Дело N 1-722/ 2009 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
16 сентября 2009 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:
председательствующего-судьи ОСОБА_1
при секретаре Казимовой А.А.
с участием прокурора Федоренко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 , гражданина Украины, женатого, не работающего, ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст164 ч.1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
По решению Мелитопольского горрайонного суда от 30.03.1999 года, ОСОБА_2 обязан к выплате алиментов в пользу ОСОБА_3 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_4,ІНФОРМАЦІЯ_5 и дочери ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_6 в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12.03.1999 года и до их совершеннолетия, однако, ОСОБА_2. злостно уклоняется от уплаты алиментов, в воспитании детей участия не принимает, добровольной помощи им не оказывает, в связи с чем у него образовалась задолженность по уплате алиментов состоянием с 01.04.2008 года по 01.08.2009 года в сумме 5540 грн 00 коп.
Подсудимый ОСОБА_2 вину в содеянном признал полностью и суду пояснил, что он состоял в браке с ОСОБА_3 с 06.10.1990 года. В марте 1999 года он уехал на заработки, а вернувшись в 2004 году узнал, что 03.09.1999 был разведен.От брака имеет дочерей:Алину,ІНФОРМАЦІЯ_5 и Ольгу, ІНФОРМАЦІЯ_6. После развода ОСОБА_3 подала в суд заявление о выплате алиментов. Он выплачивал алименты периодически.. В воспитании дочерей участия не принимал, подарки не дарил. Помощи не оказывал. Ему известно, что сумма задолженности по выплате алиментов составляет 5540 грн., часть задолженности он уже погасил.
В связи с тем, что подсудимый ОСОБА_3 вину в содеянном признал полностью, а другие участники судебного разбирательства не возражали, суд ограничился исследованием тех фактических обстоятельств, которые никем не оспариваются. При этом у суда не возникло сомнений в добровольности и истинности позиций участников судебного разбирательства .
Суд квалифицирует деяния ОСОБА_2 по ст. 164 ч.1 УК Украины как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей ( алиментов).
При назначении ОСОБА_2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину признал, что свидетельствует о том, что исправление подсудимого ОСОБА_2 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ОСОБА_2 признать виновным по ст.164ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 80 часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток.
Судья В.А.Фомин