Судове рішення #6417440

Дело №4-131-09  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИМЕНЕМ         УКРАИНЫ  

18 сентября 2009 года      г. Красный Лиман

Краснолиманский городской суд Донецкой области в составе:

Председательствующего: судьи Хмелева А.Ф.

При секретаре: Бабенко А.И.

С участием:

Прокурора - Викторова В.В.

рассмотрев представление следователя СО Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу   в отношении:

ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)   02.12.2003 года Краснолиманским горсудом по ст.ст. 185 ч.З, 188 ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы, освобожден 24.01.2007 года условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня;   2)   19.03.2009 года Краснолиманским горсудом по ст. 185 ч.2 УК Украины в соответствии ст. 70 ч.4 УК Украины к 5 годам лишения свободы зачтя ему в срок отбытия отбытое наказание по предыдущему приговору, зарегистрирован по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, постоянного места жительства не имеет,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.2, 185 ч.3 УК Украины, суд, -

УСТАНОВИЛ:  

В производстве органа досудебного следствия находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по факту краж чужого имущества.

В представлении ставится вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что ОСОБА_2, находясь на свободе, может уклониться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав пояснения обвиняемого ОСОБА_2, который не отрицает совершения им ряда краж, пояснения следователя об обоснованности предъявленного ОСОБА_2 обвинения, прокурора, который просит удовлетворить представление следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.


В соответствии со ст. 12 УК Украины преступления, предусмотренные ст.ст. 185 ч.3 УК Украины отнесены к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание на срок до 6 лет  лишения свободы.

В силу требований статьи 148 УПК Украины мера пресечения применяется с целью предотвратить попытку обвиняемого уклониться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения выполнения процессуальных решений.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемого, то, что он нигде не работает, может уклоняться от участия в процессуальных действиях, с учетом его материального и  семейного положения, суд приходит к выводу об обоснованности представления органа досудебного следствия, о том, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, чем воспрепятствовать установлению истины по делу, либо продолжить преступную деятельность.

Избрание более мягкой меры пресечения не сможет обеспечить надлежащее поведение обвиняемого, поскольку фактические данные с достаточной вероятностью дают возможность прогнозировать его поведение с точки зрения выполнения в будущем процессуальных обязательств.

Совокупность приведенных обстоятельств обосновывает необходимость избрания обвиняемому именно данной меры пресечения.

Руководствуясь ст. ст. 165-1,165-2 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:  

ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИ-6 г. Артемовск Донецкой области.

Копию постановления направить следователю, прокурору, начальнику ИВС Краснолиманского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области, а также немедленно вручить обвиняемому.

На данное постановление может быть подана апелляция участниками процесса в Апелляционный суд Донецкой области в течение 3 суток со дня его вынесения.

Председательствующий-

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація