Дело № 1-769/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22 октября 2009 года
Октябрьский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего - судьи Федюшина Н.В.,
при секретаре – Корнеевой И.В.,
с участием прокурора - Старченко Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-на Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, ранее судимого: 06.10.1999 года Ленинским районным судом г.Харькова по ст.ст.17- 81 ч. 3 УК Украины к 2 годам лишения свободы, 10.10.2001 года Ленинским районным судом г.Харькова по ст.ст.17- 81 ч. 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, 26.11.2004 года Славянским горрайонным судом Донецкой области по ст.ст.185 ч. 3, 186 ч.3, 357 ч.2, 304, 70 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно в 2007г., зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,
в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 185 ч. 3, 15 ч.3-185 ч. 3 УК Украины, суд, -
у с т а н о в и л :
ОСОБА_2 будучи ранее неоднократно судимым за совершение корыстных преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстные преступления при следующих обстоятельствах.
8 июня 2009г. В 00час.10 мин, ОСОБА_2, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, поднялся на площадку колокола Свято-Николаевского Храма, расположенного по адресу г.Харьков, ул. Цементная, 8, где при помощи инструмента взломал двери и проник в помещение храма, откуда тайно похитил из трех урн, используемых администрацией храма для сбора податей прихожан деньги в сумме 2000 гривен, принадлежащие Харьковской парафии, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою пользу.
Кроме того, 30 июня 2009г. В 00час.30 мин, ОСОБА_2, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, залез на крышу Свято-Вознесенского Храма, расположенного по адресу г.Харьков, ул. Щегровская, 50, где при помощи инструмента взломал навесной замок и пытался проникнуть в помещение храма, откуда намеревался тайно похитить денежные средства собранные храмом в качестве пожертвований, однако свой преступный умысел до конца не довел, по причинам не зависящим от его воли, так как в храме сработала сигнализация и ОСОБА_2 был задержан охранником храма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину признал в полном объеме, пояснив об обстоятельствах совершения инкриминируемых ему преступлений как установлено выше в приговоре. Пояснив, что кражи совершал в связи с тяжелым материальным положением, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании представитель гражданского истца, настоятель Свято-Николаевского Храма ОСОБА_3 пояснил, что об обстоятельствах хищения денежных средств из храма ему стало известно со слов сотрудников милиции, заявленный гражданский иск к подсудимому о взыскании 2000 гривен, поддерживает в полном объеме.
Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_2 своей вины, а также то, что им не оспариваются фактические обстоятельства дела, размер гражданского иска и судебных издержек, подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, и не настаивает на исследовании всех доказательств по делу, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого ОСОБА_2
При указанных обстоятельствах, суд считает, что виновность подсудимого доказана.
Действия ОСОБА_2, суд квалифицирует:
По эпизоду похищения денежных средств из Свято-Николаевского храма - по ст. 185 ч. 3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная повторно, с проникновением в помещение.
По эпизоду покушения на кражу денежных средств из Свято-Вознесенского храма - по ст.ст. 15 ч.3 – 185 ч. 3 УК Украины, как покушение на тайное похищение чужого имущества /кражу/, совершенное повторно, с проникновением в помещение;
Изучением личности подсудимого ОСОБА_2 установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, ранее судим 06.10.1999 года Ленинским районным судом г.Харькова по ст.ст.17- 81 ч. 3 УК Украины к 2 годам лишения свободы, 10.10.2001 года Ленинским районным судом г.Харькова по ст.ст.17- 81 ч. 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, 26.11.2004 года Славянским горрайонным судом Донецкой области по ст.ст.185 ч. 3, 186 ч.3, 357 ч.2, 304, 70 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно в 2007г.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 66 УК Украины, суд признает полное признание ОСОБА_2 своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что ОСОБА_2 совершены тяжкие преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_2 не возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ст.70 УК Украины.
Гражданский иск настоятеля Свято-Николаевского храма в интересах Харьковской парафии о взыскании с подсудимого 2000 гривен, подлежит полному удовлетворению, в соответствии со ст.328 УПК Украины, с учетом пояснений подсудимого и представителя гражданского истца.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК Украины.
Судебные издержки, стоимость проведения криминалистических экспертиз по делу, суд возлагает на подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299. 323, 324 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.15-185 ч. 3, 185 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание:
по ст. 185 ч. 3 УК Украины – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
по ст. 15-185 ч. 3 УК Украины - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
В силу ч.1 ст.70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ОСОБА_2 к отбытию наказание в виде - 4 (четырех) лет лишения свободы .
Срок отбытия наказания ОСОБА_2 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 30 июня 2009 года, как указано в протоколе его задержания.
Зачесть ОСОБА_2 в срок отбытия наказания срок его нахождения под стражей.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу Харьковской парафии (Свято-Николаевского храма) в счет возмещения материального ущерба – 2000 (две тысячи) гривен 00 коп.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу Научно - исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области ( получатель ОГК в Харьковской области, ОКПО 25574728, р/счет №35229002000143 МФО 851011 (за экспертные услуги с НДС) судебные издержки в размере – 601 (шестьсот одной) гривны 81 копейки.
Вещественные доказательства по делу, изъятые у ОСОБА_2: хозяйственную сумку, веревку, две пары хозяйственных перчаток, скотч, кухонный нож, отвертку, катушку с капроновой ниткой, лом, плоскогубцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского РО ХГУ УМВДУ в Харьковской области – уничтожить.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №27.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Харьковской области путем подачи апелляционной жалобы через районный суд, в течение 15 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Судья Н.В. Федюшин