П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-469/2009
15 октября 2009 года Московский районный суд г. Харькова в составе: председательствующего – судьи Скотаря А.Ю., при секретаре – Котула Н.С., с участием прокурора – Сапсай А.В., инспектора УИИ – ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове представление начальника Московского РО УИИ УГДУ ВИН в Харьковской области о направлении для отбывания назначенного наказания осужденного:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, занимающегося частным извозом, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, судимого 14.02.2008 Киевским районным судом г. Харькова по ч. 1, ч. 3 ст. 321 УК Украины к 3 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года, -
У С Т А Н О В И Л:
В Московский районный суд г. Харькова 15.09.2009 поступили материалы с представлением начальника Московского РО УИИ УГДУ ВИН в Харьковской области об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием в отношении ОСОБА_2, осужденного 14.02.2008 Киевским районным судом г. Харькова по ч. 1, 3 ст. 321 УК Украины к 3 годам лишения свободы, ст. 75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года.
В обоснование представления указано, что на учете в инспекции ОСОБА_2 находится с 28.03.2008. В зале суда после оглашения приговора осужденный дал подписку, в которой обязался явиться в УИИ Московского района г. Харькова после вступления приговора в законную силу. Согласно приговора осужденный обязан периодически являться в УИИ Московского района на регистрацию, а именно каждый второй и четвертый понедельник каждого месяца, однако в инспекцию он не явился 28.04.2008, 12.05.2008, 26.05.2008, 11.08.2008, за что письменно предупреждался.
28.05.2008 по просьбе ОСОБА_2 ему изменен график регистрации с двух раз на месяц на один раз в связи с его напряженным графиком работы, однако и в последующем осужденный неоднократно не являлся в инспекцию в дни регистрации.
10.09.2009 ОСОБА_3 явился в инспекцию, предоставил больничные листы за периоды с 20.02.2009 по 31.03.2009 и с 25.08.2009 по 28.09.2009, а также справки с работы о том, что 27.04.2009, 25.05.2009, 22.06.2009 и 27.07.2009 находился в командировках, о чем указывается в представлении.
Основанием для выводов УИИ Московского РО УИИ УГДУ ВИН в Харьковской области об уклонении ОСОБА_2 от отбывания назначенного ему наказания по вышеуказанному приговору стали его неявки в инспекцию.
В судебном заседании представитель Московского РО УИИ УГДУ ВИН в Харьковской области дал пояснения соответственно обстоятельствам, указанным в представлении.
Прокурор с представлением начальника Московского РО УИИ УГДУ ВИН в Харьковской области о замене ОСОБА_2 освобождения от отбывания наказания с испытательным сроком на ограничение свободы согласился.
Осужденный ОСОБА_2 в суде пояснил, что после вынесения приговора устроился на работу на должность водителя-экспедитора, связанную с постоянными командировками, что и стало причиной его не явок в инспекцию. В настоящее время зарабатывает частным извозом, что подтверждается договором на оказание информационных услуг. В связи с тяжелым графиком работы, боязнью потерять ее, он в необходимое время не являлся на регистрацию, однако предоставил оправдывающие его документы. 10.09.2009 добровольно явился в инспекцию. Просил не заменять ему испытательный срок на реальную меру наказания, обязуется являться в УИИ согласно графику и по требованию.
Суд, изучив материалы дела, установил, что ОСОБА_2 имеет постоянное место жительства, которое не менял, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет, общественный порядок не нарушает, работает. В период испытательного срока нового преступления не совершил, к административной ответственности не привлекался.
Указанные факты дают основание полагать, что ОСОБА_2 не имеет целью нарушить возложенные на него судом обязательства либо уклониться от порядка отбывания наказания с испытательным сроком и отмена осуждения с применением испытательного срока с направлением осужденного для реального отбытия наказания является преждевременной.
Руководствуясь ст. 78 УК Украины, ст. 408-2 УПК Украины, -
П О С Т А Н О В И Л:
Оказать в удовлетворении представления начальника Московского РО УИИ УГДУ ВИН в Харьковской области об отмене освобождения от отбытия наказания с испытанием в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5 по приговору Киевского районного суда г. Харькова от 14.02.2008.
Постановление может быть обжаловано в 7-дневный срок в апелляционный суд Харьковской области через Московский районный суд г. Харькова с момента провозглашения.
Судья Московского районного суда
г. Харькова А.Ю. Скотарь