Дело № 1-101/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
18 августа 2009 года г. Марганец
Марганецкий городской суд Днепропетровской области в составе:
Председательствующего Хомченко С.И.
при секретаре Назаренко А.В.
при участии прокурора Ноздрин Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 ,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.
Никополь Днепропетровской обл.,
украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, не работающего, женатого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее судимого:
12.03.1996 года Никопольским городским судом по ч. 2 ст. 140 УК Украины к 2 годам лишения свободы ,
13.02.1997 года Никопольским городским судом по ч. 2, ст. 140, ч. 3 ст. 140, ч. 1 ст. 145, ч. 3 ст. 193, 42 УК Украины к 5 годам лишения свободы,
31.10.2001 года Марганецким городским судом по ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 309, 42,43 УК Украины к 3 годам 6 мес. лишения свободы,
21.12.2005 года Никопольским городским судом по ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 263, 70 , 71 УК Украины к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,
02.06.2008 года освобожден из ИК-133 УДО на 8 месяцев 18 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186, ч. 2 ст. 185, ч. 1 ст. 187, ч. 2 ст. 309 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
23 июня 2008 года, около 16-05 час., подсудимый ОСОБА_1, находясь возле дома № 19 по ул. 50 лет Октября в г. Марганце, целью тайного похищения чужого имущества, умышленно, повторно, сломав блокиратор руля и оборвав провода сигнализации, похитил скутер «Кануни» черно-синего цвета с объемом двигателя 49,9 см3, стоимостью 2000 грн., принадлежащего ОСОБА_2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
29 июля 2008 года, около 21-05 час., подсудимый ОСОБА_1, находясь возле игровых автоматов. Расположенных напротив магазина «Славутич» по ул. Лермонтова в г. Марганце, целью тайного похищения чужого имущества, умышленно, повторно, сломав блокиратор руля, похитил мопед «Лидер» красного цвета с объемом двигателя 49,9 см3, стоимостью 2300 грн., принадлежащего ОСОБА_3, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
3 марта 2009 года, примерно в 13-00 час, подсудимый ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого похищения чужого имущества, через незапертую дверь зашел в дом по ул. 50 лет Октября, 16 в г. Марганце, где проживает ОСОБА_4. В кухне указанного дома, применив насилие, не опасное для жизни, подсудимый толкнул ОСОБА_4, причинив ей физическую боль, после чего похитил из наружного кармана ее халата деньги в сумме 90 грн., чем причинил потерпевшем материальный ущерб.
25.05.2009 года, примерно в 20-00 час. Подсудимый ОСОБА_1, находясь возле домовладения № 16 по ул. 50 лет Октября в г. Марганце. Увидел идущего по улице ОСОБА_5, после чего у него возник умысел на нападение с целью завладения имуществом ОСОБА_5 Примерно в 20-05 час. Возле вышеуказанного домовладениея подсудимый подошел к ОСОБА_5 и, применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, сразу же нанес не менее шести ударов кулаком правой руки в область лица потерпевшего, после чего вырвар из его руки сумку стоимостью 5 грн., в которой находилось 0,5 кг. Колбасы стоимостью 15 грн., бутылка водки стоимостью 16 грн., бутылка минеральной воды стоимостью 3,60 грн., а также достал из кармана брюк потерпевшего 25 грн.
Таким образом, умышленными действиями подсудимого потерпевшему ОСОБА_5 причинен материальный ущерб на общую сумму 64,60 грн. а также телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде сотрясения мозга, забойной раны в области внешнего края верхней брови, синяков на веках левого глаза, забойной раны на правом ухе, синяка на правой щеке, относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья.
Кроме этого, 01 июля 2009 года, подсудимый ОСОБА_1, находясь на территории балки возле ул. Красногвардейской в г. Марганце, умышленно, незаконно, без цели сбыта, намереваясь использовать для собственных нужд, путем отделения листьев и верхушек от растений каннабиса (марихуаны), приобрел около 7,61г наркотического средства каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство ОСОБА_1 перенес на ул. Киевскую 172/33, где хранил до 06.07.2009 года, до момента изъятия работниками милиции.
Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у ОСОБА_1 массой 7,61 г, содержит тетрогидроканнабинол и является особо опасным наркотическим средством каннабис, марихуана высушенная.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что нужны были деньги и поэтому он похитил скутер и мопед, которые продал в г. Никополе. Деньги потратил на свои нужды. 03.03.2009 года распивал спиртное с ОСОБА_5 в доме у ОСОБА_4. Он увидел, что в кармане у ОСОБА_4 имеются деньги. После этого он с ОСОБА_5 пошли в магазин, он вернулся в дом и забрал у ОСОБА_4 деньги из кармана. 25.05.2009 года увидел пьяного ОСОБА_5, решил напасть на него и похитить имущество. Ударил его несколько раз по лицу, тот упал, он забрал из рук ОСОБА_5 сумку с продуктами и из кармана похитил 25 грн. Также 01.07.2009 года сорвал коноплю, высушил и хранил до момента изъятия работниками милиции, без цели сбыта, для собственных нужд. В содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, в связи в полным признанием вины подсудимым, фактических обстоятельств дела и размеров гражданских исков, суд не исследует доказательства по делу.
Виновность подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается его показаниями а также показаниями потерпевшего ОСОБА_5, пояснившего, что возле дома на него напал Федорец, нанес не менее 6 ударов кулаком по лицу, похитил сумку с продуктами и 25 грн. из кармана брюк. Заявляет гражданский иск на сумму 900 грн. и просит их взыскать с подсудимого. Потерпевшая ОСОБА_4 (т. 2, л.д. 12) пояснила, что ОСОБА_1 вошел в дом, толкнул ее и забрал из кармана 90 грн. Заявляет иск на сумму 90 грн., которые просит взыскать с подсудимого.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать следующим образом:
- по ч. 3 ст. 186 УК Украины, как выразившиеся в открытом похищении чужого имущества (грабеж), соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный повторно, соединенный с проникновением в жилище,
- по ч. 2 ст. 185 УК Украины, как выразившиеся в тайном похищении чужого имущества (кража), совершенная повторно,
- по ч. 1 ст. 187 УК Украины, как выразившиеся в нападении с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой),
- по ч. 2 ст. 309 УК Украины, как выразившиеся в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что он посягнул чужое имущество, на установленный законом оборот наркотических средств, совершил тяжкое преступление.
Суд также учитывает данные о личности ОСОБА_1, то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_1, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимого, суд относит рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом содеянного и обстоятельств дела суд приходит к выводу, что мерой наказания, необходимой и достаточной для исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений должна быть мера наказания в виде лишения свободы, поскольку ОСОБА_1 совершил тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем является опасным для общества.
Оснований для применения ст.ст. 69, 75 суд не усматривает.
Приговором Никопольского городского суда от 21.12.2005 года ОСОБА_1 осужден ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 263, 70 , 71 УК Украины к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, 02.06.2008 года освобожден из ИК-133 условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней, поэтому наказание подсудимому ОСОБА_1 необходимо назначить по правилам ст. 71 УК Украины – по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст.ст. 69, 75 суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_4 о взыскании с подсудимого 90 грн. материального вреда, а также гражданский иск потерпевшего ОСОБА_5 о взыскании с подсудимого 900 грн. в счет возмещения материального и морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку вытекают из совершенных преступлений и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186, ч. 2 ст. 185, ч. 1 ст. 187, ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 186 УК Украины - 4 года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 185 УК Украины – 3 года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 187 УК Украины - 3 года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 309 УК Украины – 2 года лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее сурового наказания более суровым окончательно назначить наказание – 4 года лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору Никопольского городского суда от 21.12.2005 года и окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_4 в счет возмещения материального ущерба 90 грн.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_5 в счет возмещения материального и морального вреда 900 грн.
Вещественные доказательства – каннабис (марихуана высушенная) массой 7,24г, хранящееся в Марганецком ГОВД по квитанции №130514 - уничтожить (т. 2, л.д. 92).
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15-ти дней с момента его вынесения, а осужденным ОСОБА_1 в том же срок с момента вручения ему копии приговора.
Председательствующий