Судове рішення #6547808




№1-736/09  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

об освобождении от уголовной ответственности  

Именем Украины  

07 сентября 2009 года                     г. Запорожье  


Шевченковский районный суд г. Запорожья, в составе:  

председательствующего судьи Дацюк О.И.  

при секретаре Таран Т.В.  

при участии прокурора Панченко Б.Н.  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении   ОСОБА_1   , ІНФОРМАЦІЯ_1 в г. Запорожье, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, работающего рабочим комплексного обслуживания в Запорожском авиационном колледже им. А.Г.Ивченко, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины, в совершении преступления, предусмотренного   ст. 309 ч. 1 УК Украины   ,—  


УСТАНОВИЛ:  

24 апреля 2009 года примерно в 22.00 часов ОСОБА_1, находясь на ул. Верещагина г. Запорожье, незаконно купил за 50 гривен без цели сбыта раствор особо опасного наркотического средства опия (ацетилированный опий) объемом 1,0 мл, вес которого в пересчете на сухое вещество составил 0,538 гр., после чего перенес указанное особо опасное наркотическое средство, умышленно незаконно храня при себе без цели сбыта, к дому № 76 по ул. Кутузова в г. Запорожье.  

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что до совершения преступления употреблял опий регулярно. 24.04.2009 года около 22.00 вечера, возвращаясь с работы, встретил ранее знакомого мужчину по имени Саша, который предложил продать опий. Согласившись, ОСОБА_1 купил 1 мл опия в шприце за 50 гривен и направился домой, чтобы там его вколоть, однако, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято. В содеянном раскаялся и, решив избавиться от пагубной привычки, обратился в наркологический диспансер с целью излечения. Просил освободить его от уголовной ответственности на основании ст. 309 ч. 4 УК Украины.  

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 834 от 09.05.2009 года (л.д. 16-17) жидкость, изъятая у ОСОБА_1, является раствором особо опасного наркотического средства опия (ацетилированный опий) первоначальным объемом 1 мл, вес которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,538 гр.  

Прохождения ОСОБА_1 курса лечения от наркомании подтверждается соответствующей справкой.  

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимого полностью подтверждена и квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта по ст. 309 ч. 1 УК Украины.  

Прокурор против освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности не возражал.  

Суд, исследовав материалы дела, заслушав объяснение ОСОБА_1, пришел к выводу, что подсудимый вину в совершении преступления признал, искренне раскаялся, в лечебное заведение обратился добровольно, прошел курс лечения от наркомании, а, следовательно, согласно положений ст. 309 ч. 4 УК Украины, п. 24 Постановления Пленума Верховного суда Украины № 4 от 26.04.2002 года „О судебной практике по делам о преступлениях в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров” подлежит освобождению от уголовной ответственности.  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 44, 309 ч. 4 УК Украины, ст. 7 УПК Украины  


ПОСТАНОВИЛ:  

ОСОБА_1   от уголовной ответственности по ст. 309 ч. 1 УК Украины освободить согласно ст. 309 ч. 4 УК Украины, производство по делу прекратить.  

Меру пресечения относительно ОСОБА_1 — подписку о невыезде — отменить.  

Вещественное доказательство по делу — одноразовый шприц с раствором ацетилированного опия, два ватных тампона, фрагмент подкладочной ткани кармана куртки, находящиеся на хранении в Шевченковском РО ЗГУ УМВС Украины в Запорожской области, уничтожить.  

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Запорожской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Шевченковский районный суд г. Запорожья.  


Судья                         О.И. Дацюк  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація