ДЕЛО № 1-п-262
2009
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
«07» октября 2009 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи: Кучеренко Н.В.
при секретаре: Левандовской Е.Н.
с участием прокурора: Бакуменко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мелитополе уголовное дело № 12349411, возбужденное по факту кражи имущества у ОСОБА_1
У С Т А Н О В И Л:
14.07.1994 г. с 5-00 часов до 20-00 часов, неизвестный преступник проник через балконную дверь в квартиру АДРЕСА_1, откуда тайно похитил индивидуальное имущество ОСОБА_1 на сумму 11 000 000 крб.
14 июля 1994 года по данному факту Мелитопольским ГО ГУМВД Украины в Запорожской области было возбуждено уголовное дело № 12349411 по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч.3 УК Украины (в редакции 1961 года), которое в последствие согласно ст. 5 УК Украины и ст. 12 раздела 2 «Заключительных и переходных положений» УК Украины было переквалифицировано на ст. 185 ч.3 УК Украины (в редакции 2001 г.).
Будучи допрошенным в качестве потерпевшего ОСОБА_1 показал, что 14.07.1994 г. с 5-00 часов до 20-00 часов, неизвестный преступник проник через балконную дверь в квартиру АДРЕСА_1, откуда тайно похитил, принадлежащее ему имущество, на сумму 11 000 000 крб.
В ходе досудебного следствия по настоящему уголовному делу были даны поручения органу дознания на установления лица, совершившего данное преступление, на установление местонахождения похищенного имущества, а также на установление свидетелей и очевидцев совершения преступления.
Принятыми мерами розыска, установить лицо, совершившее данное преступление, не представилось возможным.
10 сентября 1994 года уголовное дело было приостановлено на основании ст. 206 п. 3 УПК Украины, в связи с неустановлением лица совершившего преступление.
В настоящее время срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек.
В соответствии с п.3 ст.6 УПК Украины (в редакции УПК Украины 1960 года) и п. 5 ч.1 ст. 7-1 УПК Украины (в редакции УПК Украины 2001 года) производство по уголовному делу может быть прекращено судом в связи с истечением сроков давности.
Таким образом, судом установлено, что действительно со дня совершения преступления, а также с момента возбуждения уголовного дела прошло более 15 лет, а лицо, совершившее данное преступление установлено не было, поэтому уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.
Суд, выслушав мнение прокурора, полагавшим возможным прекратить уголовное дело, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 7-1,11-1,12,28,282 УПК Украины, ст. ст. 12,49 УК Украины, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Уголовное дело № 12349411, возбужденное по факту кражи имущества у ОСОБА_1 прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области через Мелитопольский горрайонный суд в течение 15 суток.
Судья