Судове рішення #6387516

                                              1-478/09  

ПРИГОВОР  

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ  


21 октября 2009 года Октябрьский районный суд г. Харькова в составе :  

председательствующего – судьи Старостина В.В.,  

при секретаре -   Машура А.И.,  

с участием прокурора -  Карпич Н.Б., Гриценко Е.Г.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению  

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, русского, гражданина Украины, холостого, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 06.06.2006 года Ленинским р/с г. Харькова по ч. 2 ст. 307 к 3 годам 6 месяцам л/с, освобожденного из мест лишения свободы 21.08.2008 года условно – досрочно на 1 год 20 дней,      

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 368, ч. 2 ст. 368  УК Украины, -  

 

УСТАНОВИЛ:  


ОСОБА_1, будучи раннее судимым 06.06.06 года Ленинским районным судом г. Харькова по ч. 2 ст. 307 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы 21.08.08 года условно – досрочно на 1 год 20 дней, имея не снятую и не погашенную в установленным законом порядке судимость, на путь исправления не стал, должных выводом для себя не сделал, и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:  

19.12.08 года, примерно в 7 часов 00 минут ОСОБА_1 с целью тайного похищения металлолома пришел к воротам топливного склада на территории Докомотивного ДЕПО, расположенного в г. Лозовая, Харьковской области по ул. 38-й Гвардейской Дивизии 7, где его обнаружили работник ДЕПО, дежуривший в ночь с 18 на 19 декабря 2008 года, ОСОБА_2 и сделал ОСОБА_1 замечание по поводу его пребывания у ворот ДЕПО. После словесной перебранки, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, между ОСОБА_3 и ОСОБА_1 возник конфликт, поводом которому послужило нецензурное оскорбление ОСОБА_2 в адрес ОСОБА_1 и в ходе данного конфликта ОСОБА_2 и ОСОБА_1, схватили друг друга за вороты одежды, стали бороться и в ходе борьбы ОСОБА_1 нанес ОСОБА_2 один удар коленом правой ноги в область спины слева, причинив потерпевшему ОСОБА_2 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 415-ЛЗт/08 от 27.01.09 года кровоизлияние в брюшное пространство справа, что по степени тяжести является легким телесным повреждением, повлекшим расстройство здоровья. После этого у ОСОБА_1 возник умысел на умышленное противоправное причинение смерти ОСОБА_2 реализуя свой умысел ОСОБА_1 путем сдавливания своей левой рукой шеи ОСОБА_2 причинив потерпевшему тупую травму с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи справа и слева в области углов нижней челюсти, с повреждением подъязычной кости – поперечного линейного разрыва суставной капсулы хрящевого соединения левого рожка с телом и разъединение ткани на 2/3 толщины хряща в поперечном направлении, что согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 415-ЛЗт/08 от 27.01.09 года, по степени тяжести относятся к тяжким телесным повреждениям по критерию опасности для жизни, а остальные повреждения, имеющиеся на трупе ОСОБА_2 как в отдельности, так и в совокупности относятся к легким повреждениям. Причиной смерти гр. ОСОБА_2 явилась рефлекторная остановка сердца, обусловленная кровоизлиянием в мягкие ткани и нервные сплетения шеи в результате тупой травмы шеи. После совершения убийства потерпевшего ОСОБА_2, ОСОБА_1, скрылся с места совершенного им преступления.                  

Согласно приказа директора частного предприятия «Триумф» ОСОБА_4 № 2 от 21.12.08 года ОСОБА_1 принят на должность заместителя директора ЧП «Триумф» его должностные обязанности, кроме прочего, входит руководство финансово – хозяйственной деятельности в области материально – технического обеспечения, заготовка и хранение сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно – хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение и потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Кроме того, заместитель директора предприятия «Триумф» ОСОБА_1 наделен правом действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с организациями и органами государственной власти.  

Таким образом заместитель директора ЧП «Триумф» ОСОБА_1 обладает организационно – распорядительными и административно – хозяйственными обязанностями, что свидетельствует р том, что последний является должностным лицом.  

В период с 20 по 31 января 2008 года у ОСОБА_1 возник умысел на получение взятки за предоставление фиктивной справки о доходах в ЧП «Триумф» а также за трудоустройство в указанное предприятия. Осуществляя свой преступный умысел и подготавливая условия к совершения преступления. ОСОБА_1 дал соответствующие объявление в интернете.  

Так, в конце января 2008 года к ОСОБА_1 обратился безработный ОСОБА_5, с просьбой о помощи в получении кредита и трудоустройстве, на что ОСОБА_1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки и используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_5 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_5 занимает должность экспедитора в ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Также ОСОБА_1 пояснил ОСОБА_5, что в дальнейшем он его действительно трудоустроит в ЧП «Триумф», но за выдачу вышеуказанной справки ОСОБА_5 необходимо передать ОСОБА_1 денежные средства в сумме 1000 гривен в качестве оплаты за предложенные последним услуги.  

6 февраля 2008 года, в 15 часов 30 минут, ОСОБА_5, по предварительной договоренности с ОСОБА_1, пришел в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где передал ОСОБА_1 денежные средства в сумме 1000 гривен, за что получил от ОСОБА_1 справку, в которой было указанно, что ОСОБА_5 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

Кроме того, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных данных и осуществляя его ОСОБА_1, подготавливая условия к совершению преступления, дал соответствующие объявления в интернете о помощи в трудоустройстве и получении кредита, подразумевая выдачу фиктивных справок о доходах для дальнейшего предоставления в банк.  

В конце января 2008 года к ОСОБА_1 обратился безработный ОСОБА_5, с просьбой о помощи в получении кредита и трудоустройстве, на что ОСОБА_1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки и используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_5 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_5 занимает должность экспедитора в ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. После чего, 6 февраля 2008 года, в 15 часов 40 минут, находясь в кафе «Наш край» расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, выдал ОСОБА_5 ранее изготовленную им справку, в которой было указанно, что ОСОБА_5 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

Кроме того, имея умысел, направленный на получение взятки повторно за выдачу фиктивной справки о доходах и осуществляя его, ОСОБА_1 подгатавливая условия к срвершения преступления, дал объявления в интернете о помощи в трудоустройстве и получении кредита, подразумевая выдачу фиктивных справок о доходах для дальнейшего предоставления в банк.  

В конце января 2008 года к ОСОБА_1 обратился безработный гражданин ОСОБА_6 с просьбой о помощи в получении кредита, на что ОСОБА_7, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки повторно и используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_6 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_6 занимает должность менеджера в ЧП «Триумф» и го заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Также ОСОБА_1 пояснил ОСОБА_6, что в дальнейшем он его действительно трудоустроит в ЧП «Триумф», но за выдачу вышеуказанной справки ОСОБА_6 необходимо передать ОСОБА_1 денежные средства в сумме 1000 гривен в качестве оплаты за предложенные услуги, но ОСОБА_6 пояснил, что может заплатить только 100 долларов США, на что ОСОБА_1 согласился.  

6 февраля 2008 года, в 16 часов 00 минут, ОСОБА_6, по предварительной договоренности с ОСОБА_1, пришел в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где передал ОСОБА_1 денежные средства в сумме 100 долларов США, за что получил от ОСОБА_1 справку, в которой было указанно, что ОСОБА_6 занимает должность менеджера ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

Кроме того, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных данных и осуществляя его ОСОБА_1, подготавливая условия к совершению преступления, дал соответствующие объявления в интернете о помощи в трудоустройстве и получении кредита, подразумевая выдачу фиктивных справок о доходах для дальнейшего предоставления в банк.  

В конце января 2008 года к ОСОБА_1 обратился безработный гражданин ОСОБА_6 с просьбой о помощи в получении кредита, на что ОСОБА_7, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки повторно и используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_6 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_6 занимает должность менеджера в ЧП «Триумф» и го заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Получив согласия ОСОБА_6, ОСОБА_1 используя компьютер, изготовил справку, в которой внес неправдивые данные о том, что ОСОБА_6 занимает должность менеджера в ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. После чего, 6 февраля 2008 года, в 16 часов 00 минут, находясь в кафе «Наш край» расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, выдал ОСОБА_6 ранее изготовленную им справку, в которой было указанно, что ОСОБА_6и. занимает должность менеджера ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

Кроме того, имея умысел, направленный на получение взятки повторно за выдачу фиктивной справки о доходах и осуществляя его, ОСОБА_1 подгатавливая условия к срвершения преступления, дал объявления в интернете о помощи в трудоустройстве и получении кредита, подразумевая выдачу фиктивных справок о доходах для дальнейшего предоставления в банк.  

В конце января 2008 года к ОСОБА_1 обратился безработный гражданин ОСОБА_8 с просьбой о помощи в получении кредита, на что ОСОБА_7, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки повторно и используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_8 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора в ЧП «Триумф» и го заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Также ОСОБА_1 пояснил ОСОБА_8, что в дальнейшем он его действительно трудоустроит в ЧП «Триумф», но за выдачу вышеуказанной справки ОСОБА_8 необходимо передать ОСОБА_1 денежные средства в сумме 1000 гривен в качестве оплаты за предложенные последним услуги.  

6 февраля 2008 года, в 16 часов 15 минут, ОСОБА_8, по предварительной договоренности с ОСОБА_1, пришел в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где передал ОСОБА_1 денежные средства в сумме 1000 гривен, за что получил от ОСОБА_1 справку, в которой было указанно, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

Кроме того, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных данных ОСОБА_7, занимая должность заместителя директора ЧП «Триумф» и являясь тем самым должностным лицом, осуществляя свой преступный умысел и подготавливая условия к совершению преступления, дал соответствующие объявление в интернете о помощи в трудоустройстве и получения кредита, подразумевая выдачу фиктивных справок о доходах для дальнейшего предоставления их в банк.  

Так, в конце января 2008 года к ОСОБА_1 обратился безработный гражданин ОСОБА_8 с просьбой о помощи в получении кредита, на что ОСОБА_7, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных данных и используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_8 выдачу справки, в которой будет указано, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора в ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Получив согласие ОСОБА_8, ОСОБА_1, используя компьютер, изготовил справку, в которой внес неправдивые данные о том, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за период 2008 года составила 48 000 гривен. После чего, 6 февраля 2008 года, в 16 часов 15 минут находясь в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где ОСОБА_1 выдал ОСОБА_8 ранее изготовленную справку, в которой было указанно, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за период 2008 года составила 48 000 гривен.  

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил, что: 19.12.08 года, примерно в 7 часов 00 минут он с целью тайного похищения металлолома пришел к воротам топливного склада на территории Докомотивного ДЕПО, расположенного в г. Лозовая, Харьковской области по ул. 38-й Гвардейской Дивизии 7, где его обнаружили работник ДЕПО, дежуривший в ночь с 18 на 19 декабря 2008 года ОСОБА_2 и сделал ему замечание по поводу его пребывания у ворот ДЕПО. После словесной перебранки, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с ОСОБА_3 возник конфликт, поводом которому послужило нецензурное оскорбление ОСОБА_2 в его адрес, ходе данного конфликта они, схватили друг друга за вороты одежды, стали бороться и в ходе борьбы он нанес ОСОБА_2 один удар коленом правой ноги в область спины слева. После этого бросив ОСОБА_2 на землю, он скрылся с места совершенного им преступления.  

Также ОСОБА_1 пояснив суду, что: согласно приказа директора частного предприятия «Триумф» ОСОБА_4 № 2 от 21.12.08 года он принят на должность заместителя директора ЧП «Триумф» его должностные обязанности, кроме прочего, входит руководство финансово – хозяйственной деятельности в области материально – технического обеспечения, заготовка и хранение сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно – хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение и потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Кроме того, заместитель директора предприятия «Триумф»  наделен правом действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с организациями и органами государственной власти.  

В период с 20 по 31 января 2008 года у него возник умысел на получение взятки за предоставление фиктивной справки о доходах в ЧП «Триумф» а также за трудоустройство в указанное предприятия. Осуществляя свой преступный умысел и подготавливая условия к совершения преступления он дал соответствующие объявление в интернете.  

В конце января 2008 года к нему обратился безработный ОСОБА_5, с просьбой о помощи в получении кредита и трудоустройстве, на что он гарантировал ОСОБА_5 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_5 занимает должность экспедитора в ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Также пояснив ОСОБА_5, что в дальнейшем он его действительно трудоустроит в ЧП «Триумф», но за выдачу вышеуказанной справки ОСОБА_5 необходимо передать ему денежные средства в сумме 1000 гривен в качестве оплаты за предложенные последним услуги.  

6 февраля 2008 года, в 15 часов 30 минут, ОСОБА_5, по предварительной договоренности пришел в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где передал ему денежные средства в сумме 1000 гривен, за что получил от него справку, в которой было указанно, что ОСОБА_5 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

В конце января 2008 года к нему обратился безработный гражданин ОСОБА_6 с просьбой о помощи в получении кредита, на что он используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_6 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_6 занимает должность менеджера в ЧП «Триумф» и го заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Также пояснил ОСОБА_6, что в дальнейшем он его действительно трудоустроит в ЧП «Триумф», но за выдачу справки ОСОБА_6 необходимо передать ему денежные средства в сумме 1000 гривен в качестве оплаты за предложенные услуги, но ОСОБА_6 пояснил, что может заплатить только 100 долларов США, на что рн согласился.  

6 февраля 2008 года, в 16 часов 00 минут, ОСОБА_6, по предварительной договоренности, пришел в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где передал ему денежные средства в сумме 100 долларов США, за что получил от него справку, в которой было указанно, что ОСОБА_6 занимает должность менеджера ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

В конце января 2008 года к нему обратился безработный гражданин ОСОБА_8 с просьбой о помощи в получении кредита, на что он используя своё служебное положение, гарантировал ОСОБА_8 выдачу справки, в которой будет указанно, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора в ЧП «Триумф» и го заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен. Также он пояснил ОСОБА_8, что в дальнейшем он его действительно трудоустроит в ЧП «Триумф», но за выдачу вышеуказанной справки ОСОБА_8 необходимо передать ему денежные средства в сумме 1000 гривен в качестве оплаты за предложенные последним услуги.  

6 февраля 2008 года, в 16 часов 15 минут, ОСОБА_8, по предварительной договоренности пришел в кафе «Наш край», расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Камская 6, где передал ему денежные средства в сумме 1000 гривен, за что получил от него справку, в которой было указанно, что ОСОБА_8 занимает должность экспедитора ЧП «Триумф» и его заработная плата за 2008 год составила 48 000 гривен.  

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ОСОБА_9 пояснила, что: 27.июля 1996 года она вышла замуж за ОСОБА_2 от брака у неё есть сын ОСОБА_10, с. 2000 Сытник В.Н года работал на топливном складе Локомотивного депо г. Лозовая бригадиром.  19.12.08 утром узнала о смерти мужа от сотрудников милиции.      

Кроме полного признания вины ОСОБА_1 его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:  

по эпизоду умышленного убийства ОСОБА_2:  

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-22) том № 2;  

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 25) том № 2;  

- протоколом осмотра предмета (л.д. 211) том № 2;  

- постановлением о признании и приобщении к делу вещ. док. (л.д. 212) том № 2;  

- протоколом выемки (л.д. 101) том № 3;  

- протоколом осмотра предмета и просмотра видеозаписей (л.д. 103) том № 3;  

- протоколом явки с повинной (л.д. 106) том № 3, из которой усматривается, что ОСОБА_1 19.12.08 года совершил умышленное убийство гражданина ОСОБА_2 возле ворот топливного склада в г. Лозовая.  

- актом судебно медицинского обследования ОСОБА_1 (л.д. 110-111) том № 3;  

- протоколом воспроизведения обстановки событий (л.д. 181-185) том № 3, из которого усматривается, что именно ОСОБА_1 19.12.08 года находился возле ворот топливного склада в г. Лозовая и именно он причинил смерть ОСОБА_2    


- выводами эксперта № 415-ЛЗг/08 от 20.12.08 года (л.д. 189-198) том № 3;  

- выводами эксперта № 130/ЛЗ/09 от 17.02.09 (л.д. 203-206) том № 3;  

- заключением судебно – иммунологической экспертизы № 82-И/09 от 06.02.09 (л.д. 5-6) том № 4; из которой следует, что кровь от трупа гр. ОСОБА_2 относиться к группе изогемагглютинином анти-В, а на фрагменте марлевого бинта со смывом вещества бурого цвета на асфальте (объект № 2) и листе бумаги (объект № 1), в который был завернут указанный фрагмент, обнаружена кровь человека группы А с изогемагглютинином анти-В.    

- протоколом осмотра предметов (л.д. 14,17,20,) том № 4;  

- постановлением о признании и приобщении к делу вещ. док. (л.д. 15,18) том № 4;  

 

по эпизоду вынесения ложных документов и получения взятки ОСОБА_7:  

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-5) том № 1;  

- заявлением ОСОБА_8 (л.д. 7) том № 1;  

- протоколом пометки (л.д. 8-9) том № 1;  

- заявлением ОСОБА_5 (л.д. 31) том № 1;  

- протоколом изъятия (34-35) том № 1;  

- заявлением ОСОБА_6 (л.д. 37) том № 1;  

- протоколом изъятия (л.д. 41-42) том № 1;  

- заключением судебно – химической экспертизы № 27 от 20.02.09 (л.д. 62-64) том № 1;  

- заключением судебно – фоноскопической экспертизы № 11 от 25.02.09 (л.д. 69-72) том № 1;  

- постановлением о признании и приобщении к делу вещ. док. (л.д. 77-78) том № 1;  

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о полной доказанности вины ОСОБА_1 в совершенных им преступлений и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК Украины как умышленное убийство, т.е. умышленное, противоправное причинение смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 366 УК Украины как составление и выдача заведомо ложного документа, а также внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных документов, по ч. 1 ст. 368 УК Украины как получение взятки за исполнение в интересах дающего взятку действия с использованием своего служебного положения, по ч. 2 ст. 368 УК Украины как получение взятки за исполнение в интересах дающего взятку действия с использованием своего служебного положения, совершенное повторно.  

Изучением личности ОСОБА_1 установлено, что он ранее судим 06.06.2006 года Ленинским р/с г. Харькова по ч. 2 ст. 307 к 3 годам 6 месяцам л/с, освобожденного из мест лишения свободы 21.08.2008 года условно – досрочно на 1 год 20 дней, без определенного места жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.  

Обстоятельствами, смягчающими наказание ОСОБА_1 являются:  

- явка с повинной;  

- полное признание своей вины;  

- чистосердечное раскаяние в содеянном;  

Обстоятельства отягчающие ОСОБА_1 судом неустановленны.  

Назначая наказание ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень совершенного им преступления, активное способствование в раскрытие преступления,  полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о его личности, повторное совершение преступления,  в связи с чем, считает необходимым и достаточным назначить наказание по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК Украины, частично присоединив в силу ст. 71 УК Украины неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору  Ленинского районного суда г. Харькова от 06.06.2006 года.  

Заявленный по делу гражданский иск ОСОБА_9 на сумму 73 764, 47 гривен – удовлетворить.  

Судебные издержки на основании ст. 93 УПК Украины – взыскать с подсудимого.  

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю в виде содержание под стражей в СИЗО № 27 г. Харькова.  




На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -  



ПРИГОВОРИЛ:  


ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных, ч. 1 ст.115, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 368, ч. 2 ст. 368  УК Украины и назначить ему наказание:  

- по ч. 1 ст. 115 УК Украины в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы;  

- по ч. 1 ст. 366 УК Украины в виде 2 /двух/ лет ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 1 /один/ год;  

- по ч. 1 ст. 368 УК Украины в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 2 /два/ года;  

- по ч. 2 ст. 368 УК Украины в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 /три/ года, с конфискацией имущества.  

В силу ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 (три) года, с конфискацией имущества.  

В силу ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров путём частичного сложения неотбытой части наказания, назначенной ОСОБА_1 приговором Ленинского районного суда г. Харькова от 06.06.2006, окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 /три/ года, с конфискацией имущества.  

Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с момента его фактического задержания – с 17.02.2009 года.  

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно- исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД в Харьковской обл. (ОКПО-25574728, учреждение банка УГК в Харьковской области р/с 35229002000143, МФО 851011 с указанием вида платежа: за экспертные услуги) судебные издержки в размере 1 035 (тысяча тридцать пять) гривен 71 копейку.  

Гражданский иск ОСОБА_9 к ОСОБА_1 – удовлетворить.  

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_9 материальный ущерб в размере 3 764 (три тысячи семьсот шестьдесят четыре) гривны 00 копеек.  

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_9     моральный ущерб в размере 70 000 (семьдесят тысяч) гривен 00 копеек.  

  Вещественное доказательство по делу – носильные вещи ОСОБА_2, ОСОБА_11, ОСОБА_1 находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Лозовая  – возвратить как собственникам.  

Вещественное доказательство по делу – материалы экспертных исследований, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Лозовая  – уничтожить.  

Вещественное доказательство по делу – пять дисков с видеозаписью камер наблюдения, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Лозовая  – уничтожить.  

Вещественное доказательство по делу – диктофон «Olympus S 701» серийный номер 391046 WMP находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – возвратить ОСОБА_8 как собственнику.  

Вещественное доказательство по делу – видеокассету «ТДК», микрокассету «ТДК МС – 90» находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – уничтожить.  

Вещественное доказательство по делу – ватные тампоны со смывами рук ОСОБА_1   находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – уничтожить.  

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 1000 (тысяча) гривен  находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – возвратить ОСОБА_8 как собственнику.  

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 1000 (тысяча) гривен  находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – возвратить ОСОБА_5 как собственнику.  

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 100 (сто) долларов США  находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – возвратить ОСОБА_6 как собственнику.  

Вещественные доказательства по делу – справки о заработной плате на ОСОБА_8, ОСОБА_5, ОСОБА_6 находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Октябрьского района г. Харькова – хранить в материалах дела.    

Меру пресечения у ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 27 г. Харькова.  


Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Харькова, в течение 15 суток с момента провозглашения.  


Судья                                       В.В. Старостин  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація