Судове рішення #6648179

                         

                                        Дело № 1-792/2009 г.


                          П Р И Г О В О Р

                И М Е Н Е М          У К Р А И Н Ы            

19 ноября 2009 г.                                     г.Запорожье


            Жовтневый районный суд г.Запорожья в составе:


            председательствующего судьи     СТРАТИЙ Е.В.

            при секретаре             МОРОЗ Н.И.

            с участием прокурора                   КРИЧМАРЖЕВСКОГО А.В.

            адвоката                 ОСОБА_1

               

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Запорожье уголовное дело по

обвинению

    ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца

г.Запорожья, украинца, гражданина Украины, холостого, образование неполное среднее, учащегося 9 класса СШ № 3 г.Запорожья, зарегистрированного в АДРЕСА_1, проживающего в АДРЕСА_2, ранее не судимого,

- по ст.ст.185 ч.1, 185 ч.3 УК Украины,

                 

                             у с т а н о в и л:


18 августа 2009 года примерно в 05 часов несовершеннолетний ОСОБА_2., имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь возле дома АДРЕСА_3, путем подбора ключа проник  в автомобиль ЗАЗ 968-М государственный

номер НОМЕР_1, откуда тайно похитил принадлежащее ОСОБА_3 имущество, а именно:

- аккумулятор «110» стоимостью 250 гривен,

- гаечные ключи в количестве 10 штук по цене 8 гривен за 1 ключ на сумму 80 гривен,

- инструмент для заклепок стоимостью 20 гривен,

- метчик стоимостью 30 гривен,

- резину для полуоси стоимостью 20 гривен,

- 12 подшипников по цене 8 гривен за один на сумму 96 гривен,

- замок для дверей стоимостью 50 гривен,

чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 556 гривен.

22 августа 2009 года примерно в 23 часа 30 мин. ОСОБА_2., имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя повторно, путем взлома дверей проник в подсобное помещение, расположенное возле дома АДРЕСА_4, откуда тайно по-хитил принадлежащий ОСОБА_4 мопед «DT-50QT-1 Norris» объемом двигателя 49 см3, стоимостью 4000 гривен, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеука-занную сумму.

24 августа 2009 года примерно в 04 часа ОСОБА_2., имея умысел на тайное похище-ние чужого имущества, действуя повторно, путем взлома замков дверей проник в подсобное помещение, расположенное возле дома АДРЕСА_5, откуда тай-но похитил принадлежащее ОСОБА_5 имущество, а именно:

- два полиэтиленовых мешка по цене 2 гривны за 1 мешок на сумму 4 гривны,

- 10 алюминиевых уголков по цене 5 гривен за 1 уголок на сумму 50 гривен,

- алюминиевую треногу стоимостью 50 гривен,


- два флакона моющего средства «Гала» по цене 8 гривен за 1 флакон на сумму 16 гривен,

- смеситель серебристого цвета кухонный стоимостью 50 гривен,

- смеситель серебристого цвета для ванны стоимостью 100 гривен,

- два распылителя для душа по цене 10 гривен за 1 шт. на сумму 20 гривен,

- лобзик по дереву стоимостью 10 гривен,

- ножовку по металлу стоимостью 20 гривен,

- ножовку по дереву стоимостью 10 гривен,

- топор стоимостью 20 гривен,

- 2 трансформатора по цене 5 гривен за 1 штуку на сумму 10 гривен,

- удлинитель на три  розетки стоимостью 10 гривен,

- молоток сапожный стоимостью 20 гривен,

- плоскогубцы стоимостью 15 гривен,

- пластмассовую дверную ручку стоимостью 5 гривен,

- две отвертки по цене 5 гривен за 1 шт. на сумму 10 гривен,

- стамеску стоимостью 5 гривен,

- кусачки стоимостью 5 гривен,

- три кисточки для покраски по цене 5 гривен за 1 шт. на сумму 15 гривен,

- напильник стоимостью 5 гривен,

- дверную ручку металлическую стоимостью 5 гривен,

чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 455 гривен.

В ходе судебного следствия подсудимый ОСОБА_2. свою вину в предъявленном об-винении признал полностью, пояснив, что преступления совершил при изложенных обстоя-тельствах, раскаивается в содеянном, просит не исследовать доказательства по делу.

    В соответствии с правилами ст.ст.299, 301-1 УПК Украины доказательства, касающие-

ся фактических обстоятельств дела, которые никем не оспорены, в ходе судебного следствия

не исследовались.

    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ОСОБА_2 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ст.185 ч.1 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества (по эпизоду от 18.08.2009 г.), по ст.185 ч.3 УК Украины по признакам тайного похищения чужо-го имущества (кража), совершенного повторно, с проникновением в иное помещение.

    При определении меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных  прес-туплений, ущерб частично возмещен, данные о личности подсудимого, который характери-зуется отрицательно, однако, ранее не судим, его несовершеннолетний возраст, искреннее раскаяние в содеянном, и полагает возможным его исправление и перевоспитание без отбы-вания наказания в соответствии с правилами  ст.75, 104 УК Украины, с испытанием.

    Вещественные доказательства по делу:

- мопед «DT-50QT-1 Norris», переданный на ответственное хранение потерпевшему ОСОБА_4 (л.д.38, 39), следует оставить ему же по принадлежности;

- вещи, переданные на хранение потерпевшему ОСОБА_5 (л.д.59, 60), следует оставить ему же по принадлежности.

    Потерпевшим ОСОБА_3 по делу заявлен гражданский иск на сумму 556 грн.,

в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание суд полагает необходимым иск оста-

вить без рассмотрения,  предоставив возможность обратиться в суд в порядке гражданского

судопроизводства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд


                    п р и г о в о р и л:


    Признать ОСОБА_2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст185 ч.1, 185 ч.3 УК Украины и назначить ему наказание:

- по ст.185 ч.1 УК Украины  в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.185 ч.3 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы.


    На основании ст.ст.75, 104 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания наз-наченного наказания, если он в течение испытательного срока 1 год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

    На основании ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Ук-

раины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной сис-

темы, уведомлять эти органы о перемене места проживания и учебы, периодически 1 раз в месяц появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ОСОБА_2. оставить прежней – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Вещественные доказательства по делу:

- мопед «DT-50QT-1 Norris», переданный на ответственное хранение потерпевшему ОСОБА_4, - оставить ему же по принадлежности;

- вещи, переданные на хранение потерпевшему ОСОБА_5, - оставить ему же по при-надлежности.

    Заявленный потерпевшим ОСОБА_3 гражданский иск на сумму 556 грн., в связи с его неявкой в судебное заседание, оставить без рассмотрения,  предоставив возмож-ность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в тече-ние 15 суток с момента его провозглашения.

               




Судья:                                 Стратий Е.В.


       

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація