Судове рішення #6307729

                                        Дело  № 1-101/09

     

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

18  августа 2009 года                                     г. Марганец

       

  Марганецкий городской суд Днепропетровской области в составе:

     Председательствующего                 Хомченко С.И.

     при секретаре                                           Ивановой О.А.

     при участии прокурора                     Ноздрин Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 ,

                    ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.

Никополь Днепропетровской обл.,

украинца, гражданина Украины, со средним образованием, не работающего,  женатого, проживающего: АДРЕСА_1, ранее  судимого:

12.03.1996 года Никопольским городским судом по ч. 2 ст. 140 УК Украины к 2 годам лишения свободы ,

13.02.1997 года Никопольским городским судом по ч. 2, ст. 140, ч. 3 ст. 140, ч. 1 ст. 145, ч. 3 ст. 193, 42  УК Украины к 5 годам лишения свободы,

31.10.2001 года Марганецким городским судом по ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 309, 42,43 УК Украины к 3 годам 6 мес. лишения свободы,

21.12.2005 года Никопольским городским судом по ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 263, 70 , 71 УК Украины к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,

02.06.2008 года освобожден из ИК-133  УДО на 8 месяцев 18 дней

в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 3  ст. 186, ч. 2 ст. 185, ч. 1 ст. 187, ч. 2 ст. 309 УК Украины, -

                    УСТАНОВИЛ:

   

23 июня  2008 года, около 16-05 час.,  подсудимый ОСОБА_1, находясь возле дома № 19 по ул. 50 лет Октября в г. Марганце,  целью тайного похищения чужого имущества, умышленно, повторно, сломав блокиратор руля и оборвав провода сигнализации, похитил скутер «Кануни» черно-синего цвета с объемом двигателя 49,9 см3, стоимостью 2000 грн., принадлежащего ОСОБА_2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб   на указанную сумму.

   

29 июля  2008 года, около 21-05 час.,  подсудимый ОСОБА_1, находясь возле игровых автоматов. Расположенных напротив магазина «Славутич» по ул. Лермонтова  в г. Марганце,  целью тайного похищения чужого имущества, умышленно, повторно, сломав блокиратор руля, похитил мопед «Лидер» красного цвета с объемом двигателя 49,9 см3, стоимостью 2300 грн., принадлежащего ОСОБА_3, чем причинил потерпевшему материальный ущерб   на указанную сумму.

3 марта 2009 года, примерно в 13-00 час, подсудимый ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого похищения чужого имущества, через незапертую дверь зашел в дом  по АДРЕСА_1, где проживает ОСОБА_4. В кухне указанного дома, применив насилие, не опасное для жизни,  подсудимый толкнул ОСОБА_4, причинив ей физическую боль, после чего похитил  из наружного кармана ее халата деньги в сумме 90 грн., чем причинил потерпевшем материальный ущерб.

25.05.2009 года, примерно в 20-00 час. Подсудимый ОСОБА_1, находясь возле домовладения АДРЕСА_1. Увидел идущего по улице ОСОБА_5, после чего у него возник умысел на нападение с целью завладения имуществом ОСОБА_5 Примерно в 20-05 час. Возле вышеуказанного домовладениея подсудимый подошел к ОСОБА_5 и, применив насилие, опасное для жизни  или здоровья потерпевшего, сразу же нанес не менее шести ударов кулаком правой руки в область лица потерпевшего, после чего вырвар из его руки сумку стоимостью 5 грн., в которой находилось 0,5 кг. Колбасы стоимостью 15 грн., бутылка водки стоимостью 16 грн., бутылка минеральной воды стоимостью 3,60 грн., а также достал из кармана брюк потерпевшего 25 грн.

Таким образом, умышленными действиями подсудимого потерпевшему ОСОБА_5 причинен материальный ущерб на общую  сумму 64,60 грн. а также телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде сотрясения мозга. Забойной раны в области внешнего края верхней брови, синяков на веках левого глаза,относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_6  вину признал полностью и пояснил, что он должен был деньги своему знакомому. Денег у него не було и он решил похитить холодильник, принадлежащий матери. На такси приехал к дому АДРЕСА_2,  зашел в дом и похитил холодильник. Холодильник отдал ОСОБА_7, которому он должен был деньги. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в мотивировочной части настоящего приговора, установлена совокупностью доказательств, исследованных судом.

 

Так, потерпевшая ОСОБА_8 суду показала, что 31.08.2008 года ей позвонил сын ОСОБА_6 и попросил в долг 2000 грн., поясняя тем, что ему нужно отдать кому-то долг. Она ответила, что денег у нее нет. Вечером ей позвонил муж ОСОБА_9 и сообщил, что в доме, где они проживают, взломан замок и похищен холодильник. Данный холодильник она приобретала для себя за 2525 грн. Поздно вечером в этот же день они поехали к сыну и он признался в том, что похитил холодильник.  Претензий к подсудимому не имеет, холодильник ей вернули.

Свидетель ОСОБА_9, показания которого на досудебном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что  31.08.2008 года он пришел в 21-30 час. домой с работы и обнаружил, что навесной замок входной двери сломан, в доме отсутствует холодильник «Самсунг», который ОСОБА_8 приобрела в кредит за 2525 грн. (л.д. 22-24).

Согласно  протокола осмотра места происшествия, замок входной двери сломан, отсутствует холодильник (л.д. 9).

Постановлением следователя к делу приобщены вещественне доказательства – холодильник «Самсунг», принадлежащий ОСОБА_8 (л.д. 17).

Виновность подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах также подтверждается его показаниями на досудебном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 62), обвиняемого (71, 76), где он полностью признает свою вину в совершении хищения имущества ОСОБА_8

    Поэтому суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия   следует  квалифицировать по  ч. 3 ст. 185 УК Украины, как выразившиеся в тайном похищении чужого имущества (кража), совершенная повторно, с проникновением в жилище.

    Назначая  наказание подсудимому ОСОБА_6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что он посягнул  чужое имущество, совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает данные о личности ОСОБА_6, то, что он совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, к административной ответственности не привлекался.

 К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_6, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимого, суд относит  рецидив преступлений.

С учетом содеянного и обстоятельств дела суд приходит к выводу, что мерой наказания, необходимой и достаточной для исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений  должна быть мера наказания в виде лишения свободы, поскольку  ОСОБА_6 совершил тяжкое преступление, в связи с чем является опасным для общества.

Оснований для применения ст.ст. 69, 75 суд не усматривает.

Приговором Марганецкого городского суда от 21.11.2007 года ОСОБА_6 осужден  по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины освобожден от отбытия наказания с испытанием сроком на 2 года. Приговором Марганецкого городского суда  от 27.10.2008 года ОСОБА_6 осужден по ст. 198, 71 УК Украины  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Данное преступление подсудимый совершил до приговора суда от 27.10.2008 года,  поэтому суд не применяет ст. 71 УК Украины и считает, что наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч. 4 ст. 70 УК Украины – по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд –

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ОСОБА_6  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины и назначить наказание  –  3 года  лишения свободы.

    На основании ч. 4 ст. 70 УК Украины  по совокупности преступлений, путем поглощения менее сурового наказания более суровым по приговору Марганецкого городского суда от 27.10.2008 года,  окончательно  назначить  наказание  - 3 года 6 месяцев  лишения свободы.

 

    Меру пресечения ОСОБА_6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

   

    Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15-ти дней с момента его вынесения, а осужденным ОСОБА_6 в том же срок с момента вручения ему  копии приговора.

    Председательствующий

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація