Судове рішення #632245
Дело № 1-3342007 г

Дело № 1-3342007 г.

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

4 апреля 2007 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе: председательствующего - судьи Урупа И.В. при секретаре   Юрлагиной Т.В. с участием прокурора Бакуменко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1  года рождения, уроженца г. Мелитополя, Запорожской области, украинца,  гражданина Украины, со средним образованием, не женато­го, не работающего,    проживающего АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

07.11.2006 года, примерно в 12 час. 30 мин., ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, находясь возле кафе «Чебуречная» на площади Революции в г. Мелитополе, открыто по­хитил, вырвав из руки ОСОБА_2 фотоаппарат импортного производства, стоимостью 360 гр., матерчатый кошелек, стоимос­тью 5 гр., в котором находились деньги в сумме 65 гр., телефонная карточка «Укртелеком», стоимостью 9 гр., и карточка «Укрсоц-банка», на счету которой отсутствовали денежные средства, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 439 гр.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании 4.04.2007 года виновным себя в инкриминируемом преступлении при­знал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и пояснил что, 7 ноября 2006 года примерно в 12 час.30 мин он находился в кафе «Чебуречная» на центральном рынке г. Мелитополя, где встретил свою знакомую ОСОБА_2, вместе с которой, а так же неизвестной девушкой по имени «ІНФОРМАЦІЯ_2» употребили спиртное. Когда ОСОБА_2 стала уходить, он пошел вместе с ней и на крыльце кафе выхватил из ее руки кошелек, в котором находились деньги и карточки Укртелеком и «Укрсоцбанка», а так же фотоаппарат. Карточки он выбросил, деньги потратил на личные нужды, а куда делся фотоаппарат не помнит, т.к. он был в неисп­равном состоянии.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ОСОБА_2, которая пояснила, что 7.11.2006 года, примерно в 12 час. она зашла в кафе «Чебуречная», расположенное на центральном рынке г. Мелитополя, где встретила своего знакомого ОСОБА_1 Вместе с ОСОБА_1 и неизвестной девушкой по имени ІНФОРМАЦІЯ_2, с которой познакомилась там же в кафе, употребили спиртное. Примерно в 12 час. 30 мин. она выходила из кафе, вместе с ней пошел и ОСОБА_1 В тот момент, когда она спускалась по ступенькам из кафе ОСОБА_1 выхватил из ее руки фотоаппарат, стоимостью 365 гр. и матерчатый кошелек, стоимостью 5 гр., в котором находились деньги в сумме 65 гр., а так же карточка «Укрсоцбанка», на счету которой не было денег, и карточка Укртелеком, стоимостью 9 гр., на ко­торой находилось 32 минуты для разговора, после чего убежал, а она по телефону вызвала работников милиции и сообщила им о преступлении. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Очной ставкой между потерпевшей ОСОБА_2 и ОСОБА_1 (л.д. 23), в ходе которой потерпевшая указала на ОСОБА_1, как на лицо совершившее в отношении нее преступление, а так же пояснила обстоятельства совершенного грабежа.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 7) следует, что местом происшествия является вход в кафе «Чебуреч­ная», к которому ведут бетонные ступеньки.

Суд считает, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 186 ч.1 УК Украины, как открытое по­хищение чужого имущества (грабеж).

Из обвинения следует исключить указание на то, что на счету телефонной карточки «Укртелеком» находились деньги в сум­ме 30 гр., т.к. в судебном заседании было установлено, что на счету карточки находилось 32 минуты разговора и ее стоимость   9 грн

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного прес­тупления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Однако, ОСОБА_1    в силу ст.89 УК Украины не судим, характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,      поэтому суд считает, что наказание ему следует назначить не связанное с лишением сво­боды.

Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 186 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 850 гр.

Меру пресечения осужденному    до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области через Мелитопольский горрайон­ный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація