Дело № 1- 679 /09 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
27 ноября 2009 г. Алчевский городской суд Луганской области в составе:
пред-щего судьи Ковалева В.М.
при секретаре Голобородько И.И.
с участием прокурора Рыбалкиной Ю.А.
потерпевшей: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Алчевске дело по обвинению ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в г.Алчевске, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, женатого, работающего слесарем ремонтником в специальном цехе ремонта коксохимического оборудования ОАО «Алчевсккокс», прож.: АДРЕСА_1, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 164 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ОСОБА_1, будучи трудоспособным и обязанным по решению Алчевского городского суда от 16.11.1994г., выплачивать алименты в пользу потерпевшей ОСОБА_1 на содержание сына ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2, в размере 1/4 части всех его доходов, с целью уклонения от уплаты алиментов, стал на путь злостного, с 01.01.2002 года по 04.11.2009 г., уклонения от такой обязанности, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам в виде 7 лет 10 месяцев 4 дней, что в денежном выражении составляет 13 678 грн. 98 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в совершенном преступлении признал и суду показал, что он действительно не выплачивал алименты на содержание ребенка за период с 01.01.2002г. по 04.11.2009г., будучи предупреждённым об уголовной ответственности 04.08.2007г., просит назначить ему наказание в виде штрафа, который он в состоянии оплатить.
Вина подсудимого ОСОБА_2 подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ОСОБА_1
- показаниями потерпевшей ОСОБА_1, из которых усматривается, что подсудимый действительно за период с 01.12.2002г. по 04.11.2009г. алименты на содержание сына не выплачивает, несмотря на неоднократные напоминания с её стороны;
- согласно расчета государственного исполнителя, дополненного им в судебном заседании с участием подсудимого и потерпевшей (л.д. 12), копии исполнительного листа (л.д. 10-11), подписки (л.д. 14) подсудимый ОСОБА_1, будучи трудоспособным и обязанным по решению Алчевского городского суда от 16.11.1994г., выплачивать алименты в пользу потерпевшей ОСОБА_1 на содержание сына ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2, в размере 1/4 части всех его доходов, с целью уклонения от уплаты алиментов, стал на путь злостного, с 01.01.2002 года по 04.11.2009 г., уклонения от такой обязанности, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам в виде 7 лет 10 месяцев 4 дней, что в денежном выражении составляет 13 678 грн. 98 коп.
Собранные по делу доказательства в их совокупности дают основания суду квалифицировать действия подсудимого ОСОБА_2 по ч.1 ст.164 УК Украины – злостное уклонение от платежей установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).
Назначая подсудимому ОСОБА_2 наказание, суд в соответствии со ст.65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение потерпевшей, которая желает ограничиться наказанием в виде штрафа.
ОСОБА_1 совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_2 согласно ст.66 УК Украины суд относит то, что он признал свою вину.
В действиях ОСОБА_2 обстоятельств, отягчающих его наказание согласно ст.67 УК Украины, суд не усматривает.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также длительного периода и значительного размера задолженности по алиментам, суд считает необходимым назначить ОСОБА_2 наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд, –
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным по ч.1 ст.164 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 700 грн.
На приговор суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области через Алчевский горсуд в течение 15 суток, начиная с момента его провозглашения.
Судья: В.М, Ковалев