Судове рішення #6307741

                                        Дело  № 1-174/09

 

     

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

7  сентября  2009 года                                  г. Марганец

       

  Марганецкий городской суд Днепропетровской области в составе:

     Председательствующего                 Хомченко С.И.

     при секретаре                                           Назаренко А.В.

     при участии прокурора                     Ноздрин Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 ,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.

Нижний Тагил Свердловской области,  

гражданина Украины,  со средним

образованием,  женатого,  пенсионера,

проживающего: г. Марганец, ул.  

50 лет октября, 22/2, ранее  не судимого

в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст. 310 УК Украины, -

 

                    УСТАНОВИЛ:

   

В период времени с апреля 2009 года до 08.07.2009 года   подсудимый  ОСОБА_1 умышленно, незаконно,  без цели сбыта, на территории своего домовладения по адресу: г. Марганец. ул. 50 лет  Октября, 22/2, выращивал 24 куста конопли, осуществляя прополку и полив указанных растений.

08.07.2009 года работниками милиции по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты 24 куста конопли.

    Согласно заключения эксперта,  растения, изъятые на территории домовладения №22/2 по ул. 50 лет Октября в г. Марганце у ОСОБА_1 общей массой 6075,0г. В количестве двадцати четырех кустов, содержит каннабиноиды и являются растениями рода конопля (отнесена к растениям, которые содержат наркотические вещества).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1  вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что употребляет коноплю путем курения, выращивал кусты конопли у себя во дворе для личного употребления, до момента изъятия работниками милиции.  В содеянном раскаивается.    

В соответствии со ст. 299 УПК Украины, в связи  с  полным признанием  подсудимым вины и  фактических обстоятельств дела, суд не исследует доказательства по делу.  

Виновность подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждаются его показаниями.

    Действия подсудимого ОСОБА_1 правильно  квалифицированы по  ч.1  ст. 310 УК Украины, как выразившиеся в незаконном выращивании конопли.

    Назначая  наказание подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что он посягнул на установленный государством порядок обращения наркотических средств.

Суд также учитывает данные о личности  подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание  ОСОБА_1, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих  наказание  подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного и обстоятельств дела суд приходит к выводу, что мерой наказания, необходимой и достаточной для исправления подсудимого может быть мера наказания в виде штрафа, поскольку ОСОБА_1 вину осознал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, пенсионер, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем  не является опасным для общества.

           

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд –

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ОСОБА_1   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 310 УК Украины и назначить наказание  в виде уплаты штрафа в доход государства в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан, в сумме 510  грн.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  на подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства – два пакета с 24 кустами конопли общей массой  6075,0г., хранящиеся в  Марганецком ГО УМВД Украины в днепропетровской области по квитанции № 130497 (л.д. 23) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течении  15-ти дней с момента его оглашения.

   

Председательствующий

   

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація