Дело № 1-343/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р И Н Ы
23 февраля 2009 года Червонозаводский районный суд г.Харькова в составе:
председательствующего – судьи Андрущенко Н.Н.
при секретаре - Кашириной О.Н.
с участием прокурора - Здоровко С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в г.Харькове, уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, 03.10.1962года рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, русского, гражданина ОСОБА_2, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_2, несовершеннолетнего сына ОСОБА_3, 24.04.1991года рождения, ранее судимого приговором Фрунзенского районного суда города Харькова от 12.12.2002года по части 2 статьи 296 УК Украины к 1 году ограничения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 27.03.2003года, не имеющего определенного места жительства,-
В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.263, ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 309 УК Украины,-
у с т а н о в и л :
ОСОБА_1 в начале октября 2003года в дневное время в парке, расположенном по ул.Косиора в городе Харькове, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему лицом, незаконно приобрел у последнего за бутылку водки патроны калибра 5,6 мм в количестве 47 штук, являющихся, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № 395 от 18.07.2004года, боевыми припасами – охотничьими винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего оружия того же калибра, пригодными для производства выстрелов, которые незаконно перенес и хранил при себе без предусмотренного законом разрешения по месту своего жительства : АДРЕСА_1. 10.07.2004года около 7 часов 30 минут у ОСОБА_1 возле станции метро «Маршала Жукова» в гор. Харькове были изъяты указанные патроны в количестве 47 штук, которые он носил при себе.
Кроме этого, 03 ноября 2007года около 7-00час. ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_4 приехали в садоводнический кооператив «Клубничка», расположенный в поселке Райеленовка Харьковского района Харьковской области. ОСОБА_1 зашел на территорию участка №5, где он ранее проводил строительные работы, после чего подошел к входной двери, с помощью монтировки сорвал замок на входной двери, и путем свободного доступа проник в моещение домовладения, принадлежащего ОСОБА_5. Находясь в домовладении, ОСОБА_1, реализуя свой преступный умысел на тайное похищение имущества, незаконно завладел мешком картофеля, и с места происшествия скрылся, чем умышленно нарушил конституционное право ОСОБА_5 на неприкосновенность жилища.
Кроме этого, ОСОБА_1, будучи зарегистрированным проживающим по адресу:город Харьков, АДРЕСА_2, проживая по адресу:город Харьков, ул.Основянская, 12, в начале июня 2008года с целью незаконного вселения прибыл во двор домовладения по адресу: город Харьков, ул. Стародесятисаженная, д.15, где, имея умысел на незаконное проникновение, через двери, не имея на то законных оснований, проник в вышеуказанное домовладение, принадлежащее ОСОБА_6 и в отсутствие законного владельца дома, произвел осмотр, после чего, осознавая, что совершает уголовно наказуемое деяние, вселился в д.15 по ул. Стародесятисаженной в гор. Харькове. Указанными действиями ОСОБА_1 нарушил конституционное право на неприкосновенность жилища ОСОБА_6, которая на основании решения Червонозаводского районного суда гор.Харькова от 18.04.2007року является собственницей дома 15 по ул.Стародесятисаженной в гор.Харькове.
Кроме этого, ОСОБА_1 в начале сентября 2008года, точная дата следствием не установлена, в дневное время на пустыре по ул.Саратовской в гор.Харькове, обнаружил около 8 кустов дикорастущей конопли, после чего сорвал их и поместил в сумку, отнес к железной дороге, где спрятал в кустах для просушивания.
16.11.2008года около 11-00часов ОСОБА_1 пришел к месту, где спрятал ранее оставленные им растения конопли, положил их в полимерную сумку, а расспавшуюся часть поместил в стеклянную банку и полимерный пакет, при этом стеклянную банку также положил в сумку, а полимерный пакет с наркотическим средством поместил в правый карман своей куртки, где хранил без цели сбыта.
В этот же день, около 12час. работниками милиции вблизи дома № 47 на улице Саратовской в городе Харькове был задержан ОСОБА_1 при личном досмотре которого в правом кармане куртки обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 3822 от 26.11.2008года, особо опасным наркотическим средством-каннабисом (марихуаной высушеной, общей массой 1807,2778грамм, масса канабиса в пересчете на сухое вещество составила: 20, 2615грамм, 1608,25грамм, 32,4512грамм, соответственно общим весом 1660,9627грамм.
Будучи допрошенным в судебном заседании, ОСОБА_1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подробно рассказал суду об обстоятельствах содеянного так, как они изложены выше в приговоре, фактических обстоятельств дела не оспаривал. Раскаялся в содеянном.
Учитывая признательные показания подсудимого, а также то, что он не оспаривает фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств и не настаивает на исследовании других доказательств по делу, у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого.
Таким образом, суд находит вину ОСОБА_1 доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 309 УК Украины, т.е. незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупных размерах, по части 1 ст. 162 УК Украины, как нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище или иное владение лица, что нарушает неприкосновенность жилища граждан; по части 1 статьи 263 УК Украины, т.е. ношение, хранение, приобретение, передача огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого родительских прав не лишен. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений. Учитывая изложенное, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих степень тяжести содеянных преступлений, суд считает возможным назначить наказание ОСОБА_1 в виде ограничения свободы, а по части 2 статьи 309, части 1 статьи 263 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины, т.е. применив наказание в виде ограничения свободы, что является более мягким видом основного наказания, не установленного санкцией статьи Особенной части УК Украины.
Судебные издержки по делу подлежат взысканию с ОСОБА_1
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 309, частью 1 статьи 162, частью 1 статьи 263 УК Украины и назначить ему наказание:
-по части 2 статьи 309 УК Украины в виде 4 (четырех) лет ограничения свободы с применением ст. 69 УК Украины;
-по части 1 статьи 263 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 3(трех) лет ограничения свободы;
-по части 1 статьи 162 УК Украины в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины назначить ОСОБА_1 окончательно наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 4(четырех) лет ограничения свободы.
Зачесть ОСОБА_1 в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей в Харьковском СИЗО, с 17 ноября 2008года.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки в доход НДЕКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области в сумме 698-26гривень.
Вещественные доказательства по делу – полимерную сумку с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством-каннабисом, прозрачный полимерный пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством-каннабисом, уничтожить( том 1 л.д.27)
Вещественные доказательства-полимерный пакет с находящимися в нем патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего оружия, в количестве 47 штук,-уничтожить ( т.2 л.д.61)
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток.
судья –
- Номер: 1-в/459/31/2018
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-343/09
- Суд: Червоноградський міський суд Львівської області
- Суддя: Андрущенко Н.М.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 05.02.2018
- Дата етапу: 16.02.2018