александровка Славянского района, по месту жительства ОСОБА_1 работниками милиции, в помещении жилого дома, было обнаружено и изъято: три газетных свертка, содержащих особо опасное наркотическое средство каннабис, общей массой 29,412г.  

 

  Умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, подсудимый  совершил преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины.  

    В судебном заседании ОСОБА_1   вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он проживает один по адресу: Славянский район с.Александровка ул. Маяковского 59. Наркотики начал употреблять с 2008г. путем курения с помощью устройства, которое сам изготовил из пластиковой бутылки, обмотав горловину бутылки фольгированной бумагой в которой проделал отверстия. Наркотическое средство изготовлял самостоятельно путем сушки листьев на принадлежащей ему электрической печке и измельчения их с помощью принадлежащего ему металлического сита. Изготовлял наркотическое средство из найденных и сорванных им дикорастущих растений конопли на улице или на мусорных свалках, где именно - не помнит. В один из дней августа месяца текущего года, в дневное время суток, когда именно он не помнит, косил траву во дворе своего дома по адресу: Славянский район с.Александровка ул. Маяковского №59  и обнаружил один куст растения конопли. Он не стал его уничтожать, решил сохранить его для личного употребления. Растения конопли он не обрабатывал и не высаживал.  

Он употреблял наркотическое средство несколько раз, сколько именно не помнит, употреблял их самостоятельно, никого не угощал, никому не давал и не продавал, так же он никому не рассказывал, что употребляет наркотики.  

 

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему преступлении  полностью нашла своё подтверждение  показаниями свидетелей, оглашёнными в судебном заседании  и материалами дела.  

  Так,   свидетель ОСОБА_2   пояснил, что 25.09.2009 года в 11 часов 5 минут он был приглашен работниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра в домовладении № 59 по ул. Маяковского с.Александровка Славянского района, где проживает ОСОБА_1 Перед входом в домовладение работники милиции зачитали ОСОБА_1 постановление судьи Славянского горрайсуда о проведении осмотра данного домовладения, в данном постановлении ОСОБА_1 поставил свою подпись об ознакомлении с постановлением. Примерно с 11 час.15 мин. был начат осмотр домовладения № 59 по ул. Маяковского с.Александровка Славянского района, в результате которого было обнаружено и изъято три газетных свертка, содержащих особо опасное наркотическое средство каннабис, общей массой 29,412г., а также приспособления при помощи которых подсудимый изготовлял наркотическое средство, при этом ОСОБА_1 пояснил, что всё обнаруженное принадлежит ему.  

   

  Свидетель ОСОБА_3   пояснила, что у нее есть сын ОСОБА_1, который проживает в ІНФОРМАЦІЯ_4, в доме, который она ему приобрела три года назад. По указанному адресу, на данный момент, ОСОБА_1 проживает один. В гости к сыну она, с весны текущего года не ходит, так как ее сын ОСОБА_1 стал много пить спиртных напитков. В гости к сыну часто ходит его отец ОСОБА_4. О том, что ОСОБА_1 хранил по месту своего жительства и употреблял наркотики ей не известно.    

 

Виновность ОСОБА_1  подтверждается:  

- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2009г., схемой и фототаблицей к данному протоколу, из которых усматривается, где, в каком количестве обнаружено по месту жительству подсудимого наркотическое средство и приспособление для его изготовления и употребления (л.д.6,9,10,11-20);    

- заключением специалиста №3250 от 01.10.2009г. и заключением эксперта №2052 от 06.10.2009г., из которого следует, что изъятое вещество растительного происхождения, является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) высушенным, также имеются частицы наркотического средства на изъятых предметах и приспособлениях для изготовления и употребления наркотических средств (л.д.35, 55-59),  

  и другими материалами дела.  

  Анализ перечисленных выше доказательств в их совокупности  свидетельствует о том, что событие преступления имело место и вина ОСОБА_1 в его совершении полностью доказана.  

 

Органами досудебного следствия, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины,  как  незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.  

 

Избирая меру наказания ОСОБА_1 судом учитывается  тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.  

  При этом принимается во внимание, что ОСОБА_1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, чистосердечно раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило.  

  С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным избрать ОСОБА_1 наказание в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход госудратства.  

  Вещественные доказательства, приобщенные постановлением следователя СО  Славянского ГО УМВД Украины в Донецкой области от 07.10.2009г. и сданные под сохранную расписку в камеру хранения Славянского ГО УМВД Украины (квитанция № 45-10002 от 07.10.2009г.), подлежат уничтожению.  

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд-  

  П Р И Г О В О Р И Л:  

 

Признать виновным и подвергнуть наказанию   ОСОБА_1   по 309 ч.1 УК Украины в виде исправительных работ по месту работы сроком на один год с удержание 10% заработка в доход государства, ежемесячно.  

 

Срок наказания исчислять с момента приведения приговора к исполнению.  

 

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней – подписка о невыезде с постоянного места жительства.              

  Вещественные доказательства, приобщенные постановлением следователя СО  Славянского ГО УМВД Украины в Донецкой области от 07.10.2009г. и сданные под сохранную расписку в камеру хранения Славянского ГО УМВД Украины (квитанция № 45-10002 от 07.10.2009г.), уничтожить.  

 

На приговор суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Славянский горрайонный суд в течении 15 дней с момента провозглашения.  

 

 

  Судья:  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація