Судове рішення #675134
Дело № 1-210/07

Дело № 1-210/07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2007 года                                                                                                г.Запорожье

Коммунарский районный суд в составе

председательствующего судьи                                                                Герасименко С.Г.,

при секретаре                                                                                                              Янн Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коммунарского

района г. Запорожья                                                                                              Григорьева О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 в г Запорожье, украинца, гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обвиняется в том, что он 12.12.2006 года в 2 часа 00 минут, находясь в квартире АДРЕСА_2, тайно похитил мобильный телефон «LG-KG190» в корпусе черного цвета, стоимостью 889 грн., принадлежащий ОСОБА_2, с сим-картой оператора мобильной связи «Джинс», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 889 гривен.

Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 12.12.2006 года он, находясь вместе с ОСОБА_3 в гостях у их общей знакомой ОСОБА_2 в квартире АДРЕСА_2, похитил мобильный телефон «LG-KG190» в корпусе черного цвета, положив его в карман своей куртки. Через несколько дней он за 200 гривен заложил данный мобильный телефон в киоске, расположенном по АДРЕСА_3, предъявив свой паспорт.

Вина подсудимого ОСОБА_1 полностью подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ОСОБА_3 пояснил, что 12.12.2006 года примерно в 2 часа ночи он вместе с ОСОБА_1 был в гостях у ОСОБА_2, смотрели ее мобильный телефон LG. На следующий день ОСОБА_2 сообщила им, что у нее пропал указанный мобильный телефон, и обвинила в краже его и ОСОБА_1. ОСОБА_3 также пояснил, что он данный мобильный телефон не брал, вместе с ОСОБА_1 телефон не закладывал.

Свидетель ОСОБА_4 пояснила, что она работает ІНФОРМАЦІЯ_2 в киоске, расположенном по АДРЕСА_3. 21.12.2006 года ранее не знакомый ей ОСОБА_1 заложил за 200 гривен мобильный телефон «LG-KG190» в корпусе черного цвета, предъявив свой паспорт. Второго парня, с которым пришел ОСОБА_1, она не видела.

 

Руководствуясь ч 3 ст.299 УПК Украины, суд не исследовал показания потерпевшей ОСОБА_2, свидетелей ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, а также другие доказательства,

Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества - кража.

В ходе судебного следствия прокурор просил освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, а уголовное дело прекратить. ОСОБА_1 против прекращения уголовного дела не возражал.

Выслушав мнение прокурора, поддержавшего заявленное ходатайство, и принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что ОСОБА_1 совершил преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, чистосердечно раскаялся, а также то, что материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу, что ходатайство прокурора является обоснованным и подлежит удовлетворению, а подсудимого возможно освободить от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.48 УК Украины, ст.ст.7, 282 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины, прекратить.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «LG-KG190», инструкцию пользователя на мобильный телефон «LG-KG190», переданные на хранение ОСОБА_2, -оставить ОСОБА_2

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области через Коммунарский районный суд г.Запорожья в течение семи суток с момента его вынесения.

Председательствующий                                                       

судья  С.Г.Герасименко

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація