№1-76/2008
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
15 апреля 2008 года п. Петриковка
Петриковский райсуд Днепропетровской области в составе председательствующей судьи Ищенко И.Н. при секретаре Клысак Н.Г., с участием прокурора Чабаненко Н.И., адвоката ОСОБА_1, рассмотрев уголовное дело в отношении
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-н Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работает, не судим, невоеннообязанный, проживает ІНФОРМАЦІЯ_4 1, Петриковского района. Днепропетровской области,-ранее не судимого.
обвиняемого по ст. 190 ч.2 УК Украины
УСТАНОВИЛ
7 сентября 2007 года примерно в 11-00час. ОСОБА_2
ОСОБА_3 , имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом
путем обмана и злоупотребления доверием, находясь возле здания ПТУ
№79, расположенного по ул.Ленина,73, пгт.Петриковка, Петриковского
района, Днепропетровской области, используя обман и злоупотребление
доверием ОСОБА_4 , с целью вызвать у него уверенность в выгодности и
обязательности передачи принадлежащего ему имущества, а именно денег ,
под вымышленным предлогом в виде оказания услуги по изготовлению и
доставке металлопластикового окна , предложил ОСОБА_4 передать ему
деньги в сумме 1000 грн. как предварительную оплату за оказание данной
услуги. После чего ОСОБА_4, будучи уверенный в том, что
распоряжается имуществом, а именно деньгами, по собственной воле и в
своих интересах, не подозревая о преступных намерениях ОСОБА_5
добровольно передал ОСОБА_5 деньги в сумме 1000 грн. как
предварительную оплату за изготовление и доставку металлопластикового
окна. ОСОБА_5, завладев деньгами в сумме 1000 грн., принадлежащими
ОСОБА_4, путем его обмана и злоупотребления его доверием,
распорядился ними по своему усмотрению , потратив их на собственные
нужды , тем самым причинил поясневшему ОСОБА_4 материальный
ущерб на указанную сумму.
Повторно, 29 сентября 2007 года примерно в 14-00час. ОСОБА_5
ОСОБА_3 , имея умысел, направленный на завладение чужим
имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, находясь возле
банкомата банка «ОСОБА_6 ОСОБА_7» , расположенного по
ул.Калинина,64, пгт.Петриковка, Петриковского района, Днепропетровской
области, используя обман и злоупотребление доверием ОСОБА_8, с целью
вызвать у него уверенность в выгодности и обязательности передачи
принадлежащего ему имущества, а именно денег , под вымышленным
предлогом в виде оказания услуги по изготовлению и доставке двух
металлопластиковых окон и балконной двери , предложил ОСОБА_8
передать ему деньги в сумме 2900 грн. как предварительную оплату за
оказание данной услуги. После чего ОСОБА_8, будучи уверенный в том,
что распоряжается имуществом, а именно деньгами, по собственной воле и в
своих интересах, не подозревая о преступных намерениях ОСОБА_5, с
помощью банкомата снял деньги со счета личной кредитной карты в сумме
2900 грн. и добровольно передал указанную сумму денег ОСОБА_5
как предварительную оплату за изготовление и доставку двух
металлопластиковых окон и балконной двери. ОСОБА_5, завладев
деньгами в сумме 2900грн., принадлежащими ОСОБА_8, путем его обмана
и злоупотребления его доверием, распорядился ними по своему
усмотрению, потратив их на собственные нужды , тем самым причинил потерпевшему ОСОБА_8 материальный ущерб на указанную сумму.
Повторно, 30 сентября 2007 года примерно в 16-00час. ОСОБА_5
ОСОБА_3 , имея умысел, направленный на завладение чужим
имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в
домовладении №26 по ул.Комсомольской, с.Червонопартизанское,
Петриковского района, Днепропетровской области, принадлежащим
ОСОБА_9, используя обман и злоупотребление доверием ОСОБА_9
А.В. , с целью вызвать у него уверенность в выгодности и обязательности
передачи принадлежащего ему имущества, а именно денег , под
вымышленным предлогом в виде оказания услуги по изготовлению и
доставке восьми металлопластиковых окон , предложил ОСОБА_9
передать ему деньги в сумме 3000 грн. как предварительную оплату за
оказание данной услуги. После чего ОСОБА_9, будучи уверенный в
том, что распоряжается имуществом, а именно деньгами, по собственной
воле и в своих интересах, не подозревая о преступных намерениях
ОСОБА_5, добровольно передал ОСОБА_5 деньги в сумме 3000 грн. как предварительную оплату за изготовление и доставку восьми металлопластиковых окон . ОСОБА_5, завладев деньгами в сумме 3000 грн., принадлежащими ОСОБА_9, путем его обмана и злоупотребления его доверием, распорядился ними по своему усмотрению,
потратив их на собственные нужды , тем самым причинил потерпевшему ОСОБА_9 материальный ущерб на указанную сумму.
Повторно, 6 ноября 2007 года примерно в 19-00час. ОСОБА_2, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в домовладении №52-а по ул.Стахановской, шт.Петриковка, Петриковского района, Днепропетровской области, принадлежащим ОСОБА_10, используя обман и злоупотребление доверием ОСОБА_10 , с целью вызвать у него уверенность в выгодности и обязательности передачи принадлежащего ему имущества, а именно денег , под вымышленным предлогом в виде оказания услуги по изготовлению и доставке шести металлопластиковых окон , предложил ОСОБА_10 передать ему деньги в сумме 4000 грн. как предварительную оплату за оказание данной услуги. После чего ОСОБА_10, будучи уверенный в том, что распоряжается имуществом, а именно деньгами, по собственной воле и в своих интересах, не подозревая о преступных намерениях ОСОБА_5, добровольно передал ОСОБА_5 деньги в сумме 4000 грн. как предварительную оплату за изготовление и доставку шести металлопластиковых окон. После чего 8 ноября 2007 года примерно в 19-00час. ОСОБА_5 , продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, вновь приехал в домовладение ОСОБА_10 , расположенного по выше указанному адресу, где используя обман и злоупотребление доверием ОСОБА_10, с целью вызвать у него уверенность в выгодности и обязательности передачи принадлежащего ему имущества, а именно денег , под вымышленным предлогом в виде дополнения к предварительной оплате за оказания услуги по изготовлению и доставке шести металлопластиковых окон , предложил ОСОБА_10 передать ему деньги в сумме 1130 грн. После чего ОСОБА_10, будучи уверенный в том, что распоряжается имуществом, а именно деньгами, по собственной воле и в своих интересах, не подозревая о преступных намерениях ОСОБА_5, добровольно передал ОСОБА_5 деньги в сумме ИЗО грн. , как дополнение к предварительной оплате за оказание услуги по изготовлению и доставке шести металлопластиковых окон. ОСОБА_5, завладев деньгами в общей сумме 5130грн., принадлежащими ОСОБА_10, путем его обмана и злоупотребления его доверием, распорядился ними по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды , тем самым причинил потерпевшему ОСОБА_10 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_5 вину по предъявленному обвинению прщнал полностью и подтвердил, что 7.09.2007 года он путем обмана завладев d 000 грн у гр. ОСОБА_4, пообещав ему поставить металлопластиковые окна.
29.09.2007 года он таким путем взял деньги у знакомого гр. ОСОБА_8 в сумме 2900 грн для доставки двух окон из гор. Днепропетровска.
30.09.2007 года у гр. ОСОБА_9 он таким же способом завладел 3000 грн, а 6.11.2007 года он завладел путем обмана 5130 грн у потерпевшего ОСОБА_10, пообещав поставить ему шесть металлопластиковых окон.
Деньги потратил на личные нужды. В ходе расследования возместил всем потерпевшим материальный ущерб и в содеянном раскаивается.
Вина ОСОБА_5 . в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 190 ч. 2 УК Украины по факту мошенничества в отношении ОСОБА_10 подтверждается показаниями потерпевшего ОСОБА_11, который подтвердил, что 7.09.2007 года он отдал ОСОБА_5 1000 грн за то, что последний пообещал поставить ему пластиковые окна. В дальнейшем окна не поставил, деньги отдал, только когда было возбуждено уголовное дело.
Потерпевший ОСОБА_8 в суде пояснил, что 29.09.2007 года он передал ОСОБА_5 деньги в размере 2900 грн за то, чтобы последний поставил ему два пластиковых окна и балконную дверь, однако подсудимый ему ничего не сделал и деньги не возвращал. После обращения в милиции ОСОБА_5 вернул ему деньги в полном объеме, претензий не имеет.
Потерпевший ОСОБА_9 в суде пояснил, что 30.09.2007 года он передал подсудимому 3000 грн, так как ОСОБА_5 обещал доставить ему 8 пластиковых окон и их поставить. Деньги вернул только после обращения в милицию.
Потерпевший ОСОБА_10 в суде пояснил, что 6.11.2007 ГОДА ОСОБА_5 завладел у него 5130 грн на изготовление и доставке 6-ти металлопластиковых окон. Деньги вернул только после обращения в милицию. Претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель ОСОБА_12 пояснила в судебном заседании, что у нее есть брат ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5. Примерно в середине сентября 2007 года она находилась на центральном рынке пгт.Петриковка, на своем рабочем месте в торговом киоске. К ней подошел ранее знакомый ОСОБА_9 и спросил о том, занимается ли брат доставкой металлопластиковых окон. Она ответила ему, что действительно брат ОСОБА_5 оказывает услуги по доставке и изготовлению окон. После чего дала номер мобильного телефона своего брата ОСОБА_9 После чего с октября 2007года к ней , <когда находилась на центральном рынке пгт.Петриковка , неоднократно приходил ОСОБА_9 и спрашивал о том, где находится ее брат. Также ОСОБА_9 пояснил, что ее брат ОСОБА_5
A.B. должен ему большую сумму денег, сколько именно он не говорил. В связи с чем она позвонила брату и спросила по данному факту. На что брат ОСОБА_5 пояснил, что действительно должен ОСОБА_9 деньги и пообещал , что скоро вернет долг ОСОБА_9
Кроме признательных показаний подсудимого и пояснений потерпевших, вина ОСОБА_5 подтверждается собранными по делу доказательствами:
- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.02.2008 года - расписки ОСОБА_5 о том, что он должен ОСОБА_4 сумму в размере 1000 грн.
Л.д. 54
-протоколом очной ставки между ОСОБА_13 и ОСОБА_5 от 16.02.2008 года.
Л.д.103
- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 16.02.2008 года - расписки ОСОБА_5 о том, что он
должен ОСОБА_8 сумму в размере 2900 грн.
Л.д.54
-протоколом очной ставки между ОСОБА_8. и ОСОБА_5 от 16.02.2008 года.
-протоколом очной ставки между ОСОБА_7. и ОСОБА_5 от 16.02.2008 года.
Л.д.102
- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 16.02.2008 года - расписки ОСОБА_5 о том, что он
должен ОСОБА_10 сумму в размере 5130 грн.
Л.д. 103
-протоколом очной ставки между ОСОБА_14К.и ОСОБА_5 от 16.02.2008
года.
Л.д.104
а также другими материалами дела в их совокупности.
Суд квалифицирует действия ОСОБА_5 по ст. 190 ч.2 УК Украины по признакам завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного повторно.
Избирая подсудимому вид и меру наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу.
Преступление не относится до категории тяжких, подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, возместил в полном объеме материальный ущерб всем потерпевшим и они претензий к нему не имеют, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому суд полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 75,76 УК Украины.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 190 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины подсудимого ОСОБА_5 от назначенного наказания освободить и назначить ему испытательный срок на 1 ( один) год.
В соответствии ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_5 периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы, сообщать об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения ОСОБА_5 оставить прежней - подписку о невыезде с места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - расписки ОСОБА_5 приобщенные на стр. 75,96,52 хранить при материалах дела.