Судове рішення #6428700


Дело № 1-1424/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ


08 июля 2009 года Приморский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего - судьи         Кичмаренко С.Н.

при секретаре                             Тимофейчук К.А.

с участием прокурора                          Балуха В.В.

и адвоката                      ОСОБА_1

рассмотрев ив открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Омска, гражданина Украины, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего директором ООО «Фаст Скрин», проживающего по адресу: АДРЕСА_1 ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 будучи председателем правления ОАО «Одесская фабрика Олимпия», согласно своих должностных обязанностей предусмотренных уставом предприятия и протокола №1 от 27.08.1999г. заседания наблюдательного совета ОАО «Одесская фабрика Олимпия», обязан был провести оценку складского помещения незавершенного строительства по ул.Проселочной, 2 в г.Одессе, и после чего реализовать его через аукцион, а денежные средства полученные от реализации направить на погашения задолженности и пополнение оборотных средств.

Председатель правления ОАО «Одесская фабрика Олимпия» ОСОБА_2 действуя не из корыстных побуждений или в интересах третьих лиц, оценку складского помещения незавершенного строительства по ул.Проселочной, 2 в г.Одессе не провел, а воспользовался балансовой стоимость  полученной из ОГБТИ и РОН после чего без проведения аукциона 24.09.1999г. вышеуказанный объект продал ОСОБА_3 за 14900 грн.

Согласно отчета по экспертной оценке объекта незавершенного строительства по ул.Проселочной, 2 в г.Одессе принадлежащего ОАО «Одесская фабрика Олимпия» оценочная стоимость составила 51 729 грн. В результате надлежащего исполнения ОСОБА_2 своих служебных обязанностей,  вследствие халатного отношения к ним, наступили последствия  причиненного ущерба выразившиеся в неполучении предприятием за реализацию объекта незавершенного строительства денежных средств в сумме 36829 грн.

Причинения материального ущерба акционерному обществу явилось результатом несоблюдения служебных обязанностей председателем правления ОАО «Одесская фабрика Олимпия» ОСОБА_2

Таким образом, своими умышленными действиями председатель правления ОАО «Одесская фабрика Олимпия» ОСОБА_2 совершил преступление, предусмотренное ст. 367 ч.2 УК Украины – служебная халатность, не надлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившие существенный вред охраняемым законом общественным интересам, повлекший тяжкие последствия.

До слушания уголовного дела по существу адвокат ОСОБА_1 . защитник  ОСОБА_2 заявил ходатайство о прекращении  в отношении его подзащитного дела и применении к нему  Закона Украины «Об амнистии», ссылаясь на то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, в связи с чем он подпадает под действия ст.1 «в» Закона Украины «Об амнистии».

Прокурор не возражает против применения к  ОСОБА_2 Закона Украины «Об амнистии», так как у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Подсудимый ОСОБА_2 поддержал ходатайство адвоката и не возражает против применения к нему Закона Украины «Об амнистии».

Суд считает, что ходатайство адвоката ОСОБА_1 подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 1 п. «в»  Закона Украины «Об амнистии», освобождаются от наказания  в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний не связанных с лишением свободы, осужденных за умышленные преступления, которые не являются тяжкими или особо тяжкими, в соответствии со ст. 12 УК Украины и за преступления совершенные по неосторожности, которые не являются особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины, лица, которые не лишены родительских прав,  которые на день вступления в законную силу настоящего Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет.

Таким образом, суд считает возможным применить в отношении ОСОБА_2 ст. 1 п. «в» Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года, поскольку на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок сын – ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2  в связи, с чем уголовное дело подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 237, 244, 248 УПК Украины, ст. 1 п. «в» Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года,  суд

ПОСТАНОВИЛ:

Тетерчук Игоря Борисовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч.2 УК Украины освободить от уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении ОСОБА_2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч.2 УК Украины – прекратить.

Постановление может быть обжаловано в течении семи суток.




Судья:                             С.Н.Кичмаренко




Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація