Дело № 3-2873/09
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22 октября 2009 года г. Саки
Судья Сакского горрайонного суда Автономной Республики Крым Мельник Н.А., рассмотрев материалы, поступившие от Республиканского комитета Автономной республики Крым по охране окружающей природной среды о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего,
за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 85 КУоАП
у с т а н о в и л:
ОСОБА_1, 15.09.2009 года в 18 часов 30 минут осуществлял лов рыбы совместно с гражданином ОСОБА_2, на озере Сасык-Сиваш, вблизи с. Орлянка, Сакского района, АР Крым запрещенными орудиями лова, изготовленными из сетеснастных материалов-сетями. Лов рыбы осуществлял без соответствующего разрешения. На момент проверки выловили совместно с гражданином ОСОБА_2. 36 (тридцать шесть) экземпляров карпа и 3 (три) карася. Также государству причинен ущерб на сумму 903 грн. 30 коп.
Тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 85 КУоАП Украины.
В судебном заседании вину не оспорил.
Учитывая, то, что ранее ОСОБА_1. к административной ответственности не привлекался, суд считает, что можно назначить наказание в виде штрафа с конфискацией орудий правонарушения. Также ущерб подлежит взысканию в доход государства, поскольку согласуется со ст. 40 КУоАП, если в результате совершения административного правонарушения причинен имущественный вред, то он подлежит возмещению с виновных лиц. В суде установлено, что ОСОБА_2 причинил ущерб на сумму 903 грн. 30 коп. совместно с ОСОБА_2, поэтому ущерб подлежит возмещению с двоих в сумме 451 грн. 65 коп.
Кроме того, его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом изъятия, объяснением.
При определении вида и размера взыскания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, материальное положение. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 33, ст. ст.283, 284 КУоАП
п о с т а н о в и л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 85 КУоАП и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в доход государства в сумме 340 грн., с конфискации предмета правонарушения – сетей в количестве 2 штук с последующим их уничтожением.
Постановление может быть обжаловано в судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым в течении 10 дней со дня его вынесения через Сакский горрайонный суд АР Крым.
Судья: Н.Мельник